Юношеское первенство Гродненской области Вернуться к списку

В период с мая по октябрь 2016 года прошло Первенство Гродненской области по футболу среди мальчиков 2006 года рождения. По регламенту турнира соревнование было разбито на две стадии – предварительную и финальную. На предварительной стадии десять команд провели по одному матчу друг с другом и определили шестёрку лучших команд области, которые в дальнейшем поспорили за призовые места.

В турнире приняли участие команды шести футбольных школ. Три состава были заявлены нашей СДЮШОР «Неман», по две команды делегировали СДЮШОР «Белкард» и ДЮСШ г. Слоним, по одному составу отправили на соревнование ДЮСШ г. Зельва, ДЮСШ г. Лида и ДЮСШ г. Сморгонь. Игры предварительной стадии были разбиты на 4 этапа: Слонимский, Лидский, Сморгонский, Гродненский.

10 Зельва 0:18 1:3 0:18 1:8 0:5 1:3 0:8 0:5 н/с Х 3 – 68 0

По итогам квалификации в финальную часть соревнований попали по два представителя гродненских СДЮШОР, а также слонимская и сморгонская команды. Перед началом финального этапа команды расположились согласно набранным в квалификации очкам.

ФИНАЛЬНАЯ СТАДИЯ

12 и 13 октября в городе Слониме прошла финальная стадия соревнований. После пяти туров, которые команды провели за два игровых дня, турнирная таблица приняла окончательный вид. Для наших ребят итоги неутешительные – обе команды не попали в призовые места. Если вторая команда нашей школы приятно удивила, показав более качественный футбол, нежели на предварительном этапе, то первая команда этого возраста позицию сдала. Причиной такого результата стало отсутствие большого количества ребят – в Слоним отправились лишь восемь мальчишек из четырнадцати.

Второй состав в первый игровой день переиграл «Белкард»-2 со счётом 4:2 (Карнаух, Сиротко-2, автогол) и «Неман»-1 6:3 (Хорошун-5, Конон). На следующий день мальчишкам удалось дать бой в 5 таймах из шести. Провальным получился лишь второй тайм игры против Слонима. До антракта мальчишки навязали сопернику свою игру, однако не реализовали несколько верных моментов и не забили пенальти, пропустив мяч за две минуты до перерыва. В первые пять минут второй половины встречи команды обменялись голами, однако далее забивал лишь Слоним. В итоге получился разгром 1:7 (Сиротко). Несмотря на такой результат, мальчишки смогли собраться и чуть не сотворили сенсацию. Ещё за шесть минут до конца матча против первого «Белкарда» наши ребята уверенно вели игру и вели в счёте 1:0. Однако пропущенный мяч сильно расстроил ребят и они легко позволили белкардовцам вырвать в концовке победу – итог встречи 1:3 (Карнаух). Последний матч наша вторая команда играла уже против чемпиона. Сморгонь уверенно прошла всю долгую дистанцию, проиграв лишь в одном матче из десяти (вместе с предварительным этапом). И в этом матче Сморгонь была сильней - поражение гродненцев 0:4, но уже не настолько, насколько они были сильнее на предварительном этапе.

Первый состав приехал на турнир уж в очень урезанном составе, поэтому второй нашей команде пришлось поделиться – на помощь первым были отданы два игрока. Такое положение вещей не могло не сказаться на результатах. В первый день ребята проиграли первому «Белкарду» 1:5 (Казюлис) и второму составу «Немана» 3:6 (Янченко-2, Казюлис). Во второй игровой день мальчишки в равной борьбе уступили будущим победителям турнира команде из Сморгони 0:3, затем сыграли вничью со Слонимом 2:2 (Янченко, Казюлис-пен), и лишь в заключительном матче одержали победу над вторым «Белкардом» 4:1 (Котин-2, Янченко, Казюлис). Надо отметить, что мальчишки во всех пяти матчах упустили много голевых моментов, что не позволило ребятам вклиниться в борьбу за призовые места.

Результаты финального этапа выделены болдом.

Х 20 – 37 4

«Неман»-1: вратарь Никита Филян, полевые игроки Евгений Янченко, Диланас Казюлис, Матвей Котин, Олег Лисовский, Назар Макарчиков, Захар Строк, Иван Домаш, Артём Хоха, Кирилл Семашко. Тренер – Игорь Латош.

«Неман»-2: вратари Пётр Мухин, Данила Белецкий, полевые игроки Олег Петровский, Владислав Сиротко, Владислав Игнатович, Тимофей Карнаух, Артём Конон, Егор Хорошун, Владислав Запасник, Николай Качук, Дмитрий Маркевич, Денис Богдан. Тренер – Николай Гуренко.