Слуцк - Неман: голов в матче команды не забили Вернуться к списку

Припомнить матч, в котором у «Немана» не было бы моментов для взятия ворот, практически невозможно. С каким бы настроением игроки не выходили на матч, работа над созданием возможностей у ворот противника ведется, пусть и не так интенсивно. А вот с реализацией этих самых моментов в этом сезоне полная беда. Не стал исключением и матч в Слуцке.

Команды на двоих за девяносто минут игры создали три с половиной голевых момента, однако вратари и судьи общими усилиями оставили на табло первоначальные нули.

Желто-зеленые были ближе к победе и даже один раз смогли отправить мяч в сетку ворот Артура Лесько, однако Пакулин четко разобрался в ситуации и определил офсайд у ставившего точку в атаке Павла Савицкого. Изначально показалось, что лайнсмен допустил ошибку, но после просмотра повтора все встало на свои места – в момент корректировки передачи одним из наших игроков, Савицкий находился в метровом офсайде. На это у «Слуцка» нашелся свой аргумент: мастер штрафных Алисейко, отданный нами в аренду «сахарникам», проверил на бдительность Рапалиса. Голкипер гродненской команды в прыжке смог достать мяч, летящий в нижний угол ворот. Размеренный ход поединка, разбавляемый дальними ударами команд, нарушил Рекиш, вышедший вместо травмированного на 10-й минуте Легчилина. Подхватив мяч у линии штрафной, Дмитрий убрал на пятачке одного соперника, отдал Зубовичу и ушел в свободную зону, куда последовал своевременный пас партнера. У Рекиша было достаточно времени, чтобы оценить обстановку и пробить внутренней стороной стопы в дальний от вратаря угол ворот, однако мяч прошел мимо. Шли последние секунды первого тайма…

Второй тайм «Неман» заиграл немного шустрее, и, как следствие, у команды появились удары в створ. Старался Савицкий, бил с лету Рыбак… После ухода Рекиша, у которого не хватило сил поддерживать игру в таком темпе, команда заиграла еще острее. Отправленный в помощь Савицкому Ковалёнок удачно вошел в игру и отрабатывал не только в нападении, но и в защите. Чего только стоит его вынос катящегося в пустые ворота мяча, после удара со штрафного Алисейки и подправленного японским нападающий Сайто мимо вышедшего Рапалиса. Конечно, гола бы и так не было, потому, как боковой арбитр за мгновенье до касания Йосуке мяча поднял флажок, фиксируя вне игры. Однако, за такую заряженность на борьбу Диме стоит аплодировать стоя! За шесть минут до этого эпизода Ковалёнок мог и сам открыть счет, но иного мнения был Лесько, отбив летящий в угол мяч: после подачи со штрафного наш бомбардир, в присущем ему стиле, головой корректировал полет мяча, отправив его в дальний от вратаря угол. Градус игры накалялся, что вылилось в нервную концовку и два необязательных предупреждения наших игроков за неспортивное поведение.

Финальный свисток арбитра зафиксировал голевую засуху, что заставило искать лучшего игрока в оборонительной линии. Долго выбирать не пришлось – очень зрело, смело и умело справился с соперником Александр Позняк. Молодым везде у нас дорога…

ПРОТОКОЛ

XXIV Беларусбанк — Чемпионат Республики Республики Беларусь по футболу сезона 2014. Вторая шестёрка. 25-й тур.

СЛУЦК (Слуцк) — НЕМАН (Гродно) – 0 : 0 (0 : 0)
Суббота, 27 сентября 2014. СЛУЦК / Стадион "Городской". 1 460 зрителей (вместимость - 1 950). Начало матча – 16:00 (по местному времени).
+10°C, переменная облачность. Билет — 20 000 беларуских рублей, детский – 10 000 (1,89 доллара).

Главный судья — Михаил Лавский (Гомель), судьи на линии — Юрий Хомченко (Витебск) и Кирилл Пакулин (Витебск), резервный арбитр — Валентин Близнюк (Минск). Инспектор матча — Сергей Витушко (Минск).

СЛУЦК: 27.Лесько А. – 20.Рябцев А., 16.Алисейко Д., 18.Цветинский С., 2.Былина А. – 13.Гнедько С. (14.Горбач А., 68), 8.Ковальчук П. (17.Глебко С., 20) - 5.Гоголадзе У. (19.Зенько Н., 78), (к) 29.Григоров В., 23.Бобко И. – 99.Сайто Й.

Запасные: 1.Желудок В. – 3.Дрозд С., 4.Милько В., 12.Ганич В.
Главный тренер: Юрий Крот. Помощники тренера: А.Ахрамович, Сергей Михайлов.

НЕМАН: 1.Рапалис М. – 5.Ровнейко Д., (к) 18.Рыбак П., 32.Тарасовс И., 6.Позняк А. – 13.Веселинов В. (23.Витус М., 65), 46.Легчилин И. (10.Рекиш Д., 11; 11.Ковалёнок Д., 74) - 25.Ясинский И., 17.Зубович Е., 21.Лисица И. – 88.Савицкий П.
Запасные: 99.Василючек В. – 8.Левицкий С., 14.Анюкевич А., 30.Забелин П.
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Олег Киреня, Дмитрий Борисейко, Андрей Ашихмин.

Голы: нет.

Предупреждения: В.Веселинов (34, грубая игра), С.Гнедько (41, грубая игра), И.Ясинский (55, грубая игра), Д.Ровнейко (85, неспортивное поведение), М.Витус (88, неспортивное поведение), С.Глебко (90, грубая игра).
Удаление: нет

Форма команд: синие майки и трусы — зелёные майки и трусы.

Лучшие игроки матча (по версии организаторов): Александр Былина (Слуцк), Александр Позняк (Неман).
Лучший игрок матча (по версии fcneman.by): Александр Позняк (Неман).