Special Olympics Молодой Атлет Вернуться к списку

С 15 по 19 мая в Гродно прошёл Международный футбольный турнир «Special Olympics» среди детей с нарушением интеллекта в возрасте от 16 до 22 лет, в котором приняли участие 16 команд из 9 стран. На футбольный турнир в Беларусь приехали команды Азербайджана, Дании, Латвии, Литвы, Польшы, России, Украины и Эстонии.

В рамках турнира была проведена акция Молодой Атлет, на которую были приглашены дети дети ГУО «Специальный детский сад №7 г. Гродно» для детей с особенностями психофизического развития. Детишки познакомились с турниром, посмотрели финальные игры, а перед награждением победителей сами отправились на футбольное поле, где получили массу положительных эмоций. Тренер-преподаватель СДЮШОР СУ «ГФК «Неман» Игорь Латош показал ребятам много различных интересных упражнений с мячом, которые малыши на протяжении всей мини-тренировки старательно повторяли за ним. 

Абсолютно все ребята покинули праздник не только в хорошем настроении, но и с подарками, которые были предоставлены организаторами турнира «Special Olympics».

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Дивизион А (мужчины): России-1 (Вологда), Россия-2 (Владимир), Азербайджан, Беларусь (Гродно-Радунь), Эстония.

Дивизион В (мужчины): Литва, Беларусь (Улуковье), Беларусь (Ганцевичи), Дания, Украина, Польша.

Дивизион С (женщины): Россия, Дания, Азербайджан, Литва, Беларусь (Весново).

Общественное объединение «Белорусский комитет Спешиал Олимпикс» проводит широкомасштабную работу по социальной реабилитации и интеграции в общество лиц с особенностями интеллекта средствами физической культуры и спорта. Основными задачами деятельности является создание условий для интеграции (инклюзии) детей и взрослых с особенностями интеллекта, пропаганда здорового образа жизни и укрепление здоровья спортсменов, привлечение общественного внимания к проблемам и возможностям лиц с особенностями психофизического развития.

Ежегодно Общественным объединением «Белоруссий комитет Спешиал Олимпикс» проводятся региональные и республиканские соревнования по футболу, баскетболу, натольному тенниу, плаванию, легкой атлетике и другим специальным олимпийским видам спорта. Организуются спортивные тренировки и отборочные соревнования с целью подготовки сборной Республики Беларусь к Европейским и Международным специальным олимпийским играм.