Не стареют игрой ветераны Вернуться к списку

В субботу, 23 августа, ветераны гродненского «Немана» отправились на турнир в Белосток, возрастной ценз которого был 45+. Всего на приглашение откликнулись 8 команд, семь из которых были польскими и только одна из зарубежья. Именно «Неман» придал этому турниру статус международного.

По регламенту турнира команды были разделены на 2 группы. Команды, занявшие первые два места в каждой из них, выходили в полуфиналы. Матч длился 30 минут (2 тайма по 15 минут).

В первой группе были собраны три команды из Белостока (Белосток 1 Олдбойз, Белосток 2, Белосток 3) и команда из Элка (107 км от Белостока). Во вторую группу организаторы отправили команды городов Сувалки (123 км), Влодава (225 км), Орнета (282 км) и Гродно (83 км). Как оказалось наш путь до Белостока, по сравнению с остальными не белостокскими командами, был самым коротким.

В первой игре, которую провели буквально с колес, гродненцы разгромно уступили Сувалкам 1:4. Несмотря на такой неудачный старт, ветераны «Немана» все же смогли выйти из группы благодаря двум победам в последующих турах. Во втором была бита команды из Влодавы 4:1, а в третьем матче команда из города Орнеты 3:2. Причем в этом матче, для выхода в полуфинал, гродненцев могла устроить только победа. Поведя в счете 2:0, наши ветераны позволили сопернику сравнять счет, однако за несколько минут до конца встречи благодаря голу Кривоноса все же вырвали победу и вышли в полуфинал.

В предпоследнем матче турнира гродненцы переиграли победителя первой группы команду из города Элк со счетом 1:0 (Юйко), а в финале вновь встретились с нашим обидчиком из Сувалок. На этот раз гродненцы ни в чем не уступали сопернику, повели в счете (гол забил Короза) и практически до самого конца встречи держали ворота на замке. Однако в самой концовке матча все же позволили сопернику счет сравнять. По пенальти удачливее были ветераны Сувалки – 0:2.

Цвета нашего клуба на ветеранском турнире защищали: вратарь Владимир Кихляров, полевые игроки – Виталий Столик, Юрий Кунцевич, Василий Савич, Сергей Григорович, Сергей Сахаревич (капитан команды), Александр Жилюк, Валерий Солодовников, Виктор Юйко, Артур Кривонос, Сергей Короза и один легионер поляк Богдан Слома, в молодости выступавший за «Сокол» из Сокулки. Приехавших в составе делегации на турнир Виталия Таращика и Виталия Надиевского было решено на матчи не заявлять, чтобы не давать повода усомниться в справедливости результатов и силе нашей основной ветеранской команды.

Таким образом, ветераны клуба «Неман» заняли второе место, а лучшим вратарем турнира был назван Владимир Кихляров. Лучшим вбомбардиром в нашей команде стал Артур Кривонос, набравший по системе гол+пас 7 очков - 5+2. Так держать!