Русаков Владимир (Минск)
Инспектор матча:
Архипов Михаил (Жодино)

Форма команд: белые майки и трусы — зелёные майки и трусы.

В то время пока основная команда гродненского «Немана» ищет путь наверх, дублёры уверенно этим путём подбираются к вершине турнирной таблицы первенства.

В последний раз жёлто-зелёным удалось переиграть дубль столичных динамовцев июле 2012 года. В тот год наш дубль выглядел убедительно и по итогам чемпионата стал четвёртым, отстав от бронзового солигорского «Шахтёра» на 13 очков.

Сегодня в Стайках подопечные Дмитрия Троско уверенно переиграли дубль минского «Динамо». До перерыва хозяева не имели ни одного мало-мальски голевого момента. Все потуги одного из лидеров чемпионата разбивались на подступах к штрафной. Второй матч подряд очень надёжно сыграла средняя линия команды. Хорош в центре поля был Алексей Носко, который не только убедительно сыграл в разрушении атак соперника, но и много полезного сделал при развитии выпадов гродненцев. Уже к 23-й минуте жёлто-зелёные провели два мяча и до начала второго тайма перевели игру в спокойное русло. Первый мяч гости провели на 18-й минуте. В который раз в сезоне результативной стала наигранная комбинация: Квенцер отдаёт вертикальный пас по левому краю на Кругленю, тот тащит мяч, ждёт забегания капитана и отдаёт ему на ход, откуда следует прострел низом в штрафную. Сенкевич на ближней штанге по мячу не попал, зато на дальней штанге это удалось сделать Бутько – 0:1.

Буквально через пять минут в ворота Плотнникова влетел ещё один мяч. Чайка сделал навес в штрафную с правого фланга атаки, а Кругленя головой сбросил мяч в сторону Сенкевича. От спины нашего голеадора мяч отлетел вновь Круглене, который и расстрелял ворота противника с близкого расстояния – 0:2. Обескураживающее начало матча негативно повлияло на игру бело-синих, которые до конца тайма так ничего в атаке и не сообразили.

После перерыва подопечные Сергея Гуренко большими силами пошли вперёд. Первая опасная атака минчан случилась уже на стартовой минуте второго тайма. Вступивший сразу же после перерыва в игру Савостиков не попал в ворота, после того, как мяч отскочил от перекладины. На 50-й минуте всё тот же Савостиков со штрафного послал мяч в створ ворот, однако Шишлов среагировал и отбил мяч перед собой. Мяч отлетел в сторону Кийко, минчанин попытался пробить через себя и промазал. Ещё через восемь минут после подачи Савостиковым углового на выходе ошибся Шишлов. Благо, что нападающий минчан головой пробил рядом со штангой.

Сразу же наши ответили ещё более опасным угловым. После подачи Квенцера мяч перелетел вратаря «Динамо» и опустился прямо на голову Семеновича. Перед нападающим был пустой угол ворот, но Евгений пробил рядом со штангой.

Казалось, что нашим вновь удалось взять мяч под контроль, однако динамовцы всё же забили. Голевая атака получилась невероятно стремительной и абсолютно нелогичной. Наши подавали угловой и сами вынесли мяч за пределы штрафной, где его подхватил игрок «Динамо». Хозяевам понадобилось сделать всего две передачи, чтобы отправить мяч в сетку и сократить счёт в матче. Забег по флангу Шевелёва закончился выверенной передачей на Юзепчука, которого оставили наши защитники – 1:2.

До конца матча хозяева создали один опасный момент и могли сравнять счёт. На 85-й минуте встречи до мяча, пущенного вдоль ворот Юзепчуком, едва не дотянулся Кийко. Возможности увеличить счёт были и у гродненцев, но гостям мешала усталость. Ребята совершали уж очень нелепые ошибки в простых, казалось бы, ситуациях: нереализованными оказались несколько выходов три в два. Бежавшие на штурм ворот противника хозяева раз за разом оголяли тылы, однако, счёт больше не изменился.

После сегодняшней победы гродненцы вплотную подобрались к третьему месту, на котором разместились сразу две команды – солигорский «Шахтёр» и минское «Динамо». К слову сказать, обе эти команды в первом круге свои матчи дублю «Немана» проиграли. Через неделю, 26 июня, дубль принимает «Слуцк». Интересно, что в матчах чемпионата случчан наша молодёжка ещё не обыгрывала: в 2014 году – 1:1 дома и 1:1 в гостях, а в прошлом сезоне – 0:0 дома и 2:2 в гостях.

Гранит-Микашевичи 0-6 Динамо-Брест
Нафтан 0-4 Минск
Торпедо-БелАЗ 1-3 БАТЭ
Крумкачы 1-2 Витебск
Слуцк 1-0 Белшина
Шахтёр 7-0 Ислочь
Городея 3-0 Славия-Мозырь