«Минск» – «Неман»: продолжение эксперимента (+видео) Вернуться к списку

Вновь, как и год назад, команде предстояло сыграть очередной матч чемпионата в день рождения своего главного тренера. В прошлом году в Минске было повержено «Динамо», на этот раз в соперниках значилась другая минская дружина, с которой у гродненцев не простые взаимоотношения. Из восемнадцати встреч, которые провели команды в рамках чемпионата, «Неман» побеждал лишь в трех.

Лидирующие во второй шестерке минчане выставили на матч свой боевой состав, чего нельзя сказать о гродненской команде. Тренерский штаб «Немана» продолжил экспериментировать и в стартовом составе вышли Юрий Гольцев, Сергей Левицкий и Артур Бомбель. Гольцева, который до этого провел лишь 2 минуты в матчах Высшей Лиге, отрядили в центр поля на пару к Тарасовсу, вместо дисквалифицированного Легчилина. Номинальный нападающий Бомбель расположился чуть ниже Савицкого, а Левицкий занял свою привычную левую бровку.

Горожане со старта завладели мячом и практически на протяжении всего матча контролировали происходящее на поле. Быстрого гола не получилось, хотя было видно, как старались хозяева чем быстрее нокаутировать гостей. Прессинг в отборе включался сразу же после потери мяча, владея же мячом, команда подолгу разыгрывала комбинацию и при первой же возможности остро жалила оборону желто-зеленых. Открыть счет хозяева могли уже на 12-й минуте, но пущенный Сачивко со стандарта мяч приняла на себя перекладина ворот. Через две минуты вновь пришлось понервничать: плотный удар из пределов штрафной принял на себя Тарасовс. Первый опасный момент у ворот Бушмы случился на 21-й минуте. Очередной навес в штрафную «Немана» на выходе прервал Рапалис и без промедления сильно отправил его вперед на Савицкого. Павел ушел от своего опекуна и сделал отличный навес на дальнюю штангу, однако Бомбелю было не суждено встретиться с мячом: защитник минчан все же достал мяч и изменил траекторию полета мяча. Хозяева в следующей же атаке ответили опасным прострелом вдоль ворот, однако никто из минчан до мяча дотянуться не смог. Далее на авансцену вышел Ковель. Его активные действия то и дело ставили нашу оборону в тупик. На 27-й минуте вошел под острым углом и пробил в ближний угол ворот – мяч попал в сетку с внешней стороны, на 33-й минуте опасно низом прострелил – Рапалис в падении накрыл мяч, на 36-й подхватил линии штрафной потерянный Макасем мяч и мощно пробил в ближний угол – Рапалис успел среагировать. А были еще дальние неточные удары Лукича и Сачивко… Всплеск нашей активности случился в концовке тайма. И вновь оба момента начинались дальними забросами в сторону Савицкого, который на скорости прекрасно обрабатывал мяч, тянул его к воротам минчан и вовремя с ним расставался. На 38-й минуте Бомбель с линии штрафной завершал атаку ударом –мяч пролетел над правой от вратаря девяткой ворот, а на 41-й уже Бомбель вывел на ударную позицию Витуса, но мяч предательски подскочил перед самым ударом.

Таким образом, в первом тайме голов не случилось.

То, что не удалось сделать хозяевам в первом тайме, они с лихвой воплотили во втором. Через восемь минут после начала второй половины счет в матче изменился. Защитник горожан Остроух сам начал атаку и сам ее и завершил, сместившись в центр смачно выстрелив под перекладину после скидки мяча Макасем. Через две минуты мяч вновь влетел в ворота Рапалиса, но на этот раз пронесло. Омельянчук с дальней дистанции мощно пробил, но мяч, перед тем как опуститься за шиворот Рапалису, задел стоящего во вне игры Макася. Хозяева продолжали давить и добились таки своего. На этот раз роковым для желто-зеленых стал угловой: Остроух навесил, а Маевский в упор головой расстрелял Рапалиса. Несмотря на второй забитый гол, минчане и не думали останавливаться на достигнутом, напористо, раз за разом, продавливая оборонительные порядки гостей. Надо было что-то делать, а конкретнее отодвигать игру от своих ворот. На поле, с интервалом в 10 минут появились три игрока атакующего плана и пазл наконец-то начал складываться, пошла игра. На 75-й минуте смело в атаке сыграл Лукашин. Взяв инициативу на себя, молодой дебютант на скорости обыграл двоих куда более опытных соперников и был готов уже пробить по воротам, но подкатившийся третий защитник подставил ногу и заблокировал удар Антона. За тринадцать минут до окончания встречи, вышедший вместо Бомбеля Зубович один мяч все же отквитал, добив отраженный Бушмой мяч после удара Ясинского - 2:1.

После забитого гола гродненцы встрепенулись, однако спешка и огромно желание не подвести в этот день своего тренера, были плохими партнерами. К сожалению, мы вновь уступили «Минску».

ПРОТОКОЛ

XXIV Беларусбанк — Чемпионат Республики Республики Беларусь по футболу сезона 2014. Вторая шестёрка. 29-й тур.

МИНСК (Минск) — НЕМАН (Гродно) – 2 : 1 (0 : 0)
Воскресенье, 2 ноября 2014. МИНСК / Стадион "Торпедо". 300 зрителей (вместимость – 5 200). Начало матча – 14:00 (по местному времени).
+4°C, пасмурно. Вход свободный.

Главный судья — Дмитрий Дмитриев (Фаниполь), судьи на линии — Олег Маслянко (Брест) и Андрей Герасимчик (Брест), резервный арбитр — Иван Сафарьян (Минск). Инспектор матча — Сергей Витушко (Минск).

МИНСК: 1.Бушма В. – 2.Бегунов Р., 4.Сверчинский А., 5.Остроух Ю., 10.Хващинский В. (9.Пушняков С., 79), (к) 11.Сачивко А., 13.Макась А., 20.Маевский И. (8.Ранджелович П., 75), 21.Омельянчук С., 22.Ковель Л. (16.Шумилов И., 90), 44.Лукич Н.

Запасные: 30.Дечко Д. – 19.Дудо Н., 33.Зинович Д., 49.Сосранов Р.
Главный тренер: Андрей Пышник. Помощники тренера: Юрий Малеев, А.Скакалин.

НЕМАН: 1.Рапалис М. – 25.Ясинский И., (к) 18.Рыбак П., 6.Позняк А., 23.Витус М. – 32.Тарасовс И., 4.Гольцев Ю. – 21.Лисица И. (15.Лукашин А., 70), 29.Бомбель А. (17.Зубович Е., 60), 8.Левицкий С. (9.Журневич В., 78) – 88.Савицкий П.
Запасные: 19.Сулима А. – 5.Ровнейко Д., 11.Ковалёнок Д., 14.Анюкевич А.
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Олег Киреня, Дмитрий Борисейко, Андрей Ашихмин.

Голы: 1:0 — Ю.Остроух (53, пас – А.Макась), 2:0 — И.Маевский (63-г, пас – Ю.Остроух, с углового), 2:1 — Е.Зубович (76, добивание отбитого вратарем мяча после удара И.Ясинского).

Предупреждения: С.Левицкий (50, грубая игра), П.Рыбак (67, неспортивное поведение), И.Ясинский (73, грубая игра), П.Ранджелович (79, грубая игра), Л.Ковель (84, грубая игра).