Наши в Первой Лиге Вернуться к списку

За этот месяц в Первой Лиге были сыграны 4 тура. Все три команды, в которых выступают отданные в аренду наши игроки, сыграли в первый летний месяц неудачно. «Лида» сдала 8 позиций, а «Сморгонь» и «Барановичи» опустились в турнирной таблице строкой ниже. У трёх команд сейчас в активе по 10 очков, и 12-е, 10-е и 11-е места, соответственно. Не обошлось и без последствий. Три поражения «Лиды» кряду привели к отставке главного тренера клуба Виталия Таращика.

Голами в этом месяце отличился лишь Антон Лукашин, который забил два мяча из четырёх лидских. Правда голы эти очков команде не принесли. Гольцев успел получить четвёртое предупреждение и отбыть дисквалификацию.

В «Барановичах» вся наша троица выходит в каждом матче. Забелин практически играет от звонка до звонка и на его счёт добавился голевой пас, а вот Цеслюкевич и Костючик играют меньше.

В «Сморгони» железное место в основе только у Гончарука, который пропустил в этом сезоне пока только 23 игровые минуты от сыгранного. Василючек в этих четырёх матчах появился на поле лишь раз и был близок ко второму своему сухому матчу, однако в самой концовке матча с минским «Лучом» ему пришлось дважды доставать мяч из своих ворот. На 89-й минуте голкипер пропустил мяч со штрафного, а на 4-й добавленной позволил противнику счёт сравнять.

Матчи 7-го тура

«Лида» – «Барановичи» - 1:1. Гольцев (90), Лукашин (90) – Костючик (63 заменён), Цеслюкевич (27 вышел), Забелин (76, заменён). «Сморгонь» – «Орша» - 3:0. Гончарук (90, жк)

Матчи 8-го тура

«Днепр» (Могилёв) – «Сморгонь» - 4:0. Гончарук (90). «Лида» – «Слоним» - 2:4. Гольцев (90, жк), Лукашин (90, гол, жк). «Барановичи» – «Ошмяны» - 1:0. Костючик (9, вышел), Цеслюкевич (61, жк, заменён), Забелин (89, заменён)

Матчи 9-го тура

«Сморгонь» – «Луч» - 2:2. Василючек (90), Гончарук (90). «Звезда» – «Лида» - 2:0. Гольцев (дисквалификация), Лукашин (90). «Слоним» – «Барановичи» - 4:1. Костючик (51, заменён), Цеслюкевич (79, заменён), Забелин (90, пас).

Матчи 10-го тура

«Химик» (Светлогорск) – «Сморгонь» - 2:0. Василючек (не играл), Гончарук (90). «Лида» – «Смолевичи СТИ» - 1:5. Гольцев (45, вышел), Лукашин (90, 1 гол). «Барановичи» – «Орша» - 0:1. Костючик (14, вышел), Цеслюкевич (76, заменён), Забелин (90).

СТАТИСТИКА

Индивидуальные данные по игрокам приведены на 30 июня (после 10-го тура)

ЛУКАШИН Антон Лида 10 752 2 + 0 1/0/0

В 11-ом туре встречаются «Звезда-БГУ» – «Барановичи», «Торпедо» (Минск) – «Лида», «Сморгонь» – «Гомель». Все игры пройдут 2 июля.

КУБОК БЕЛАРУСИ

В стартовавшем очередном розыгрыше Кубка Беларуси команды Первой Лиги начали с 1/32 финала. Все три интересющие нас команды одержали в гостях победу и вышли в следующий этап розыгрыша. «Лида» в Чисти, благодаря голу Лукашина переиграла «Забудову-Строй» 1:0, а «Барановичи» и «Сморгонь» своих соперников разгромили. Первые легко разобрались с «Рогачёвом-МК» 7:2, а вторые, также с разницей в пять мячей, переиграли «Викторию» из Марьиной Горки 5:0. Все наши ребята принимали участие в этих матчах. Цеслюкевич, Костючик, Забелин, Василючек, Гончарук и Лукашин отыграли по 90 минут, а Гольцев был заменён на 53-й минуте. Кроме Лукашина в кубковой встрече отличился ещё и Цеслюкевич, оформив в матче против рогачёвского клуба хет-трик. Дважды ему ассистировал Забелин.

Индивидуальные данные по игрокам приведены на 30 июня (после 1/32 финала)