«Крумкачы» — «Неман». После матча Вернуться к списку

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (главный тренер «Немана»):

— Хочу сказать, что веселая и эмоциональная игра получилась. Мы по традиции провалили первый тайм, зато прибавили во втором, отыгрались, и все шло к ничьей. Но пенальти на 89-й минуте немного необъективно отражал игру, которая была на протяжении двух таймов. Первый тайм минус, плюс во втором тайме, а результата пока ноль. Но всё равно так играть нельзя. Поэтому будем думать, перестраиваться и разбираться.

Недавно с Василючеком был продлён контракт, но сегодня он даже не попал в заявку. Какие у вас планы на него.

— Дело в том, Василючек всю предсезонную подготовку искал команду, ездил по сборам, поэтому он сейчас просто не готов. Наберёт форму, кто будет лучше, тот и будет играть.

После матча вся команда подошла к болельщика и те им довольно долго что-то говорили. Это традиция, или вы просите игроков, чтобы они подходили?

— Вообще во всем мире своих болельщиков любят и уважают. Это должна быть обоюдная любовь. Надо помогать, поддерживать и любить команду, когда она проигрывает, а не только когда выигрывает. В этом отношении нам надо еще много работать. Мы уважаем своих болельщиков, поэтому всегда к ним подходим и благодарим их за то, что они приехали. Мы разочарованы сегодняшним результатам так же, как и они. В любом случае, никто не будет оправдываться, никто не будет искать какие-то причины. Будем работать и вылазить из этой ситуации.

Олег ДУЛУБ (главный тренер «Крумкачоў»):

— Не могу не согласиться с Сергеем Витальевичем. Игра была обоюдоострой. Первый тайм может быть нам лучше удался, а второй тайм… Надо отдать должное «Неману». Они перехватили инициативу, забили мяч и действительно, по футбольному сюжету игра шла в ничейную гавань. Но это "Крумкачы". Это команда немножко эмоциональная. Болельщики, поддержка. У нас хватило сил на последний штурм.

У «Крумкачоў» был план на игру с «Неманом»? Вы же сделали сегодня результат.

— Результат зависит от многих составляющих. Причём что тренер в этих ситуациях – заложник. Кто мог знать, что при счёте 1:0 Гаев не разберётся с Федоренко. И подарит мяч Василюку. Никто не мог этого знать. Задача тренера объединить игроков общей идеей, организовать их. А играют футболисты и от них всё идёт. Тренер – это заложник игроков. План у любого тренера на игру есть. Тренер отвечает за результат и ни один из них не планирует неудачу.

То есть вы настраивали своих игроков только на победу?

— Любой тренер должен мотивировать своих футболистов. За результат отвечает тренер. Матчи выигрывают игроки.

Второй матч вы меняете Иванова. У него какие-то проблемы с кондициями?

— Нет. Все замены игроков, которых мы поменяли, были сделаны из тактических соображений. Филиппа поменяли в тот момент, когда более активно начал играть Гродно. Нам надо  было закрыть фланги. Иметь в такой момент двух игроков, таких как Глеб и Иванов – большая роскошь.

Как вы оцените сегодняшнюю игру Глеба?

— Как я могу оценить Глеба, когда он выдал такой шедевральный матч, и забил такой шедевральный гол. Человек три месяца не тренировался системно. В нашей команде общий наигрыш в Высшей Лиге около двухсот матчей был. Глеба брали для того, чтобы немного заполнить этот пробел в недостатке опыта. Думаю, когда придёт распечатка от InStat’a, то процент брака у него будет очень низкий. Плюс, на данный момент, Глеб очень благоприятно влияет на коллектив. Вокруг него аура такая. Его футболисты слушают, и тренеры его слушают. Поэтому по пятибалльной системе ему шесть баллов.