Поздравляем с юбилеем! Вернуться к списку

Поздравляем с 75-летием ветерана нашего клуба, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Воспитанник березниковского дворового футбола пришёл в гродненский «Неман» в далёком 1966 году и успешно выступал за наш клуб в течение 5 сезонов. Универсал, который с одинаковым успехом стабильно и с полной самоотдачей мог сыграть в полузащите и защите, был надёжен и хладнокровен в подстраховке партнёров. Выполнял на поле большой объём работы и в любой момент мог поддержать атаку своей команды. В отборе был цепким и жёстким, умело играл персонально при опеке самых опасных игроков противника.

Именно благодаря таким игрокам гродненцы в первенстве 1967 года показали уверенную игру и поднялись дивизионом выше.

Заболотских, выступая за «Неман», входил в список 22-х лучших футболистов БССР команд мастеров класса «Б», входил в состав сборной команды БССР, составленной из игроков команд класса «Б» и стал Мастером спорта СССР. Провёл за клуб 136 матчей в первенстве СССР и забил 4 гола.

После окончания игровой карьеры остался в команде и работал на тренерских должностях. Возглавив в 1974 году гродненский «Химик», стал первым в истории клуба футболистом, который впоследствии тренировал команду в качестве старшего тренера. Стоял у истоков гродненской футбольной школы и воспитал многих футболистов.

Спасибо, Владимир Викторович! С юбилеем Вас!

Более подробно о карьере и достижениях нашего игрока и тренера в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Владимир Заболотских. Футбольный клуб «Неман» выражает благодарность Владимиру Прокопьевичу Караваеву за предоставленные материалы для написания футбольной биографии именинника.