«Неман» — «Витебск»: матчдзень Вернуться к списку

МЕСТО И ВРЕМЯ

Суббота, 29 апреля 2017 года. Гродно, стадион ЦСК «Неман». Начало матча в 19:00. Стоимость билета – 4 рубля (детский – 1,5 рубля). Матч будет транслироваться по каналу «Беларусь 5».

НЕМАН — ВИТЕБСК

Первый матч в чемпионате Беларуси команды провели 17 июня 1992 года в Гродно. Благодаря голам Сергея Корозы, Юрия Мазурчика и Павла Батюты, который сейчас является тренером жёлто-зелёных, гродненская команда одержала победу со счётом 3:2. Это был предпоследний тур первого усечённого чемпионата, в котором наша команда до последнего сражалась за бронзовые награды первенства. По итогам того матча два игрока «Немана» попали в сборную тура – Сергей Гуренко и Сергей Короза.

С тех пор в чемпионате команды сыграли между собой 42 раза. Незначительное преимущество на стороне гродненской команды: +15=14-13, разность мячей 46-46.

Более подробно о противостоянии «Немана» и «Витебска»

Сегодня же чемпионат только-только набирает ход. Позади четыре тура, что ещё не позволяет сформировать, так называемые, группы по интересам. Гродненцы перед этой встречей расположились на шестой позиции, а витебляне с двумя очками занимают 14-е место. Победа жёлто-зелёных позволит им оторваться от соперника на восемь очков. В противном случае, «Витебск» приблизится на расстояние одного матча. «Витебск» начал чемпионат с двух поражений, а затем дважды сыграл вничью: «Крумкачы» 0:1 (г), «Днепр» 0:4 (д), «Нафтан» 0:0 (г), «Торпедо-БелАЗ» 1:1 (д). В последней игре нашим гостям удалось отыграться в самой концовке матча. На первой добавленной минуте встречи Кирилл Вергейчик головой отправил мяч в сетку ворот соперника.

Последняя встреча этих команд, которая прошла в рамках прошлого чемпионата Беларуси, завершилась вничью. В матче 18-го тура гродненцы в гостях первыми открыли счёт, отличился на 9-й минуте Артур Бомбель, однако удержать победный счёт не смогли. За 10 минут до конца первой половины встречи равновесие в матче восстановил Андрей Лебедев.

- в матчах чемпионата страны гродненцы три раза громили витеблян: 2000 – 3:0 (дома), 2002 – 5:1 (в гостях), 2010 – 3:0 (дома);

- в прошлом сезоне команды дважды сыграли вничью. В середине апреля в Гродно была зафиксирована безголевая ничья, а в августе команды обменялись голами и вновь разошлись миром 1:1 (А.Бомбель);

- в предыдущем туре «Неман» в гостях уступил минскому «Динамо» со счётом 1:0, а витебляне дома сыграли вничью с жодинским «Торпедо-БелАЗ» 1:1 (К.Вергейчик);

- лазарет гродненской команды только разрастается. После матча с минским «Динамо» к травмированным добавились камерунский защитник Бебе (сильный ушиб ахилла) и опорник Савостьянов (надрыв мышцы задней поверхности бедра). Не участвуют в тренировочном процессе, а значит и помочь команде на данный момент не в состоянии ещё три футболиста основного состава: Дмитрий Верховцов, Евгений Лешко и Максим Яблонский. Только-только подключились к тренировкам в общей группе Андрей Горбач и Артём Концевой. Попадание в заявку на матч этих игроков возможно, а вот появление на поле пока под большим вопросом. Разве что только в случае форс-мажорной ситуации. О травмах в стане соперника в прессе не сообщалось, следовательно вся команда жива-здорова и рвётся завтра в бой;

- дисквалифицированных игроков в командах нет.

Полную версию превью читайте на страницах матча «Неман» — «Витебск»

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

В предыдущем туре гродненцы играли в гостях с минским «Динамо» (0:1), а «Витебск» дома принимал жодинское «Торпедо-БелАЗ» (1:1). Так выглядели составы команд неделей ранее:

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Бебе, Кантария, Зубков, Абуна – Якимов, Савостьянов (Рудик, 64) - (к) Савицкий, Жуковский, Бомбель (Климович, 79) – Локтионов (Хлебосолов, 58). Запасные: Журов – Концевой, Ковалёнок, Анюкевич. Главный тренер – И.Ковалевич.

ВИТЕБСК (3-4-1-2): (к) Гущенко – Залеский, Наумов, Карамушка – Скитов (Квашук, 87), Козлов, Бабичев, Золотов - Соловей Арт. – Волков (Вергейчик, 77), Матвеенко (Виноградов, 77). Запасные: Щербаков – Тихоновский, Раджабов, Баранок. Главный тренер – С.Ясинский.

НЕМАН (Гродно) — ВИТЕБСК (Витебск) – 1 : 4 (1 : 2)

НЕМАН (4-2-3-1): Курганский – Абуна, Кантария, Зубков, Анюкевич – Якимов, Рудик - (к) Савицкий, Жуковский, Бомбель – Локтионов. Запасные: Журов – Ковалёнок, Климович, Хлебосолов, Яроцкий, Хвалько, Журневич. Главный тренер – И.Ковалевич.

ВИТЕБСК (3-4-1-2): (к) Гущенко – Залеский, Наумов, Карамушка – Скитов, Козлов, Бабичев, Золотов - Соловей Арт. – Волков, Матвеенко. Запасные: Щербаков – Квашук, Тихоновский, Раджабов, Виноградов, Баранок, Вергейчик. Главный тренер – С.Ясинский.

Голы: 0:1 — М.Бабичев (28),

1:1 — Р.Локтионов (33)

1:2 — Р.Волков (36), 1:3 — А.Соловей (57), 1:4 — В.Квашук (89)

Полный протокол матча «Неман» — «Витебск» станет доступен за полчаса до начала встречи

Сразу же после матча с минским «Динамо» стало абсолютно понятно, что следующий матч нам придётся провести без Савостьянова и Бебе. Несмотря на эти значимые для команды потери, унывать никто и не собирался. Подготовка к матчу шла своим чередом и довольно скоро тренерский штаб определился с первыми одиннадцатью игроками. В линию обороны на привычный игроку левый край было решено вернуть Анюкевича, а универсальный Абуна наигрывался вместо Бебе. В пару Якимову, вместо Савостьянова, в центральную зону с первых минут отправился Рудик, все остальные позиции было решено оставить без изменений.

После двух поражений на старте чемпионата «Витебск» потихоньку стал приходить в себя. Однако, несмотря на положительную тенденцию, на берегах Двины без побед дышалось очень тяжело. Подопечные Ясинского два предыдущих матча сыграли вничью, а в последней встрече против жодинского «Торпедо-БелАЗ» впервые в сезоне размочили ворота соперника. Как скажет позже на пресс-конференции главный тренер витеблян – «приоткрыли калиточку», которая в следующем же матче распахнулась настежь. Хотя начало матча говорило скорее об обратном результате…

Стартовые минуты матча были полностью за гродненской командой. Хозяева обложили штрафную гостей, то и дело доводя атаки до логического конца. Уже к 12-ой минуте счёт мог быть 2:0 в пользу хозяев и вопросы о дальнейшей борьбе и победителе матча могли быть сняты в самом начале поединка. Два момента-близнеца завершались ударами головой с убойных позиций. Первым свой момент открыть счёт упустил Бомбель, которому идеальную передачу с правого фланга атаки сотворил Абуна. Через три минуты хорошую передачу с углового сделал Жуковский, но на этот раз не повезло уже Рудику. И один, и второй, послали мяч рядом со штангой, но мимо цели. Гости отсиживаться в обороне не собирались и сверхопасно огрызнулись буквально через 10 минут. После подачи со штрафного Карамушка пробил головой и попал мячом в левую от вратаря стойку ворот. С добиванием головой Залеского вдвоём справились Зубков и Курганский. Первый остановил мяч на линии ворот, а второй выбил его дальше за пределы штрафной. На первый раз отвести угрозу удалось, однако уже через шесть минут гости всё же своего добились. И вновь опасность у ворот Курганского случилась после стандартного положения. Соловей подал мяч на дальний угол вратарской, Скитов головой скинул мяч вдоль линии вратарской, а Бабичев в касание расстрелял Курганского. Полузащитник «Витебска» остался совсем один – Абуна потерял своего игрока, поэтому ему не составило большого труда на противоходе переиграть голкипера хозяев – 0:1.

Продолжение читайте на страницах матча «Неман» — «Витебск» (закладка Отчёт)