Большой день гродненского футбола Вернуться к списку

9 ноября 1965 года, ровно 50 лет назад, гродненский «Неман» завоевал свой первый почётный трофей, став победителем турнира на приз Федерации футбола БССР.

В 1965 году футбольный клуб «Неман» во второй раз принимал участие в первенстве СССР среди команд мастеров класса «Б». На этот раз гродненцы выступали во Второй зоне УССР (итоговая таблица), где соревнования закончились достаточно рано. Последний матч чемпионата страны гродненцы сыграли 21 сентября в Кировограде. 

Сразу после окончания первенства 24 украинские команды (14 из Второй зоны УССР, 10 из Первой зоны УССР) участвовали в стыковых играх чемпионата республики, победителем которого стали львовские армейцы. Кстати, в матче 2-го тура первенства СССР во Львове, благодаря единственному голу на 67-й минуте Владимира Тарасова с передачи Николая Новожилова, а также  отражённому Александром Прохоровым одиннадцатиметровому, «Неман» неожиданно армейцев обыграл. Правда, во втором круге львовский СКА сполна отомстил гродненцам, отгрузив «Неману» в Гродно пять безответных мячей.

В отличии от украинских команд, наши четыре представителя – гродненский «Неман», брестский и могилёвский «Спартак», а также витебская «Двина», могли на длительный срок остаться без игровой практики. Именно по этой причине, с целью продления футбольного сезона для команд мастеров класса «Б», было принято решении провести турнир на приз Федерации футбола БССР. К четырём вышеупомянутым командам добавились ещё обладатель Кубка БССР новополоцкий «Нефтяник», об первой игре с ними на этом турнире мы писали ранее, а также молодёжный состав минского «Динамо».

Сам турнир прошёл в два круга с разъездами с 25 сентября по 9 ноября 1965 года. С учётом того, какие команды в итоге приняли участие в этом соревновании, его смело можно приравнять к неофициальному первенству БССР.

Первый свой матч гродненцы провели в Могилёве, где в присутствии 4 000 зрителей сыграли со «Спартаком» вничью 1:1 (гол забил Григорий Нагорный). В дальнейшем наша команда дважды переиграла «Нефтяник»  – в гостях 3:1 (Л.Кривоносов-2, А.Борозна) и дома 6:1 (Н.Новожилов-3, А.Борозна-2, Г.Нагорный), молодёжный состав минского «Динамо» – в гостях 1:0 и дома 2:0, витебскую «Двину» – в гостях 2:1 и дома 2:1, дома обыграли могилевчан 2:1 (Г.Нагорный, А.Борозна), проиграли в гостях брестскому «Спартаку» 2:3, а в заключительном туре сыграли с ними вничью 1:1 (И.Олексяк).

9 ноября гродненцы выходили на поле стадиона «Красное знамя» уже в роли победителей турнира. За тур до окончания у «Немана» было 15 очков, а у идущих следом брестских спартаковцев 12. За победу тогда начислялось два очка, поэтому никаких шансов подвинуть нас с первого местта у наших соседей не было, кроме огромного желания испортить нам праздник.

На фото: (слева направо) капитан «Немана» В.Новицкий, председатель федерации футбола области Э.Штрих, заместитель председателя федерации футбола БССР С.Лысаковский и судья республиканской категории А.Карлов вручают приз (фотограф Я.Кравченко). 

«...Команды выстраиваются у западной трибуны. Радостные, взволнованные лица неманцев. Заместитель председателя федерраации футбола БССР судья всесоюзной категории С.Ф.Лысаковский поздравляет победителей и вручает памятный приз капитану «Немана» Валерию Новицкому. Игроки команды Прохоров, Труль, Бурачевский, Новицкий, Хоменков, Чарноцкий, Головацкий, Нагорный, Борозна, Новожилов, Олексяк, Кривоносов и Замотаев награждаются золотыми медалями и дипломами первой степени. Старший тренер команды, заслуженный тренер БССР В.Н.Радзишевский и тренер В.А.Сиваков, которым принадлежит немалая доля успеха, награждаются грамотами совета Союза спортобществ и организаций БССР.

Брстчанам вручаются серебряные медали и дипломы второй степени. Звучит спортивный марш. Победители совершают круг почёта под бурные приветствия зрителей».

«Гродненская правда», ноябрь 1965 года (Э.Штрих, судья республиканской категории)

К сожалению, в газетах «Физкультурник Белоруссии» и «Гродненская правда» того периода игры этого турнира освещались очень скупо. По этой причине отсутствуют полные составы «Немана» в матчах с «Нефтяником», «Двиной», минским «Динамо» и брестским «Спартаком».

СТАТИСТИКА ТУРНИРА

Из того, что известно наверняка. За «Неман» в этом памятном для гродненских болельщиков и футболистов турнире выступали минимум 14 футболистов: не менее 7 игр – Александр БОРОЗНА (7 забитых голов в турнире), не менее шести игр – Григорий НАГОРНЫЙ (5 забитых голов), не менее 5 игр – Александр ПРОХОРОВ (10 пропущенных голов), Михаил ХОМЕНКОВ, Владимир ЧАРНОЦКИЙ, Леонид КРИВОНОСОВ (4 забитых гола), Николай НОВОЖИЛОВ (4 забитых гола), не менее 4 игр – Чеслав БУРАЧЕВСКИЙ (1 забитый гол), не менее 3 игр – Валерий НОВИЦКИЙ, Николай ГОЛОВАЦКИЙ, Василий ЗАМОТАЕВ, Иван ОЛЕКСЯК (1 забитый гол), не менее 2 игр – Анатолий ТРУЛЬ, не менее 1 игры – Леонид ФУРСЕВИЧ.

На фото: (справа налево) капитан «Немана» В.Новицкий, А.Прохоров, Ч.Бурачевский, В.Чарноцкий, А.Борозна, М.Хоменков, В .Замотаев, Г.Нагорный, И.Олексяк, В.Кривоносов, Н.Новожилов (фотограф Я.Кравченко).

Турнир нна приз Федерации футбола БССР. 1965 год
  КОМАНДЫ в н п мячи о м
1 Неман (Гродно) 7 2 1 22-10 16 1
2 Спартак (Брест) 4 5 1 14-5 13 2
3 Спартак (Могилёв) 3 6 1 7-5 12 3
4 Двина (Витебск) 4 3 3 11-7 11 4
5 Динамо-2 (Минск) 1 2 7 1-13 4 5
6 Нефтяник (Новополоцк) 0 4 6 6-21 4 6

Благодарим архивариуса гродненского клуба Владимира Караваева за помощь в написании этого материала.