«Неман»-2 — «Белшина»-2: справедливый исход Вернуться к списку

Сегодня дублёры гродненского «Немана» домашним матчем против бобруйского клуба завершают сезон. Как и год назад, наши ребята могли стать первыми в своей подгруппе, но вновь проиграли самый важный матч своим прямым конкурентам за выход. Годом ранее это произошло в самой последней игре сезона, когда в Солигорске желто-зелёные минимально уступили «Шахтёру» 0:1 и позволили им на одно очко опередить Гродно, а в этом сезоне «Неман» дважды уступил дублю «Минска» и за тур до финиша распрощался с возможностью сыграть в финальном матче Кубка Федерации среди дублирующих составов.

Перед заключительным игровым днем гродненцы занимают третью позицию в своей подгруппе, отставая от расположившегося строкою выше сегодняшнего нашего соперника на одно очко. В нынешнем сезоне команды встречались трижды и все три раза победа была на стороне гродненской команды. Более того, желто-зелёные ни разу не позволили поразить свои ворота. Смогут ли гродненцы победить в четвертый раз.

ВИДЕО

24 мая 2014. «Белшина»-2 — «Неман»-2 – 0:1

8 августа 2014. «Неман»-2 — «Белшина»-2 – 2:0

18 октября 2014. «Белшина»-2 — «Неман»-2 – 0:6

СПРАВЕДЛИВЫЙ ИСХОД

С первых минут встречи желто-зелёные навалились на ворота соперника. Постоянное движение, перемещения и забегания вскружили бобруйчанам голову и они добрых двадцать минут не могли прийти в себя. Команда гостей, глубоко опустившись к своим воротам, практически не выходила со своей половины поля. Однако забить не получилось. Где-то не хватило точности - Сенкевич и Гольцев после скидок Журневича запустили мяч выше ворот, где-то сыграл отменно вратарь - Лукашин после подачи Квенцера головой бил по воротам, а где-то не досмотрел судья - мяч после добивания Сенкевича попал в руку падавшего под удар Толстика.

А потом случился гол, только забили его наши гости. Антон Бурко подхватил мяч в центре поля, на скорости ушел от нашей защиты, вошел в штрафную и пробил мимо вышедшего на него Сая - 0:1. Вот так, абсолютно нелогично, но вполне закономерно. Не забиваешь ты, забивают тебе. В который раз эта футбольная истина сработала. До перерыва наши еще по инерции шли вперед, однако моментов больше не было. Разве что самострел бобруйского защитника за 7 минут до конца тайма, проверившего реакцию своего вратаря.

Сюжет второй половины матча был подобен зеркальному отражению. После проведенных замен, а их тренерский штаб сделал аж четыре (на поле вышли Василючек, Милинкевич, Сорокин и Чайка), подопечным Троско понадобилось время, чтобы найти свою игру. Этим замешательством чуть было не воспользовались красно-черные. Четыре эпизода у ворот Василючека вполне могли испортить ему настроение. Бальбух сперва пробил с дальней дистанции выше, затем попал в перекладину, зарядил рядом с дальней от вратаря штангой Водянович, ну а выпад Грибовского, выскачившего с глазу на глаз с голкипером, ликвидировал Владислав. Это был потрясающий сэйв! Василючек успел среагировать на удар с семи метров! После этого инициатива вновь перешла к хозяевам. Желание сравнять счет просто зашкаливало и от этого сумбура в действиях наших ребят было много. Тнм не менее гол состоялся. Сенкевич на 86-й минуте после подачи Сорокина попал в штангу, а через четыре минуты дальним ударом все же отправил мяч в нижний угол ворот - 1:1. Ян в девяти матчах Кубка Федерации отличился четыре раза (за 585 минут), в то время как в 15 матчах чемпионата только один раз (за 474 минуты). Вся статистика дублирующего состава за 2014 год здесь

И все же последнее слово  могло быть за бобруйчанами. Когда шла последняя добавленная минута встречи гости провели стремительную контратаку, которая могла стать для нас роковой. Однако вышедший один на один с Василючеком соперник перебросил не только вратаря, но и опустевшие ворота.

Итоговая ничья оставила нас на третьей позиции в своей подгруппе. Догнавший гродненцев по очкам дубль могилёвского «Днепра» уступил желто-зелёным только по дополнительному показателю - «общая разница забитых и пропущенных мячей». Могилевчане обыграли «Неман» в Гродно 4:3, а мы их в Могилёве - 1:0. В итоге результативная ничья 4:4. И побед у команд было по 5 на брата, а вот дальше уже было в нашу пользу. Общая разница гродненская 22-11 (+11), а могилёвская 12-14 (-2)...

ПРОТОКОЛ

II Кубок Федерации по футболу среди дублёров сезона 2014 года. 10-й тур.
НЕМАН-2 (Гродно) — БЕЛШИНА-2 (Бобруйск) – 1 : 1 (0 : 1)

Пятница, 28 ноября 2014. ГРОДНО / Стадион ЦСК «Неман» (искусственное поле). 50 зрителей (вместимость – 1 000). Начало матча – 14:00 (по местному времени). -6°C, ясно / естественное освещение. Вход свободный.
Главный судья – Владислав Голодухин (Брест), судьи на линии – Денис Тарасюк (Брест) и Сергей Косовец (Брест). Инспектор матча – Геннадий Якубовский (Минск).

НЕМАН-2: 16.Сай Д. (99.Василючек В., 46) – 3.Лешко Е., 18.Носко А. (15.Бутько А., 75), 14.Лозко А., 5.Квенцер М. – 17.Гончарук К. (8.Костючик А., 47), 23.Гольцев Ю. (46.Милинкевич К., 46) - 9.Лукашин А. (88.Чайка Н., 46), (к) 11.Забелин П. (32.Сорокин А., 46), 92.Сенкевич Я. – 20.Журневич В.
Запасные: 2.Глебов Ю. Главный тренер: Дмитрий Троско. Помощники тренера: Виталий Таращик, Сергей Шляховой, Виталий Надиевский.

БЕЛШИНА-2: 16.Петреня Д. – 87.Болбас В., 11.Толстик И., 22.Тулай Р., 4.Вершицкий Д. – (к) 8.Бальбух В., 23.Бурко А. - 28.Водянович С. (17.Шокуров К., 65), 99.Каминский А., 10.Магалдадзе Г. – 15.Грибовский Р. (21.Панков А., 90+3)
Запасные: 1.Адериха Н. – 27.Таранков В., 62.Лапко В. Тренеры: Борис Синицин, Олег Волох, П.Соколовский.

Голы: 0:1 — А.Бурко (27), 1:1 — Я.Сенкевич (89, пас – Е.Лешко).