Сергей Солодовников: БАТЭ выиграл по игре Вернуться к списку

Послематчевые комментраии наставников двух команд

Александр ЕРМАКОВИЧ (главный тренер, БАТЭ Борисов):

Вы знаете, что мы в последнее время неудачно играем в Гродно. Поэтому очень рады, что сегодня победили. Почти год, наверное (более двух лет, примечание пресс-службы клуба), не выигрывали здесь, поэтому вдвойне приятно победить. Команда здесь не простая и всегда навязывает борьбу. Хотел бы сделать комплимент коллеге: очень тяжело нам против гродненцев играется. Что касается игры, то я поделил бы ее на два отрезка: до 70-й минут, когда пропустили с пенальти, и после. До пенальти мы контролировали ситуацию и забили два мяча. Ничто не предвещало беды, но в футболе часто так бывает: пропущенный гол, счет 2:1 и нервная концовка, нервное напряжение. К счастью, все закончилось хорошо. Благодарен ребятам. У нас был плотный график, но мы достойно и с честью вышли из него. Хотел бы отдельно поблагодарить парней за это. Нас ждет хорошая осень, хорошая концовка, и я думаю, что будет очень интересно.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (главный тренер, "Неман" Гродно):

Перед этим матчем у нас были определенные трудности с составом. Четыре игрока основного состава пропускали игру по разным причинам: Рапалис, Ровнейко, Савицкий и Легчилин. Игроки, которых нам очень сложно заменить. План игры в первой части был выдержан – это игра в обороне. А вот игра в атаке у нас не получилась в первом тайме. Да и во втором все это было так эпизодично. Что касается игры в обороне, то кое что там делалось правильно, но оборона нужна для того, чтобы атаковать. А в атаке у нас не нашлось человека, который мог бы сделать первый точный пас, который мог бы врываться в свободные зоны, которые нам оставлял соперник, потому что большими силами атаковал нас. Но это футбол. Думаю, БАТЭ выиграл по игре. Всегда ждешь какого-то чуда. Но чудес в этом году мы уже наделали. Сегодня должна была выигрывать команда, которая сильнее. Она и победила. Отдельно хотел бы пожелать удачи Диме Баге. У него первая игра после травмы, четыре месяца человек не играл.

Впереди матчи во второй шестерке. Будет ли ротация состава, и собираетесь ли вы наигрывать команду на следующий сезон?

Будем пересматривать в организации игры, будем некоторые элементы добавлять. И по составу естественно, будем думать об изменениях. Но у нас нет молодых и стариков, у нас будет играть тот, кто лучше. Место в составе никому не забронировано. Искусственно молодых вводить не будем. Если кто-то этого будет заслуживать…  У нас в дверь стучатся уже многие молодые футболисты, поэтому шанс мы им дадим. Но опять таки будем отталкиваться от футбола – кто будет лучше, тот и будет играть.

Показалось, Сулима сыграл неуверенно. Будут ли сделаны выводы с вашей стороны?

 Дело в том, что выводы мы будем стараться сделать по всем позициям. Есть вопросы по многим футболистам за этот сезон. Поэтому и игра такая не ровная: то хороший матч, то провальный. Нет стабильности. Будем разбираться однозначно. А по позициям – козлов отпущения делать мы не будем. Выигрывает и проигрывает команда. А отдельные моменты разбирать будем однозначно.

Соловей долго отсутствовал в заявке. Сегодня опять появился...

Сегодня четыре человека отсутствовало. А так он в "восемнадцать" не попадал по игре. Думаю, что, если бы был Савицкий и Легчилин, в атаке сегодня было бы интереснее. В завершение хотел бы пожелать БАТЭ удачи в этой еврокубковой веселой осени.

ВИДЕО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ