Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Резервный арбитр:
Кургхели Амин (Гомель)
Инспектор матча:
Шукан Виктор (Минск)

Примечание судьи матча: Ковалевич И.Н., главный тренер команды «Неман» г. Гродно, на 72 минуте удалён из пределов технической зоны за некорректное поведение.

Форма команд: жёлтые майки и трусы — серые майки, чёрные трусы.

ШАХТЁР — НЕМАН

Матчи «Шахтёра» в нынешнем сезоне: Городея (гости) – 1:0 (Хижниченко - пен), Гомель (дома) – 0:0, Минск (гости) – 1:0 (автогол), Динамо-Брест (дома) – 3:0 (Лаптев, Сойри - пен, Црепуля), БАТЭ (гости) – 0:1, Крумкачы (гости) – 2:0 (Рыбак, Януш), Славия-Мозырь (дома) – 1:0 (Лаптев), Ислочь (гости) – 2:1 (Багарич, Златков), Слуцк (дома) – 2:1 (Црепуля - пен, Лаптев), Динамо-Минск (гости) – 2:2 (Лисаккович - пен, Хижниченко), Витебск (дома) – 2:0 (Алексиевич, Лаптев), Днепр (гости) – 1:0 (Янушкевич), Нафтан (дома) – 2:1 (Селява, Олехнович), Торпедо-БелАЗ (гости) – 2:1 (Лисакович, Лаптев).

Матчи «Немана»: Славия-Мозырь (дома) – 0:0Ислочь (гости) – 1:0 (Савицкий), Слуцк (дома) – 2:1 (Локтионов, Рудик), Динамо-Минск (гости) – 0:1Витебск (дома) – 1:4 (Локтионов), Днепр (гости) – 3:0 (Локтионов, Савицкий, Яроцкий), Нафтан (дома) – 2:1 (Жуковский, Савицкий), Торпедо-БелАЗ (гости) – 1:1 (Савицкий), Крумкачы (дома) – 2:0 (Савицкий), Городея (гости) – 0:1Гомель (гости) – 2:2 (Якимов, Савицкий), Минск (дома) – 3:1 (Жуковский, Рудик-2), Динамо-Брест (гости) – 2:0 (Рудик, Якимов), БАТЭ (дома) – 0:1.

НЕМАН (5/24) ШАХТЁР (1/35)
Матчи +7=3-4, мячи 19-13 +11=2-1, мячи 21-7
- дома +4=1-2, мячи 10-8 +5=1-0, мячи 10-2
- в гостях +3=2-2, мячи 9-5 +6=1-1, мячи 11-5
Голы 19 (1,36 мяча в среднем за матч) 21 (1,5 мяча в среднем за матч)
- игроки 7 – Савицкий, 4 – Рудик, 3 – Локтионов, 2 – Жуковский, Якимов, 1 – Яроцкий 5 – Лаптев, 2 – Црепуля, Хижниченко, Лисакович, 1 – Олехнович, Януш, Багарич, Сойри, Рыбак, Алексиевич, Златков, Янушкевич, Селява, (1 автогол)
Матчи 13 – Абуна, Рудик, Жуковский, Савицкий 13 – Бушма, Матвейчик, Рыбак, Багарич
Минуты 1258 – Савицкий, 1215 – Абуна, 1103 – Жуковский 1260 – Бушма, Матвейчик и Рыбак
Предупреждения 21 18
- игроки 3 – Абуна, Кантария, Жуковский, Рудик, 2 – Зубков, Савицкий, Концевой, Хвалько 4 – Лисакович, 3 – Бурко, Олехнович, 2 – Матвейчик, Янушкевич,
Удаления - -
- игроки - -
Травмы Кантария, Концевой -

На сегодняшний день команды в чемпионате Беларуси сыграли 55 матчей: +13=13-29, разность мячей 45-78.

В матчах чемпионата команды в играх между собой играют результативно: 123 забитых мячей (2,24 за игру: 0,82 / 1,42).

В самом результативном матче двух команд было забито 8 мячей. 22 мая 2006 года гродненцы на нейтральном поле проиграли со счётом 3:5.

Подробнее о результатах встреч «Неман» — «Шахтёр»

по итогам 14-ти матчей НЕМАН ШАХТЁР
Мячи, забито (в среднем за матч) 19 (1,36) 21 (1,5)
Мячи, пропущено (в среднем за матч) 13 (0,93) 7 (0,50)
Владение мячом, мин (%) 6:32:20 (51,57%) 6:25:22 (55,00%)
Удары (в створ) 195 (68) 177 (61)
Угловые 68 89
Фолы 199 225
Офсайды 29 38
Жёлтые карточки 21 19
Красные карточки 0 0
Передачи точные, шт (%) 5346 (78,29%) 5146 (77,79%)
Единоборства выигранные, шт (%) 1486 (51,80%) 1489 (51,43%)

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 15-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Шахтёр» (Солигорск) – «Неман» состоится в понедельник, 3 июля. Встреча пройдёт в Солигорске на стадионе «Строитель», вход на матч будет свободным. Начало встречи в 19:00.

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В предыдущем туре «Неман» дома проиграл борисовскому БАТЭ 0:1, а солигорский «Шахтёр» в гостях переиграл жодинское «Торпедо-БелАЗ» 2:1. Так выглядели составы в предыдущем туре:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Хвалько, Зубков, Абуна – Савостьянов (Верховцов, 84), Рудик - (к) Савицкий, Якимов, Жуковский (Яроцкий, 61) – Хлебосолов (Локтионов, 71). Запасные: Курганский – Ковалёгок, Анюкевич, Горбач. Главный тренер – И.Ковалевич.

ШАХТЁР (4-4-2): Бушма – Бурко, Янушкевич, (к) Рыбак, Матвейчик – Багарич (Позняк, 46), Олехнович, Селява, Ковалёв (Црепуля, 73) – Лисакович (Януш, 80), Лаптев. Запасные: Караджов – Сойри, Златков, Шибун. Главный тренер – О.Кубарев.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Сергей Цинкевич (Осиповичи).
Помощники судьи: Виталий Малютин (Могилёв) и Евгений Романов (Могилёв).
Резервный судья: Амин Кургхели (Гомель).
Инспектор матча: Виктор Шукан (Минск).

Сергей Цинкевич в качестве главного арбитра встречи дебютировал в Высшей Лиге в 2008 году. За это время в роли главного судьи отработал в 161 матче. Статистика арбитра в лиге: 481 предупреждение, 14 удалений (5 прямых) и 40 назначенных пенальти. В этом году отработал 7 матчей на высшем уровне (13 предупреждений).

43 раза судил матчи с участием гродненского клуба: +14=11-18, разница мячей 44-58. В этих матчах показал 132 жёлтых (65 игрокам «Немана» / 67 игрокам противника), 7 красных (5 / 2) и назначил 10 одиннадцатиметровых ударов (5 раза били игроки «Немана» / 5 раза игроки противника). Процент набранных гродненцами в этих матчах очков (исходя из 3 очков за победу): 41,09%.

Матчи «Неман» – «Шахтёр» судил 6 раз. Три раза команды встречались в чемпионате (+1=0-2; мячи 2-9), а также три раза в розыгрыше кубка страны, в том числе в финале 2014 года (+0=1-2, мячи 1-3). Единственная победа была добыта дома в чемпионате 2009 года (2:1).

В этом сезоне два раза судил «Шахтёр» (дома «Гомель» 0:0, на выезде «Крумкачы» 2:0), а на матче гродненцев работал только в Гомеле (на выезде «Гомель» 2:2).

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Главный тренер команды: Олег Кубарев (08.02.1966). Команду возглавил 29 ноября 2016 года. До перехода в Солигорск работал в юрмальском «Спартаке».

В представленной ниже заявке на сезон значатся 25 футболистов, правда один из них уже покинул солигорский клуб. 10 из них являются новичками клуба. 9 новобранцев пополнили ряды перед стартом чемпионата, а босниец Зломыслич стал игроком «Шахтёра» в последний день июня (общий процент обновления состава – 40,00%; 10 из 25).

Из тех, кто выступал за клуб в прошлом году, команду покинули 10 игроков: вратарь Артур Котенко, защитник Никола Игнятиевич, Игорь Кузьменок, Алексей Тимошенко и звершивший карьеру игрока Александр Юревич, полузащитники Евгений Елезаренко, Александр Павлов и Артём Старгородский, нападающие Дмитрий Осипенко и Руслан Теверов.

Иностранный легион борисовского клуба на данный момент составляют 6 игроков: два болгара (Караджов и Златков), два хорвата (Црепуля и Багарич), финн (Сойри) и босниец (Зломыслич). Казах Хижниченко, который провёл за команду в этом сезоне 8 матчей, уже покинул расположение клуба.

Новички команды (Караджов, Позняк, Златков, Олехнович, Алексиевич, Багарич, Црепуля, Сойри, Зломыслич, Хижниченко) на всех провели 5041 минуту игрового времени из 13 860, что отражает фактическое обновление состава по сравнению с прошлым сезоном, которое составляет 36,37%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков.

Для наглядности приведём статистику новичков гродненского клуба: 6901 минут из 13 860, что составляет 49,79% игрового времени команды.

Ранее за гродненский клуб выступали 2 футболиста из нынешнего «Шахтёра»: Александр Позняк (2014-16; 60 игр) и Павел Рыбак (2011-14; 111 игр / 3 гола).

Шахтёр 2017. Заявка на сезон
ИГРОКИ   Д1 (всего) и (мин) / см г+п ж/2ж/к КЛУБ
ВРАТАРИ   и (см) / пг + зг ===== чемпионат 2017 ===== предыдущий клуб
1. БУШМА Владимир 24.11.1983 254 (104) / -228 + 1 14 (1260) / 8 -7   Шахтёр
44. САДОВСКИЙ Денис 11.08.1997 - - -   Шахтёр (дубль)
73. КАРАДЖОВ Иван (Болгария) 12.07.1989 - - -   Верея (Стара-Загора, Болгария) / Д1
ЗАЩИТНИКИ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
3. МАТВЕЙЧИК Сергей 05.06.1988 211 / 4+12 14 (1260) 0+1 2/0/0 Шахтёр
4. ПИЛИПОВЕЦ Андрей 17.02.1999 - - - - Шахтёр (дубль)
5. ЯНУШКЕВИЧ Алексей 15.01.1986 237 / 3+2 12 (1080) 1+0 2/0/0 Шахтёр
6. БУРКО Игорь 08.09.1988 165 / 12+17 10 (882) 0+2 3/0/0 Шахтёр
18. РЫБАК Павел 11.09.1983 322 / 14+7 14 (1260) 1+0 1/0/0 Шахтёр
20. ПОЗНЯК Александр 23.07.1994 68 / 0+1 8 (549) - 1/0/0 Неман (Гродно) / Д1
22. ЗЛАТКОВ Даниэл (Болгария) 06.03.1989 2 / 1+0 2 (180) 1+0 - Ботев (Пловдив, Болгария) / Д1
ПОЛУЗАЩИТНИКИ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
7. ОЛЕХНОВИЧ Эдгар 17.05.1987 197 / 12+14 13 (1111) 1+4 3/0/0 БАТЭ (Борисов) / Д1
8. СЕЛЯВА Александр 17.05.1992 97 / 5+1 10 (557) 1+0 - Шахтёр
9. АЛЕКСИЕВИЧ Илья 10.02.1991 140 / 9+4 9 (749) 1+0 - Панаитоликос (Агринион, Греция) / Д1
11. БАГАРИЧ Дражен (Хорватия) 12.11.1992 14 / 1+2 14 (768) 1+2 1/0/0 Ашдод (Израиль) / Д1
14. ЦРЕПУЛЯ Любан (Хорватия) 02.09.1993 11 / 2+1 11 (866) 2+1 1/0/0 Мехелен (Бельгия) / Д1
17. СОЙРИ Пири (Финляндия) 22.09.1994 12 / 1+0 12 (613) 1+0 - ВПС (Вааса, Финляндия) / Д1
21. ЭБОНГ Африд 26.08.1999 - - - - Шахтёр (дубль)
23. КОВАЛЁВ Юрий 27.01.1993 102 / 6+10 13 (711) 0+2 - Шахтёр
31. ШИБУН Михаил 01.01.1996 9 / 0+1 - - - Шахтёр
81. СЕНЬКО Валерий 07.04.1998 - - - - Шахтёр (дубль)
--. ЗЛОМЫСЛИЧ Дамир (Босния и Герцеговина) 20.07.1991 - - - - Широки Брег (Босния и Герцеговина) / Д1
НАПАДАЮЩИЕ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
10. ЯНУШ Николай 09.09.1984 218 / 79+39 11 (631) 1+2 - Шахтёр
15. ЛАПТЕВ Денис 01.08.1991 83 / 33+6 13 (871) 5+0 1/0/0 Шахтёр
99. ЛИСАКОВИЧ Виталий 08.02.1998 17 / 3+0 6 (280) 2+0 4/0/0 Шахтёр
91. ХИЖНИЧЕНКО Сергей (Казахстан) 17.07.1991 8 / 2+0 8 (205) 2+0 - Тобол (Костанай, Казахстан) / Д1

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Перед стартом чемпионата, когда календарь турнира был уже свёрстан, было много разговоров о концовке каждого из двух кругов. Благодаря жеребьёвке на финише первой половины, а в конце года – на финише всего турнира, жёлто-зелёных будет ждать очень трудное испытание в виде трёх тяжелейших матче. Брестское «Динамо» из-за финансовых вливаний виделось командой, которая будет бороться за высокие места, ну а про БАТЭ и «Шахтёр» лишних слов говорить не приходится – обе команды на протяжении последних семи лет ходят в призёрах чемпионата. В итоге все приходили к выводу, что было бы неплохо к этому времени поднабрать очков, потому как пополнение очкового запаса в матчах против этих соперников виделось крайне сложным делом. В первой половине чемпионата два из трёх этих матча предстояло сыграть на выезде, а в конце чемпионата уже вовсю будет идти битва за призовые места.

От матча к матчу к игрокам приходило взаимопонимание, игра гродненцев приобретала стройность, вырисовывался отличный от других игровой стиль команды. К первому чек-поинту команда подошла на парах, да с открытым вопросом: сколько отберём у этой троицы очков? Матчем против «Шахтёра» жёлто-зелёные полностью отвечали на поставленный вопрос  и подводили черту под первой половиной чемпионата.

На встречу с лидером отправился практически такой же состав, какой двенадцатью днями ранее вынес в Бресте местное «Динамо». Отличие было лишь в двух игроках. Горбач не поехал в Солигорск из-за небольшой болезни, а Локтионов возвращается к своей игре через матчи дубля. Кстати, накануне матча именно точный удар украинца принёс победу нашему дублирующему составу.  Вместо них в протокол матча были внесены Бомбель и Яблонский.

Стартовый состав: Журов – Бебе, Хвалько, Зубков, Абуна – Рудик, Савостьянов - (к) Савицкий, Якимов, Жуковский – Хлебосолов. На замене остались: вратарь Курганский, полевые игроки Анюкевич, Климович, Яблонский, Бомбель, Верховцов и Яроцкий.

По сравнению с двумя предыдущими матчами у «Шахтёра» произошла значительная ротация состава. Сразу 5 игроков, которые до этого принимали участие в матче чемпионата и первого матча квалификационного раунда Лиги Европы против литовской «Судувы», остались в запасе. Передышку получили Бурко, Янушкевич, Багарич, Олехнович и Лаптев. Вместо них с первых минут на поле вышли защитники Златков и Позняк, полузащитники Црепуля и Шибун, а также нападающий Януш.

ШАХТЁР: Бушма – Златков, Матвейчик, (к) Рыбак, Позняк – Шибун, Ковалёв, Црепуля, Селява – Януш, Лисакович. Запасные: Караджов – Янушкевич, Бурко, Олехнович, Багарич, Лаптев, Сойри.

Стартовый массированный навал на ворота «Немана» желаемого результата хозяевам не принёс. Три подряд угловых, парочка штрафных в непосредственной близости к штрафной площади гродненской команды, да заблокированный удар Лисаковича – вот и всё, что удалось сделать хозяевам. Защита с вратарём действовали надёжно, не давая пробить по своим воротам. Первый более-менее опасный выпад случился на 16-ой минуте, когда угроза воротам Журова пришла с правого фланга атаки «Шахтёра». Благо, что Матвейчик с хорошей позиции зарядил в небеса. Тремя минутами позже мимо вышедшего на перехват мяча Журова пробил Ковалёв. Если бы не Бебе, который плотно прессинговал полузащитника, возможно юному нападающему хозяев и удалось бы попасть в створ ворот, а так, мяч прокатился в нескольких метрах от левой стойки ворот. В актив хозяев можно занести ещё одну опасную атаку на исходе первой половины поля. Солигорцы двумя пасами доставили мяч ближе к воротам Журова, где Ковалёв прострелом низом почти нашёл в штрафной Лисаковича. От нападающего мяч отскочил к Журову, в то время, как на потерявшего координацию Лисаковича, натолкнулся спешивший прервать эту передачу Зубков. Трибуны негодовали и просили назначение одиннадцатиметрового удара, однако Цинкевич спокойно разобрался в непростой ситуации и предложил командам продолжить игру.

Гродненцы до перерыва играли с лидером на равных. Комбинировали, подолгу разыгрывали мяч, однако близко к владениям Бушмы так и не подобрались. Несколько дальних ударов в исполнении Жуковского и Рудика, да удар через себя после красивой комбинации Зубкова заставили публику взволнованно выдохнуть. А в остальном шла тяжёлая борьба двух равных коллективов, в которой преуспевала оборона. Златков с Рыбаком прерывали практически все верховые передачи-забросы, не позволив нашему невысокому единственному нападающему Хлебосолову, как следует встретиться с мячом. Дмитрий бился, вгрызался в мяч, но защита «Шахтёра» работала слаженно, удачно страхуя друг друга при небольших помарках. В перерыве тренерский штаб заменил Хлебосолова на Климовича, в надежде, что тот сможет впереди зацепиться за мяч. Однако после перерыва гродненцам пришлось в основном обороняться, пытаясь сохранить ничейный результат.

Подгоняемые болельщиками солигорцы принялись штурмовать оборону гостей с первых минут второго тайма. Били с разных дистанций Ковалёв, Лисакович и Януш, который на 58-й минуте упустил самый реальный момент забить мяч. Николай выскочил по центру один на один с Журовым, который выдвинулся на него и ногой отразил посланный в створ ворот мяч. Это было только начало затяжного штурма, который усилился после удаления Зубкова. Следует признать, что оба нарушения тянули на предупреждение. Оставшись вдесятером, думать оставалось только о сохранении ничейного результата, хотя при первой же возможности наши ребята пытались идти вперёд. Время шло, мы гнулись, но не ломались. Все три замены «Шахтёр» сделал на усиление давления на ворота соперника, а вот оставшиеся две наши замены были ответными мерами. Так, на поле появились ещё два дополнительных защитника – Анюкевич и Верховцов.

До конца матча «Неман» преимущественно оборонялся. За 20 минут до конца тайма Януш сыграл на опережение и попал в штангу. К отскочившему в поле мячу первым поспел Хвалько и мощным ударом разрядил обстановку, не дав противнику внести мяч в ворота. За четыре минуты до конца встречи Егор во второй раз не дал мячу пересечь линию ворот, после того как нападающий перекинул бросившегося на перехват Журова. Единственный острый выпад удался жёлто-зелёным на 83-й минуте. Савицкий на полном ходу рвался к мячу, и быть бы выходу один на один, но в самый последний момент очень надёжно сыграл Рыбак. Защитник «Шахтёра» в подкате выбил мяч из под ноги гродненца.

Ни в одном матче первого круга нам не игралось так тяжело. Даже во всех четырёх проигранных встречах, в отличие от матча против Солигорска, мы много атаковали и создавали голевые моменты. Тем не менее, команда в трудную минуту сплотилась, показала характер и смогла отобрать очки у лидера чемпионата.

Таким образом, в последних трёх матчах первого круга наша команда смогла набрать 4 очка, отдав сильным соперникам ровно столько же. Достойный ответ, достойной на большее команды. С нетерпеньем будем ждать продолжение чемпионата, а пока отправляемся в Гомель, где уже в среду сыграем матч 1/16 Кубка Беларуси против местной СДЮШОР №8.