Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Красников Сергей (Гродно)
Инспектор матча:
Якубовский Геннадий (Минск)

Форма команд: белые майки и трусы — жёлтые майки и трусы.

Ни с кем гродненцам не доводилось так часто встречаться в рамках розыгрыша Кубка Беларуси, как с солигорским «Шахтёром». Таковых противостояний в истории клубов насчитывается шесть. Преимущество горняков очевидно: в пяти случаях из шести далее следовал клуб из Солигорска.

Полная история противостояния: «Неман» - «Шахтёр»

2001/02. «Шахтёр»

Впервые в кубке команды пересеклись в розыгрыше Кубка Беларуси в октябре 2001 года на стадии 1/8 финала. В Солигорске гродненцам пришлось отыгрываться, однако мяч забитый Таращиком за 15 минут до окончания основного времени матча «Неман» не спас. Через семь минут горняки вновь вышли вперёд, удержали победу и вышли в следующую стадию.

«Шахтёр» вылетел из этого розыгрыша на стадии полуфинала, дважды уступив борисовскому БАТЭ, который проиграл кубок «Гомелю».

2003/04. «Шахтёр»

3 марта 2004 года наши вновь уступили со счётом 1:2, только на этот раз дома. На перерыв гродненцы ушли имея преимущество, однако мяча забитого Дмитрием Ковалёнком для победы не хватило – два пропущенных гола во втором тайме вновь перечеркнули все старания.

Этот розыгрыш стал для горняков победным. В полуфинале был обыгран «Нафтан», а в финальном матче в дополнительное время повержен «Гомель». «Шахтёр» и нынешний главный тренер команды Сергей Никифоренко впервые стали обладателем этого трофея.

2004/05. «Неман»

Через семь месяцев команды вновь сошлись в борьбе за кубок, только уже следующего розыгрыша. Обладатель кубка страны сложил свои полномочия уже на стадии 1/8 финала, уступив гродненцам в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. В основное время команды голов не забили, обменявшись результативными ударами в дополнительное время. Хозяева отыгрались на 109-й минуте – автоголом отметился брат Тимофея Калачёва Дмитрий. А настоящим героем матча стал Александр Сулима, который выручал команду в игровое время, отразил одиннадцатиметровый удар Слесарчука, а потом забил с «точки» сам.

В четвертьфинале гродненцы дважды переиграли «Белшину», однако полуфинальный барьер преодолеть не смогли, два раза проиграв минскому МТЗ-РИПО. В составе минчан обладателем кубка в тот год стали Александр Сулима, Виталий Таращик и Артём Концевой.

2008/09. «Шахтёр»

В апреле 2009 года команды встретились в полуфинале. Для определения финалиста были предусмотрены два матча, однако командам так и не хватило 180 минут, чтобы определить сильнейшего. Оба раза гродненцы выходили вперёд после перерыва – в первом матче отличился Александр Семёнов, а во втором – Игорь Чумаченко, однако оба раза позволили противнику счёт сравнять. В Солигорске хозяева спаслись на последней минуте основного времени. А когда до серии пенальти оставалось всего три минуты, солигорцы отличились во второй раз и вырвали путёвку в финал.

В главном матче турнира Солигорск уступил в дополнительное время «Нафтану», который под предводительством Игоря Ковалевича завоевал свой первый трофей. Победную голевую передачу в финале записал на свой счёт Филипп Рудик, а Владислав Космынин на поле не выходил, однако числился в числе запасных игроков «Нафтана».

2009/10. «Шахтёр»

Практически через год в четвертьфинале гродненцам вновь пришлось сыграть с «Шахтёром». Оба матча «Неман» проиграл, пропустив по два мяча в концовках встреч. В домашнем матче Андрей Горбач открыл счёт уже на 14-й минуте, однако за три минуты до конца встречи горняки счёт сравняли, а на второй добавленной минуте вышли вперёд. В Солигорске роковыми для неманцев стали 86-я и 94-я минуты.

«Шахтёр» в полуфинале проиграл будущему победителю розыгрыша борисовскому БАТЭ. Обладателем Кубка Беларуси 2010 года в составе борисовской команды стали Сергей Веремко, Александр Алумона, Сергей Сосновский и Артём Концевой.

2013/14. «Шахтёр»

На этот раз соперники сошлись в самом главном матче розыгрыша, проведение которого было отдано Борисову. Финал кубка страны стал первым официальным матчем, который состоялся на новенькой «Борисов-Арене». К сожалению, единственный гол в этот вечер забил представитель солигорской команды, победа, а вместе с ней и трофей, достались «Шахтёру». Из тех, кто тогда стал обладателем кубка, в солигорской команде всё ещё выступают: Котенко, Матвейчик, Янушкевич, Юревич, Старгородский, Осипенко, Кузьменок и Януш. Из тех, кто остановились в шаге от заветного трофея, в «Немане» остались Дмитрий Ковалёнок, Александр Анюкевич и Павел Савицкий, а также Павел Рыбак, который на этот раз сыграет за «Шахтёр».

• Результаты голосования

Как завершится матч 1/8 финала Кубка Беларуси?