«Неман»-д — «Витебск»-д: разгром соперника Вернуться к списку

Только что стали известны стартовые составы команд: в команде Троско 18 игроков готовится к игре, а вот в команде Вехтева только 16 футболистов в заявке. Напомним, что в матче 9-го тура наш дубль благодаря голу Лукашика в гостях переиграл витеблян 1:0.

ВЕТЕР В ПОМОЩЬ

В первом тайме гости смотрелись здорово. Подопечные Вехтева играли на хороших скоростях, бороться за мяч начинали сразу же после потери, часто ещё на половине хозяев. В помощь им был и сильный порывистый ветер, который до перерыва работал на гостей. Жёлто-зелёные приняли вызов. Заметив, что не все ребята в составе противника поспевают за таким темпом, а особенно защитная линия, стали ловить гостей быстрым выходом из обороны в атаку с помощью дальних передач.

Атаку при первом взятии ворот витебляне просто проморгали. Гости готовились было праздновать успех - Дмитрий Иванов вышел один на один, но пробил мимо, и тут же пошла обратка, в которой Сенкевич выдал Цеслюкевичу такой пас, что второму оставалось только подставить ногу - мяч влетел в пустые ворота. Однако, через 18 минут гости счёт сравняли, правда с одиннадцатиметровой отметки. Гончарук вроде бы и сыграл в подкате в мяч, но затем, скорее всего, всё же задел Земко: пенальти и Постников был точен - 1:1. Тем не менее, с перевесом в один мяч на перерыв ушли хозяева. Подтвердил своё лидерство в бомбардирской гонке Ян Сенкевич, который после очередного углового выскочил из-за спины игрока витебского дубля, первым касанием мяч подработал, а затем неотразимо пробил из-за пределов штрафной. Вратарь гостей был застигнут врасплох - 2:1.

Второй тайм оказался для хозяев лёгкой прогулкой по сравнению с первым. Вот что значит ветер! В памяти остались лишь два опасных момента у ворот жёлто-зелёных - при счёте 2:1 гродненцев спас защитник, а на 76-й минуте отвёл угрозу от ворот вратарь. Так, на 65-й минуте прекрасно сыграл Алексей Носко, в последний момент выскочив из-за спины нападающего, сыграл на опережение и ликвидировал выход один на один с Шишловым. Шишлов же геройствовал во время штрафного, который хорошо исполнил Дмитрий Иванов. Мяч летел точно в нижний правый от вратаря угол, но голкипер дотянулся и перевёл мяч на угловой.

А вот у гродненцев впереди появился хороший помощник. Ветер подхватывал пущенные с дальней дистанции мячи и придавал им хорошее ускорение. Квенцер дважды был близок к цели, но после его ударов мячи разминулись со створом ворот. А вот Лукашику и Цеслюкевичу (ему больше) следовало бы отблагодарить стихию. За минуту до своей замены, а решение тренерским штабом было принято заранее, Лукашик прицельно расстрелял дальнюю девятку с 18-ти метров, чем сильно порадовал всю скамейку запасных. Смысл был очевиден: хорошо, что успел! Удар Цеслюкевича был куда проще, но с тем же голевым успехом. Математически его можно записать так: передача со штрафного с 30-ти метров + порыв ветра + плюс ошибка вратаря = мяч пустился за шиворот голкиперу и оказался в сетке ворот. Напоследок, за 8 минут до окончания основного времени матча, наш юркий краёк записал на свой счёт третий результативный бал в этом матче. На этот раз лучший распасовщик команды ассистировал только появившемуся на поле Бутько, который с шести метров расстрелял рамку ворот и установил окончательный счёт в матче - 5:1. Хорошая работа, дублёры!

НЕМАН-д (Гродно) — ВИТЕБСК-д (Витебск) – 5 : 1 (2 : 1) / полный протокол матча

НЕМАН: Шишлов – Матвеев, Лысенко, Носко Алексей, Квенцер – Гончарук (к), Гольцев - Лукашик, Сенкевич, Цеслюкевич – Лукашин. В запасе: Агапов – Огурцов, Чайка, Сырисько, Бутько, Носко Александр, Снигиро.

ВИТЕБСК: Чешун – Золотов, Козорез, Воробьёв, Печенин, Мельник, Бельченок, Березун, Земко, Постников, Д.Иванов. В запасе: Харитонов – Прудняченко, П.Ясинский, Н.Иванов, Шашко.

Голы: 1:0 – П.Цеслюкевич (8, пас – Я.Сенкевич), 1:1 – Ф.Постников (26, с пенальти за фол К.Гончарука против Е.Земко), 2:1 – Я.Сенкевич (35, подбор мяча, удар из-за прелелов штрафной), 3:1 – А.Лукашик (70, подбор мяча, отскочившего от защитника, удар из-за прелелов штрафной), 4:1 – П.Цеслюкевич (78, со штрафного), 5:1 – А.Бутько (82, пас – П.Цеслюкевич).