«Ислочь» — «Неман»: рабочая победа Вернуться к списку

В двух предыдущих чемпионатах «Неман» встречался с «Ислочью» 4 раза. В самой первой встрече, которая состоялась практически ровно два года назад, 17 мая 2016 года, жёлто-зелёные в Гродно обыграли новичка лиги со счётом 2:1. Гродненцы быстро забили два мяча – отличились Артём Концевой (18) и Роман Василюк (25, с пенальти), однако на 61-й минуте матча Владислав Ясюкевич один мяч отыграл.

25 сентября команды встретились в Молодечно, и, не забив на двоих ни одного мяча, разошлись миром 0:0. В прошлом сезоне наша команда вновь набрала в двух матчах с Волками 4 очка, единственным отличием стало лишь то, что в победу гродненцы одержали на выезде. 8 апреля в Минске «Неман» обыграл «Ислочь» со счётом 1:0 (Савицкий 74), а 6 августа в Гродно была зафиксирована ничья 1:1 (Жуковский 44 – Ивашко 89).

Баланс встреч в пользу гродненцев: +2=2-0, разность мячей 4-2.

После пяти туров «Ислочь» с 7 очками занимает 7-е место, а жёлто-зелёные имеют в своём активе 6 очков и расположились в турнирной таблице двумя строками ниже.

В первых четырёх турах Волки сыграли вничью со всеми своими соперниками, причём в трёх матчах голов забито не было. Первая победа пришла к команде в предыдущем туре. Все матчи «Ислочи» в чемпионате (болдом отмечены домашние матчи): «Торпедо» - 1:1 (Осипенко), «Динамо-Минск» - 0:0, «Торпедо-БелАЗ» - 0:0, «Городея» - 0:0, «Гомель» - 2:1 (Холодинский, Комаровский).

Все матчи «Немана» в чемпионате: «Витебск» - 1:1 (Глеб), «Слуцк» - 1:1 (Жуковский), «Днепр» - 0:0, «Торпедо» - 1:0 (Яблонский), «Динамо-Минск» - 0:2.

Обе команды выступают пока одинаково нерезультативно, забив в пяти встречах всего по три мяча (0,6 мяча за одну игру).

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 6-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Ислочь» – «Неман» состоится в воскресенье, 6 мая. Встреча пройдёт в Минске на стадионе ФК «Минск», начало встречи в 19:30. Стоимость билета – 3-5 рублей.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

ИСЛОЧЬ (Минский район) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 2 (0 : 1)

ИСЛОЧЬ: Туранок – Шагойко, Джон, Бубнов, Слабашевич – Букаткин, Быченок - Комаровский, Патоцкий, Руденок – (к) Холодинский. Запасные игроки: Хаткевич – Кирильчик, Близнюк, Алисейко, Талейко, Побудей, Зюлев.

НЕМАН: Журов – Лешко, Хвалько, Кантария, Анюкевич – Якимов, Забелин - Цеслюкевич, Януш, (к) Жуковский – Квашук. Запасные игроки: Сай – Зубков, Концевой, Ковель, Мукам, Журневич.

Голы: 0:1 — В.Жуковский (34, с пенальти), 1:1 — Д.Комаровский (53, с пенальти), 1:2 — Н.Януш (59, пас - В.Квашук)

Полный протокол матча здесь

Травмы продолжают преследовать нашу команду. За пару дней до матча на тренировке повреждение получил Лукашевич, а буквально на предматчевой разминке, еще до выхода команд на поле, в составе нашей команды произошла вынужденная замена. Вместо получившего на разминке травму Бебе в стартовом составе вышел Евгений Лешко.

Первый тайм прошёл с явным преимуществом жёлто-зелёных. Гродненцы чаще владели мячом, разнообразнее атаковали и закономерно счёт в матче открыли. Во второй раз в этом чемпионате с одиннадцатиметровой отметки отличился Валерий Жуковский. Щербаков указал на точку после вполне справедливо. В одной из атак нашей команды, которая развивалась левым флангом, последовала передача в центр на Януша, который практически продрался на ударную позицию, однако в последний момент ему помешал Бубнов. Как оказалось, сделал он это не без помощи руки. Может быть фол был и не умышленным, но факт остаётся фактом.

Сразу же после того, как счёт был открыт, гродненцам удалась ещё одна опасная атака, которую ударом слёту завершал Виталий Квашук. На радость местной футбольной публики с этим ударом справился Туранок, переведя мяч на угловой. Справился вратарь хозяев и с ударом головой Хвалько, попавшего после подачи углового прямо в нижний угол ворот. Можно сказать, что лучшим в составе хозяев в первой половине встречи был именно Туранок, но таковым его сделали наши игроки.

Второй тайм выдался гораздо интереснее первого – игра пошла на встречных курсах. От этого в выйгрыше оказались в первую очередь те, кто непосредственно наблюдал за игрой сидя на трибунах стадиона. Нерв происходящего на поле передавался трибунам, после чего возвращался на поле с удвоенной силой. За пятнадцать минут второго тайма мяч в сетке ворот побывал дважды. Первыми с одиннадцатиметровой отметки сравняли счёт хозяева. Фол, за который судья наказал жёлто-зелёных, был идентичен фолу Бубнова - игра рукой в пределах штрафной площади. Забелин пытался помешать Слабашевичу пробить по воротам, пошёл на линии штрафной площади в подкат и локтем зацепил катящийся мимо него мяч. Комаровский пробил на силу, под перекладину и без шансов для вратаря – 1:1.

Несомненно, зритель был доволен происходящим, но больше радости этот мяч принёс именно игрокам «Ислочи». И не столько по той причине, что забитые мячи являются главной целью футбола как такового, сколько из-за того, что на завтра не придётся всем ехать на Ждановичи торговать сухариками. Именно это, как заявил в предматчевом ролике Никита Букаткин, должна была сделать команда в случае очередного безголевого матча в атаке.

Сняв с себя груз возможного перевоплощения в продавцов, команда Жуковского побежала в атаку добивать гостей, но уже через шесть минут попала в плен. И здесь надо отдать должное Щербакову, который увидев фол хозяев в атаке не остановил развитие голевого выпада гродненцев. Зубков головой посражался за мяч возле линии своей штрафной и протолкнул его на Януша, который в касание отправил в забег к воротам соперника Квашука. Украинец пробежал с мячом около половины поля и отпасовал направо на Цеслюкевича. Павел догнал уходящий немного в сторону мяч, подработал его и с угла штрафной сделал верховую передачу в штрафную обратно на Квашука. Виталий попытался пробить сходу, однако вместо этого получился голевой пас на Януша, Высокорослый нападающий в борьбе с Бубновым и Букаткиным смог отправить в сетку не только непосредственно сам мяч, но и двух оборонявшихся игроков. Януш в этой атаке буквально продавил оборону хозяев и во второй раз в матче вывел «Неман» вперёд - 1:2.

Буквально через две минуты счёт в матче должен был меняться. Жёлто-зелёным вновь удался быстрый выход в атаку, которую ударом в створ завершал Квашук. После удара украинца мяч попал в руку Патоцкого, траектория его полёта слегка изменилась, однако это не помешало Туранку среагировать и на этот рикошет. Думается, что не назначь к этому моменту два одиннадцатиметровых удара, Щербаков бы в этом эпизоде указал бы на точку – пенальти был стопроцентный.

«Ислочь» не собралась мириться с поражением, и, немного прийдя в себя, большими силами пошла вперёд. Защита «Немана» трудилась в поте лица, а Журов подчищал все её недоработки. Так, на 63-й минуте матча, ему пришлось продемонстрировать отменную реакцию, отразив в нижнем левом от себя углу ворот мяч, после мощнейшего удара Холодинского. Благо возможностей для взятия своих ворот гродненцы больше хозяевам не предоставляли, хотя на протяжении пятнадцати минут Волки активно пытались взломать оборону гостей. На это вовремя отреагировал наш тренерский штаб, выпустив вместо уставшего Квашука Ковеля. Леонид отлично вошёл в игру и порядком заставил оборону хозяев поработать. На 77-й минуте только своевременный выход из ворот Туранка спас хозяев от возможного взятия ворот. Голкипер минской команды на долю секунды опередил Ковеля и выбил у того мяч из под ног. Через девять минут Ковель уже мчался к воротам и мог выйти один на один, но Кирильчик недозволенным приёмом завалил его в пару метрах от штрафной, за что и получил от арбитра предупреждение. Жуковский со штрафного пробил точно в девятку, однако вновь вратарь хозяев сорвал аплодисменты собравшихся на стадионе. Туранок среагировал на удар и левой рукой мяч достал, от которой тот ударился о перекладину и отлетел к защитнику.

В оставшееся до конца встречи время чаще угрожали воротам гродненцы. Последняя десятиминутка вместила в себя опасный проход Цеслюкевича, на прострелы которого дважды в этом матче не пошли неповерившие в способность сделать передачу нападающие, а также два неточных дальних удара Якимова и Лешко, который провёл матч на очень хорошем уровне.

За семь минут до конца случился неприятный эпизод, в котором пострадал нападающий хозяев Холодинский. После столкновения с Анюкевичем капитан «Ислочи» оказался на газоне. Зубков двигался к своим воротам и нечаянно ногой ударил в лицо лежащего соперника (отметка 12:20 видео «Козел про футбол»).

К сожалению, в этом столкновении Холодинскому сломали нос и ему понадобилась помощь врача. Несмотря на серьёзность травмы в концовке встречи Александр мужественно вышел на поле и пытался помочь своей команде уйти от поражения. Совсем иначе повёл себя после окончания встречи тренер хозяев Виталий Жуковский. Он не смог сдержать себя в руках и сразу же после окончания матча ринулся в сторону Кантарии, чтобы высказать ему своё недовольство по поводу случившегося с их капитаном. Благо, что его успели остановить и не позволили двум разгорячённым участникам футбольного шоу подойти друг к другу ближе. На послематчевой пресс-конференции Жуковский нелециприятно отозвался о Кантарии и грузинском футболе в целом, а также сказал, что Гродно в честной борьбе никогда не выиграть у его команды... Гиорги ответил тренеру в своём Instagram

Я игрок футбольного клуба «Неман» - Гиорги Кантария, и для меня неприемлемо, что меня обвиняют в избиении футболиста из фк «Ислочь». В том эпизоде моей вины нет. Имеются кадры, и я призываю посмотреть эти кадры, где и прояснится истинная ситуация. Главный тренер Виталий Жуковский оскорбил меня и мою родину. На мой взгляд, он должен был сначала выяснить, что случилось, а потом уже давать какие-то комментарии. Позже он всё-таки КОСВЕННО признался в ошибке в отношении меня. При всём моём большом уважении к журналистам прошу разобраться в ситуации, а потом писать статью обо мне. П.с. В окончании хотелось бы сказать, что я горд, что я грузин, очень люблю свою родину и свой народ, но так же хочу отметить и то, что уважаю и люблю Беларусь. Игроку Холодинскому желаю скорейшего выздоровления!

Публикация от Giorgi Kantaria (@qanta3)

Несмотря на то, что позже Жуковский поздравил наш клуб с победой и отметил, что был не прав по отношению к Кантарии, такое поведение главного тренера команды не красит наш чемпионат.

ОБЗОР

В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ

В пятом туре чемпионата «Неман» дома уступил минским динамовцам 0:2, а «Ислочь» в гостях переиграла «Гомель» со счётом 2:1. Так выглядели составы команд в предыдущем туре:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Хвалько, Кантария, Анюкевич – Забелин, Лукашевич (Якимов, 59) - Яблонский (Мукам, 62), Януш, (к) Жуковский (Ковель, 71) – Квашук. Запасные: Сай – Цеслюкевич, Лешко, Концевой. Главный тренер – И.Ковалевич.

Динамовцы в Гродно атаковали разнообразнее, забили в каждом из таймов по одному мячу и увезли домой три очка. Статистика ударов по воротам не в пользу нашей команды: 9 против 18. В створ наши игроки попали всего один раз, в то время как у минчан этот показатель равен восьми.

ИСЛОЧЬ (3-1-4-2): Туранок – Алисейко, Шагойко, Джон, Зюлев – Букаткин - Патоцкий, Комаровский (Кирильчик, 88), Быченок (Побудей, 78) – Руденок (Близнюк, 69), (к) Холодинский. Запасные: Хаткевич – Талейко. Главный тренер – В.Жуковский.

В матче с «Гомелем» Волки больше защищались, нежели атаковали. По общему количеству ударов по воротам соперника гомельчане более чем в два раза перебили «Ислочь» – 17 против 8, однако всё равно уступили. В составе гостей отличились Холодинский, который открыл счёт на 11 минуте матча, и Комаровский, чётко реализовавший одиннадцатиметровый удар в начале второго тайма (47 минута).

ВНЕ ИГРЫ

По данным газеты «Прессбол» в стане соперника 4 травмированных игрока, которых мы сегодня на поле можем не увидеть. Среди лечащихся значатся Бубнов, Слабашевич, Ясюкевич и Осипенко. К сожалению, наш лазарет тоже не пустует. Не смогут помочь своей команде как минимум 6 человек – Абуна, Глеб, Горбач, Курганский, Рудик и Яблонский, под вопросом участие в матче Савостьянова. А вот полузащитник Руслан Зубков вчера впервые сыграл в этом сезоне. Украинец отыграл первый тайм в матче дублирующих составов и забил единственный мяч в этой встрече.

Дисквалифицированных игроков в командах нет.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Денис Щербаков (Минск).
Помощники судьи: Виктор Гетиков (Гомель) и Сергей Косовец (Брест).
Резервный судья: Вячеслав Наронский (Минск).
Инспектор матча: Вадим Жук (Минск).

Рейтинг арбитра (в сезоне 2017) – 6 место (средний балл - 7,73; 15 матчей). В нынешнем сезоне в чемпионате страны отсудил 3 встречи.

Матчи Высшей Лиги судит девятый сезон. Первый матч в сильнейшем дивизионе Щербаков отработал в 2010 году и на сегодняшний день в качестве главного арбитра встречи провёл 112 матчей (436 предупреждений, 23 удаления, из которых 11 прямых, 22 назначенных одиннадцатиметровых удара).

За это время матчи с участием «Немана» судил 24 раза (+11=3-10, мячи 35 – 30). Из них в Кубке страны – 2 матча (+2=0-0, мячи 7 – 4), а в чемпионате Беларуси – 22 матча (+9=3-10, 28 – 26). В этих матчах игрокам нашего клуба показал 46 жёлтых и 3 красных карточки, а также 4 раза назначил пенальти в ворота «Немана». Соперника гродненцев наказывал чуть больше: 50 жёлтых карточек, 4 красных и 1 назначенный в их ворота одиннадцатиметровый удар.

На выезде Щербаков судил нашу команду в чемпионате 11 раз (+4=3-4, мячи 12 – 12).

В 2017 году Щербаков один раз работал на матчах с участием нашего клуба. 13 октября гродненцы дома переиграли «Городею» со счётом 2:1 (арбитр показал гродненцам 3 жёлтых карточки, а сопернику только 1).

В этом году арбитр отработал шесть матчей. Судил кубковую встречу между командами «Слуцк» – «Динамо-Брест» (1:2), матч Первой Лиги «Сморгонь» – «Орша» (1:2), квалификацию молодёжного Чемпионата Европы между командами Казахстана и Люксембурга (3:0), а также три встречи чемпионата страны: «Днепр» – «Гомель» (1:0), «Динамо-Брест» – «Смолевичи» (2:2) и «Городея» – «Торпедо-БелАЗ» (1:1). В этих матчах арбитр 30 раз предупреждал игроков, а также один раз удалил игрока молодёжной сборной Люксембурга.

СОСТАВ ИСЛОЧИ

Команда из Минского района входит в число трёх команд, которые в межсезонье провели минимальное обновление состава. Семь игроков покинуло «Ислочь» (Балашов, Ивашко, Логинов, Лынько, Папуш, Валеев и Шелихов), а вместо них пришла новая шестёрка футболистов. В команду пришли Дмитрий Алисейко («Динамо-Брест»), Александр Быченок («Тракай» Литва), Максим Талейко («Слуцк»), Егор Хаткевич («Торпедо-БелАЗ»), Алексей Руденок («Сморгонь» / Д2) и Уэсли Джон («Даббл-Ю Коннекшн» Тринидад и Тобаго), который в начале прошлого сезона уже выступал за Волков.

В представленной ниже заявке клуба на этот сезон значатся 23 футболиста, и только один из них является легионером. Все шесть украинцев покинули клуб, а вот тринидадец Джон вернулся в Беларусь и вновь выступает в составе «Ислочи».

Никто из 23 заявленных игроков не является дебютантом нашего сильнейшего дивизиона. Правда, трое футболистов появлялись на поле в матчах Высшей Лиги всего по 1 разу и провели на троих всего 94 минуты. Руденок впервые сыграл в Высшей Лиге в 2016 году в составе «Крумкачоў» и сыграл всего 8 минут. Вратаря Белого «Ислочь» заиграла ещё в сезоне 2016 года, и то, благодаря удалению Константина Руденка. Тогда Волки проиграли «Минску» со счётом 0:4, а Белый пропустил все 4 мяча. В последнем матче прошлого чемпионата, на 86-й минуте встречи с «Нафтаном», в составе команды из Минского района на поле появился самый юный игрок чемпионата Дмитрий Некрашевич. В день игры ему исполнилось 16 лет и три месяца (5 936 дней), однако рекорд нашего чемпионата остался непобитым. Кстати, он принадлежит действующему игроку «Ислочи» Антону Бубнову, который впервые появился на поле в матче сильнейшей лиги Беларуси 17 июня 2004 года, в возрасте 15 лет, 7 месяцев и 24 дней (или 5 715 дней). Выше Некрашевича в этом списке юных дебютантов ещё как минимум 8 футболистов, среди которых три уроженца Гродно - Сергей Китурко (15 лет, 11 месяцев и 4 дня, или 5 817 дней), Виталий Таращик (16 лет, 1 месяц и 29 дней, или 5 904 дня) и Павел Пузына (16 лет, 2 месяца и 10 дней, или 5 914 дней).

Самыми опытными игроками клуба по паспорту являются защитник Александр Шагойко (в день матча ему исполнится 37 лет, 9 месяцев и 9 дней, или 13 797 дней), отстающий в этой номинации на три дня нападающий Геннадий Близнюк (37 лет, 9 месяцев и 6 дней, или 13 794 дня) и ещё один защитник – Павел Кирильчик (37 лет, 4 месяца и 2 дня, или 13 636 дней). Если же судить об опыте игрока по наигрышу в нашей сильнейшей лиге, то и здесь первое место за Шагойко, на счету которого 431 матч в Д1 беларуского чемпионата. Следом за ним следуют Близнюк (392), Комаровский (301), Быченок (295), Зюлев (268), Осипенко (256) и Букаткин (238). Семь человек сыграли более 200 матчей в чемпионате Беларуси, близок к двум сотням и Кирильчик (192 матча). Общий «трудовой стаж» команды после предыдущего тура составляет 3 042 матча. У нашей команды общий наигрыш меньше почти 400 выходов на поле - 2 660 матчей в Д1.

Новички команды на всех провели 1 365 минут игрового времени из 4 950 сыгранных минут (Джон - 450, Быченок - 333, Алисейко - 285, Руденок - 252, Талейко - 45, Хаткевич - 0), что отражает фактическое обновление состава по сравнению с прошлым сезоном, которое составляет 27,58%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков.

Статистика новичков гродненского клуба выглядит следующим образом: 1 598 минут, что составляет 32,28% игрового времени команды.

Ранее за гродненский клуб выступал только Дмитрий Алисейко (2013; 15 игр, 1 голевая передача).

Главный тренер команды – Виталий ЖУКОВСКИЙ (1984).

Вратари – 1.ХАТКЕВИЧ Егор (1988), 24.ТУРАНОК Сергей (1986), 28.БЕЛЫЙ Артём (1997);

защитники – 2.ШАГОЙКО Александр (1980), 6.КИРИЛЬЧИК Павел (1981), 8.БУБНОВ Антон (1988), 13.СЛАБАШЕВИЧ Артур (1989), 16.АЛИСЕЙКО Дмитрий (1992), 20.ЯСЮКЕВИЧ Владислав (1994), 22.ДЖОН Уэсли (1991), 33.ЗЮЛЕВ Игорь (1984);

полузащитники – 7.БЫЧЕНОК Александр (1985), 19.ТАЛЕЙКО Максим (1993), 21.ПОБУДЕЙ Максим (1994), 26.ФЕДОТОВ Владислав (1997), 91.ПАТОЦКИЙ Олег (1991), 98.БУКАТКИН Никита (1988);

нападающие – 9.РУДЕНОК Алексей (1993), 10.БЛИЗНЮК Геннадий (1980), 11.ХОЛОДИНСКИЙ Александр (1991), 15.КОМАРОВСКИЙ Дмитрий (1986), 17.НЕКРАШЕВИЧ Дмитрий (2001), 77.ОСИПЕНКО Дмитрий (1982).