Из Бреста с победой Вернуться к списку

XXIV Беларусбанк — Чемпионат Республики Республики Беларусь по футболу сезона 2014. 21-й тур.

ДИНАМО-БРЕСТ (Брест) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 2 (1 : 1)
Воскресенье, 17 августа 2014. БРЕСТ / ГОСК "Брестский". 1 150 зрителей (вместимость - 10 080). Начало матча – 18:30 (по местному времени). С 85-й минуты электроосвещение.

Главный судья — Никита Пыреев (Минск), судьи на линии — Сергей Гуща (Минск) и Дмитрий Жук (Минск), резервный арбитр — Сергей Гораютин (Неман). Инспектор матча — Александр Черник (Минск).

ДИНАМО-БРЕСТ: 30.Дударь Д. – 5.Жевнеров Э., 6.Премудров К., 7.Перепечко А., 8.Ковалевский Д., (к) 10.Василюк Р., 13.Кондратенко С., 18.Щербо В. (9.Вергейчик К., 65), 21.Татаревич А., 25.Курлович В. (11.Матюхевич А., 60), 91.Семенюк С.
Запасные: 1.Руденок К. – 17.Кустинский А., 23.Коневега Б., 24.Мулькевич Д.
Главный тренер: Сергей Ковльчук. Помощники тренера: А.Прокопюк. О.Сыроквашко

НЕМАН: 19.Сулима А. – 25.Ясинский И., (к) 18.Рыбак П., 32.Тарасовс И., 23.Витус М. – 13.Веселинов В., 46.Легчилин А. - 10.Рекиш Д. (11.Ковалёнок Д., 68), 17.Зубович Е. (15.Соловей А., 73), 21.Лисица И.  – 88.Савицкий П. (4.Рахманов А., 87).
Запасные: 1.Рапалис М. – 8.Левицкий С., 14.Анюкевич А., 29.Бомбель А.
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Дмитрий Борисейко, Олег Киреня, Андрей Ашихмин.

Голы: 1:0 — Р.Василюк (11, пас – Д.Ковалевский), 1:1 — Д.Рекиш (41, пас – А.Сулима), 1:2 — Д.Ковалёнок (74, пас – И.Ясинский)

Предупреждения: Д.Ковалевский (51, неспортивное поведение)
Удаление: нет

Форма команд: белые майки и трусы — зелёные майки и трусы.

Лучшие игроки матча (по версии организаторов): Роман Василюк (Динамо-Брест), Дмитрий Рекиш (Неман).
Лучший игрок матча (по версии fcneman.by): Александр Сулима (Неман).

Посмотрев перед матчем на турнирную таблицу и зная о скором делении пелетона, абсолютно любой болельщик с большой долей вероятности мог предугадать, как сегодня будут играть команды. Положение обязывало гостей играть с позиции силы, ведь именно «Неман» до сегодняшнего тура все еще имел шансы на попадание в заветную первую шестёрку. Хотели победить и хозяева. Во-первых, дома Брест не проигрывал Гродно уже довольно долго - с 28 мая 2003 года, а во-вторых, чтобы хоть как-то отблагодарить своих преданных болельщиков, которые, несмотря на последние домашние 0:7 от «Нафтана», все равно пришли поддержать своих любимцев.

Не знаем, сколько было бы болельщиков на следующем матче в Гродно, случись такая оказия с нашей командой, а вот на «Брестский» в этот воскресный вечер пришло больше тысячи любителей футбола. Причем они не просто пришли поглазеть и при каждом удобном случае ерничать в сторону своих, а для того, чтобы поддержать команду. Подбадриваемые с первых минут хозяева не без проблем погасили стартовый порыв «желто-зеленых» с активничавшим на острие атаки Савицким. Лучший бомбардир «Немана» уже на пятой минуте встречи проверил на прочность правую от вратаря стойку ворот. Отбившись от набегов «бело-синие» при первой же своей возможности охладили пыл гостей окончательно. Ковалевский точной передачей нашел Василюка, и тот своего шанса не упустил, забив свой 14 мяч в ворота гродненской команды. Шла всего 11-я минута встречи, а положение нашей команды ухудшилось донельзя. Теперь нужно было забивать минимум дважды.

Благо наши ребята, несмотря на такое неудачное начало, продолжили гнуть свою линию. После трех ударов по воротам Савицкого, очередь пристреливаться по вотчине Дударя перешла к Рекишу. Сперва мяч в створ ворот вовсе не летел, трижды разминувшись с рамкой, затем на месте оказался голкипер, без особых проблем забравший мяч в руки после нехитрого удара полузащитника, но вот с пятой попытки все получилось! Александр Сулима сильным ударом ввел мяч, его подхватил Рекиш, вошел в штрафную под острым углом и мощно пробил – Дударь среагировал, однако мяч от рук вратаря все же влетел в сетку ворот.  

Едва началась вторая половина встречи, как гродненцы во второй раз отправляют мяч в ворота брестчан – с передачи Рекиша забивает Зубович. Однако в момент удара Егора боковой судья зажигает офсайд и прерывает бурную радость гостей. Поймав кураж, подопечные Солодовникова раз за разом доставляют мяч на ударную позицию, однако ни Савицкому, ни Зубовичу, ни Веселинову забить не удается. Казалось, что вот-вот и «Неман» дожмет противника, что не в этой, так в следующей атаке все получится. Увлекшись атакующими действиями «желто-зеленые» едва не пропустили во второй раз. Только благодаря супер-реакции Александра Сулимы, сделавшим два нереально крутых сейва за пару секунд, гости не начали с центра поля во второй раз. И вновь опасность исходила от капитана хозяев Василюка. Уйдя от опеки, Роман сильно и точно пробил из-за пределов штрафной. Сулима в красивом прыжке мяч достал, но на этом момент не закончился. На добивание первым подоспел Семенюк, однако и ему не суждено было переиграть вратаря – Сулима среагировал и на повторный удар в упор и перевел мяч на угловой! Брависсимо, Александр!

Почуяв перемены в игре, а хозяева смогли создать еще парочку полумоментов у ворот «Немана», Солодовников сделал две замены – сперва вместо подуставшего Рекиша вышел Дмитрий Ковалёнок, а затем вместо Зубовича на поле появился Артём Соловей. Через две минуты после выхода Соловья, оба игрока поучаствовали во втором взятии ворот брестской команды. Соловей, получив мяч на подступах к штрафной, вовремя перевел его на правый край на Савицкого, который низом прострелил вдоль ворот в зону, куда вбегали Соловей и Ясинский. Мяч,  зацепив ногу последнего, немного изменил траекторию и отлетел в сторону Ковалёнка, который от такого подарка не отказался и низом послал мяч мимо вратаря – 1:2!

Пропустив второй мяч «Динамо» большими силами бросилось отыгрываться. Больше всех старались Перепечко и Василюк, однако к воротам Сулимы было не подобраться. Защита «Немана» работала надежно. Единственным опасным моментом стал удар с 12-и метров вышедшего в конце матча Кирилла Вергейчика, который был успешно заблокирован Игорем Тарасовсом. А вот «желто-зелёные» могли забить еще. Очень хорошая возможность была у новичка Игоря Лисицы, который оказался с глазу на глаз с вратарем. Полузащитник технично подрезал мяч над бросившимся ему в ноги голкипером, однако тому на помощь подоспел Эдуард Жевнеров, головой вынесший мяч из пустых ворот!

Набрав три выездных очка, команда ждала результата последнего матча тура. Игра в Гомеле, в которой встречались два прямых конкурента «Немана» за попадание в первую шестерку, началась позже остальных. Единственным приемлемым для Гродно результатом, при котором оставалась надежда, была ничья. Однако единственный гол Бадояна за тур до конца первого этапа внес ясность - БАТЭ, «Динамо-Минск», «Нафтан», «Шахтёр», «Гомель» и «Торпедо-БелАЗ» продолжат сражаться за медали. Потолком же для нашей команды в этом сезоне может стать 7-я итоговая строчка, выше которой подняться уже никак не удастся.

Несмотря на то, что все команды находятся в абсолютно равных условиях и все заранее знают установленные правила, в этой системе с делением есть что-то несправедливое. Остается какая-то недосказанность. Тем не менее, мы идем дальше и наши лучшие сезоны впереди. Ведь после черной полосы обязательно наступит «желто-зеленая». Корабли уходят, чтоб вернуться…

ВИДЕООБЗОР МАТЧА