Савицкий забил Люксембургу Вернуться к списку

Национальная сборная Беларуси провела свой третий отборочный матч в рамках квалификации к чемпионату мира. На этот раз соперником нашей команды была сборная Люксембурга, с которой до этого беларусам довелось сыграть 8 официальных матчей (+4=3-1, мячи 9-3). Во всех четырёх победных матчах наша команда забивала люксам по два мяча, одного забитого мяча хватало лишь для ничьи. Так вышло и на этот раз. Имея подавляющее игровое преимущество и пять-шесть верных моментов для взятия ворот, наша команда умудрилась вновь потерять очки в игре с Великим Герцогством.

Надежда на победу вернулась к болельщикам за 10 минут до конца основного времени, когда беларусы наконец-то смогли отправить мяч в сетку ворот Мориса. Свой первый мяч в официальных встречах сборной забил Павел Савицкий, который вышел на поле за девять минут до этого знаменательного момента. Поляков принял мяч у правой боковой линии штрафной и верхом направил его в центр, где удачно с ним повстречался полузащитник «Немана», головой послав мяч в дальний верхний угол люксембургских ворот. Савицкий вполне мог записать свою фамилию в протокол и раньше, однако первым своим касанием проверил на прочность каркас ворот.

А за пять минут до конца на помощь гостям подоспел рикошет. Жаошим со штрафного попал мячом в спину Гордейчука, от которой тот и влетел по центру опустевших ворот. Вновь в матче с Люксембургом нам приходиться довольствоваться только ничьей. Очень неудобный, надо отметить, для беларусов соперник.

Павел САВИЦКИЙ:

— Мы полностью переиграли Люксембург, но, к сожалению, не реализовали свои моменты, что в первом тайме, что во втором. В итоге, одна случайность, один рикошет – и мы пропустили и потеряли очки. Не знаю, почему нам удалось забить только после моего выхода. Наверное, просто так получилось. Конечно, я хотел помочь команде забить. Когда меня выпускали на поле, просто просили играть на своей позиции и делать то, что умею, – сказал полузащитник «Немана» football.by после матча.

Отборочный матч Чемпионата Мира 2018. Группа "А".
БЕЛАРУСЬ — ЛЮКСЕМБУРГ – 1:1 (0:0)
Понедельник, 10 октября 2016 года. БОРИСОВ — Стадион "Борисов-Арена" (вместимость – 13 126). __ зрителей. Начало матча – 21:45 (время местное).
+4 °С, переменная облачность / электроосвещение.

Главный судья – Тобиас Вельц, помощники судьи – Рафаэль Фольтин и Майк Пикель, резервный судья – Бастиан Данкерт (все – Германия). Инспектор встречи – Алмейда Кошта (Португалия), делегат УЕФА – Буяр Касми (Албания).

БЕЛАРУСЬ: 22.Горбунов А. – 19.Бордачёв М. (13.Володько М., 78), 21.Филипенко Е., (к) 3.Мартынович А., 5.Поляков Д. – 11.Гордейчук М., 10.Глеб А., 7.Корзун Н., 18.Маевский И. (9.Савицкий П., 71), 23.Калачёв Т. – 20.Сигневич Н. (8.Корниленко С., 60). Запасные: Гутор А., Черник С. – Драгун С., Клопоцкий Е., Политевич С., Кривец С., Кисляк, Риос А., Сиваков М. Главный тренер – Александр Хацкевич.
ЛЮКСЕМБУРГ: 1.Морис А. – 13.Карлсон Д., 8.Мартинш Перейра К. (11.Вейга Э., 35), 6.Филиппс К., 15Дельгаду Р. – 5.Бонер Ф. (20.Тюрпель Д., 72), 9.да Мота Д., (к) 17.Мутш М., 10.Тилль В. (19.Йениш М., 46), 18.Янс Л. – 22.Жоашим О. Запасные: Шон – Симон, Скендерович, Халль, С.Тилль, Девилль. Главный тренер – Люк Хольц.

Голы: 1:0 — П.Савицкий (80, пас – Д.Поляков), 1:1 — О.Жоашим (85, со штрафного).

Предупреждения: Н.Корзун (11), Д.Карлсон (13), Р.Дельгаду (36), Н.Сигневич (48), М.Бордачёв (53), О.Жоашим (54), С.Корниленко (75), А.Мартынович (84).
Удаление: Д.Карлсон (44).

После трёх туров отборочного цикла сборная Беларуси заняла в своей группе привычное для себя пятое место: Швеция – 7 очков (3 игры), Франция – 7 (3), Голландия – 4 (3), Болгария – 3 (3), Беларусь – 2 (3), Люксембург – 1 (3). Следующий отборочный матч наша команда проведёт 13 ноября на выезде против Болгарии. Наш будущий соперник на старте квалификации дома минимально переиграл Люксембург 4:3, а затем потерпел два крупных поражения, уступив на выезде французам 1:4 и шведам 0:3.