Цифры в пользу Гродно Вернуться к списку

Два соседа по турнирной таблице, в послужном списке которых не так много победных страниц в чемпионате 2015 года, завтра сойдутся лицом к лицу в очном противостоянии. Перед воскресной игрой гомельский клуб на одно очко опережает жёлто-зелёных, что говорит о труднейшем и упорном для обеих команд матче. Хотя, в этом сезоне, на выезде «Гомель» выглядит достаточно слабо. Из 14 набранных командой очков, на родном «Центральном» было завоёвано 13. Единственное приобретённое бело-зелёными очко на выезде - слуцкого происхождения. Только в Слуцке гомельчанам удалось отстоять свои ворота, и, тем самым, свести матч к безголевой ничье. В остальных выездных матчах команда неизменно пропускала и проигрывала. Забить на выезде удалось по одному мячу лишь «Нафтану», да «Белшине», в то время как в воротах наших завтрашних гостей побывало 13 мячей. 

Гродненцы свои 13 набранных очков по месту приобретения распределили примерно поровну. 7 очков жёлто-зелёные положили в копилку на домашней арене, 6 привезли в Гродно из четырёх городов (3 из Бреста, по 1 из Витебска, Мозыря и Гомеля).

Разницу забитых и пропущенных командой дома мячей подпортил матч со «Слуцком». На «Немане» гродненцы 7 раз огорчали соперника, в то время как сами огорчались 11 раз.

Если обратиться к истории взаимоотношения этих двух футбольных коллективов, то из 22 матчей, проведённых командами в Гродно в рамках чемпионата Беларуси, хозяева проигрывали только в шести (27,27%). Итогом семи встреч были ничьи (31,82), а в девяти случаях победа была на стороне гродненцев (40,91%). Показатель забитых и пропущенных мячей в этих встречах в пользу хозяев: 29 против 22. 

За время летнего транферного окна состав гомельчан не досчитался трёх игроков, которые отправили в ворота противника ровно половину от всех забитых командой мячей: шесть из двенадцати (Ситко - 4, Савостьянов и Гаврилович - по 1). Ситуация не из приятных, в отличии от «Немана», который пополнился четырьмя добротными игроками, трое из которых - Концевой, Ковалюк и Савицкий, уже успели отличиться в кубковом матче с «Речицей 2014». Для полного комплекта остаётся отличиться ещё и Савостьянову, который был отдан нам «Гомелем» в аренду до конца сезона. 

Трансферная активность и статистические выкладки говорят в пользу гродненской дружины, однако футбол - игра не предсказуемая. В конкретном матче, в конкретное время побеждает тот, кто лучше подготовлен физически и психологически к данной встрече, а также тот, кто лучше мотивирован. Надеемся, что у наших ребят с этим всё в порядке. Хоть предсказание в футболе дело не благодарное, мы по традиции узнаем ваше мнение по поводу воскресного матча, начало которого назначено на 17:30. Предсказывайте и приходите болеть на стадион!

Полную версию превью читайте на страницах матча «Неман» — «Гомель»

  • Результаты голосования

    «Неман» — «Гомель»: чья возьмёт?

    • «Неман»: дома и стены помогают
      73%
    • победителя не будет
      14%
    • «Гомель» одержит первую победу на выезде
      14%