«Неман» — «Крумкачы» Вернуться к списку

Гродненцы провели очередной матч в рамках подготовки к новому сезону, до старта которого остаётся не так уж много времени. Свой первый матч чемпионата жёлто-зелёные проведут чуть больше чем через две недели. В воскресенье, 2 апреля, «Неман» дома примет мозырскую «Славию». Начало матча назначено на 16:00. В предверии скорого старта соперниками гродненцев становятся представители сильнейших дивизионов. Сегодняшним нашим противником на футбольном поле стали амбициозные «Крумкачы», которых в начале нынешнего года возглавил украинский специалист Владимир Пятенко.

Впервые в этом межсезонье стартовый состав гродненцев полностью повторял стартовый состав предыдущего матча с «Днепром». В отсутствии здоровых Хвалько, Рудика и Верховцова, которые, безусловно, являются претендентами на попадание в одиннадцать первых, Ковалевич решил не менять исполнителей. Несмотря на поражение от «Днепра», команда в том матче не выглядела обречённо и имела ряд отличных возможностей забить. Из стартовой одиннадцатки без контракта с клубом был только один игрок. В ранге просматриваемого во втором матче за «Неман» на позиции правого центрального защитника играл грузин Гиорги Кантария. Мы говорили о его безошибочных действиях в минской встрече с могилёвской командой, после которой было решено оставить его на неделю и посмотреть его на фоне ещё одного представителя Высшей Лиги. Забегая вперёд отметим, что и в этой встрече Гиорги отличался высоким процентом удачных действий. В защите грузин сыграл надёжно и чисто, частенько начиная атаки жёлто-зелёных дальними точными забросами в линии атаки.

Стартовые одиннадцать: Курганский – Бебе, Кантария, Зубков, Анюкевич – Якимов, Савостьянов - (к) Савицкий, Жуковский, Яроцкий – Локтионов.

С первых минут матча стало ясно, что команды хорошо знают возможности соперника и понимают, как противостоять друг другу. На атаку одной команды, вторая отвечала своей атакой. По началу, подгоняемые Пятенко гости действовали чуточку агрессивнее. Первый удар по воротам Курганского нанёс Корсак на 8-й минуте встречи. Оказавшись в непосредственной близости к цели, Сергей незамедлительно пробил сильно, но мяч пролетел почти вдоль линии ворот. Через  17 минут промахнулся с дальней дистанции Скшинецкий. Хозяева впервые опасно укололи соперника на исходе получаса игры. В центре поля нескольких игроков накрутил Жуковский и дальним забросом отправил в прорыв по флангу Яроцкого, который выиграл забег у своего оппонента, на замахе ушёл от него и из пределов штрафной мощно пробил под перекладину. На счастье минчан Амельченко успел среагировать, вскинул вверх руку и перевел мяч на угловой. Буквально через семь минут гости создали, наверное, самый опасный момент в этом матче. Минчанам удался быстрый выход в атаку и они дважды пробили по воротам Курганского. Первый удар Глеба удалось заблокировать защитникам, а набежавший Корсак вновь не попал в цель. После тридцать пятой минуты все попытки «Крумкачоў» приблизиться к гродненским воротам пресекались на корню. Минчанам оставалось искать счастья только в дальних ударах, которые случились уже после перерыва: Иванов пробил мимо, а с ударом всё того же Корсака легко справился сменивший в перерыве Курганского Журов.

У гродненцев же наоборот, в атаке стало получаться гораздо больше, нежели в первые полчаса игры. На 41-й минуте зрители встретили овацией быструю атаку жёлто-зелёных, которая закончилась супер-ударом Савицкого. Бебе пошёл на правом фланге в обыгрышь соперника, затем отдал мяч Савицкому, который перевёл его на противоположный фланг Яроцкому. Мяч незамедлительно вернулся обратно и Савицкий, уложив корпус, пробил слёту в створ! Жаль, что на пути мяча вырос защитник и заблокировал этот удар. Удачные действия гродненцев заставили болельщиков проснуться. А четырьмя минутами позже полностью разбудил публику Локтионов. Жуковский накрыл Трубочкина, тот развернулся и неудачно отдал мяч назад в торону Яшина, которого от мяча умело оттеснил Локтионов. Украинец вышел один на один с Амельченко и спокойно послал мяч низом мимо вратаря - 1:0.

На первой минуте второго тайма мяч во второй раз очутился в сетке ворот минчан. Савицкий на подходах к линии штрафной обыграл нескольких соперников и протолкнул мяч Локтионову, который не стал бить сам, а вернул его обратно капитану. Савицкий пробил точно, однако гол защитан не был. Боковой судья с небольшой задержкой оповестил о положении вне игры у Локтионова. Следующий всплеск активности хозяев пришёлся на отрезок с 60 по 70 минуты. На 62-й минуте хозяева просто обязаны были увеличивать счёт в матче. Савостьянов отдал пас вразрез между защитниками на Локтионова, который мог сам выходить на ударную позицию и бить по воротам Амельченко. Роман заметил движение Савицкого и аккуратно оставил мяч тому под удар. Павел хотел пробить в ближний верхний угол, однако на этот раз в створ ворот не попал. Через пару минут Жуковский бил со штрафного, аккуратно перебросил стенку, но чуть-чуть промахнулся. А последний акцентированный удар по воротам гостей нанёс Савостьянов на исходе 67-й минуты. К сожалению, и его удару не хватило точности.

Завершал матч у гродненцев уже полностью другой состав. Ковалевичем были заменены все одиннадцать игроков основного состава. От этого, несомненно, пострадала стройность атак команды, а вот в защитной линии ребята отработали без паники. У ворот Журова, если не принимать в расчёт безадресные прострелы и забросы мяча, было относительно спокойно. Из тех, кто выходил на поле во втором тайме, всё ещё нет ясности по продолжению карьеры в Гродно у 4 игроков. Всё ещё на просмотре находится Сергей Левицкий, Алексей Носко сражается за попадание в заявку на сезон с Гиорги Кантария, а Ковалёнок и Абуна контракты ещё не подписали.

НЕМАН — КРУМКАЧЫ (Минск) – 1 : 0 (1 : 0)

Неман: Курганский (Журов, 46) – Бебе (Яблонский, 64), Кантария (Носко Алексей, 60), Зубков (Левицкий, 85), Анюкевич (Абуна Ндзана, 46) – Якимов (Климович, 55), Савостьянов (Горбач, 72) - (к) Савицкий (Лешко, 74), Жуковский (Ковалёнок, 80), Яроцкий (Бомбель, 63) – Локтионов (Концевой, 66).
Голы: 1:0 — Р.Локтионов (44, ошибка защитника).