По порядку рассчитайсь! Вернуться к списку

Сегодня в Минске пройдёт определение календаря XXVII чемпионата Беларуси, который традиционно будет именоваться «Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2017 года среди команд высшей лиги». Второй год подряд в сильнейшем дивизионе страны медали будут разыграны среди 16 футбольных команд. 

Составление расписания турнира в который раз будет проведено с помощью таблицы Бергера, названной так в честь известного австрийского шахматиста и шахматного теоретика Иоганна Непомука Бергера. Иногда эту таблицу называют таблицей очередности. Изначально с помощью слепого жребия клубам присваивается номер от 1 до 16. Затем по соответствующей таблице определяется, участники с какими номерами встречаются друг с другом в каждом туре. Шестнадцатый тур повторяет первый, семнадцатый повторяет второй и так далее, только во втором круге соперники меняются полями.

Напомним, что в прошлом году гродненскому клубу достался четвёртый номер, а в 2015 нам выпал номер 2. Кто будет тянуть шар за наш клуб и какой номер нам достанется в этот раз мы узнаем совсем скоро.

Нам достался стартовый номер 5, а это значит, что первым нашим соперником станет мозырская «Славия-Мозырь». В начале апреля проведём матч дома.

Матчи первого тура:

1 тур

Витебск (Витебск) — Крумкачы (Минск)
Днепр (Могилёв) — Динамо-Минск (Минск)
Нафтан (Новополоцк) — Слуцк (Слуцк)
Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Ислочь (Минский район)
Неман (Гродно) — Славия-Мозырь (Мозырь)
Городея (Городея) — Шахтёр (Солигорск)
Гомель (Гомель) — БАТЭ (Борисов)
Минск (Минск) — Динамо-Брест (Брест)