Савицкий и Позняк вызваны в молодёжку Вернуться к списку

С 16 по 24 января 2016 года в Санкт-Петербурге пройдёт 26-й международный турнир по футболу «Кубок Содружества» среди молодёжных команд. Сборная Беларуси U-21 на этот раз попала в группу «А», в которой сыграет против сборных команд Кыргызстана, Казахстана и Молдовы. В группе «Б» сыграют молодежные сборные Латвии, Эстонии, России и Таджикистана.

После того, как на этом турнире стали выступать молодёжные сборные, беларусы все четыре раза оказывались в призёрах, а игроки жёлто-зелёных неизменно привлекались в состав команды. В 2012 году серебро завоевали Александр Анюкевич и Александр Едешко, а в трёх последующих турнирах беларусам доставалась бронза. В 2013 году на третью ступень пьедестала вместе с командой поднялись Александр Анюкевич, Алексей Легчилин, Павел Савицкий и Артур Бомбель, в 2014 – Владислав Василючек, Александр Позняк и Павел Савицкий, в 2015 – Владислав Василючек и Александр Позняк. 

На этот раз главный тренер молодёжной сборной Беларуси Игорь Ковалевич также вызвал на этот турнир двоих игроков гродненского клуба – защитника Александра Позняка и полузащитника Павла Савицкого. 

Состав сборной: вратари – Денис Щербицкий, Антон Чичкан (оба – БАТЭ, Борисов); защитники – Александр Позняк («Неман», Гродно), Дмитрий Зинович («Минск»), Алексей Залеский, Сергей Карпович (оба – «Динамо-Минск»), Владислав Ясюкевич («Ислочь», Минский р-н), Николай Золотов («Шахтёр», Солигорск), Александр Павловец (БАТЭ, Борисов); полузащитники – Павел Савицкий («Неман», Гродно), Валерий Громыко, Олег Евдокимов, Дмитрий Бессмертный (все – «Минск), Никита Корзун, Никита Капленко (оба – «Динамо-Минск»), Алексей Теслюк («Гомель»); нападающие – Владислав Климович (БАТЭ, Борисов), Кирилл Сидоренко («Витебск»), Глеб Рассадкин («Динамо-Минск»), Артём Васильев («Минск»).