С наступающим Новым Годом, друзья! Вернуться к списку

Несмотря на то, что согласно китайскому календарю настоящий год Дракона наступит лишь с 10 февраля 2024 года, у нас в стране, как и во многих странах мира, приход года Зелёного Дракона традиционно отметят в ночь с 31 декабря на 1 января.

На смену Чёрному Водяному Кролику приходит Зелёный Дракон, стихией которого является дерево. Помимо знаков в виде животных в восточном календаре существуют еще и 5 стихий — Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода. Каждая стихия правит 2 года, а каждое животное китайского календаря, которых всего 12, за 60 лет встречается с каждой стихией по одному разу, что и является полным циклом. А это значит, что знаковый для нашего клуба 1964 год, также был годом Зелёного Деревянного Дракона. Напомним, что шестьдесят лет назад наша команда впервые приняла участие в первенстве СССР, благодаря чему этот год стал считаться годом рождения «Немана» и впоследствии попал на клубный логотип.  

Цифра «4» или «5» в дате как раз указывает на цвет, сопутствующий знаку, — зелёный. И даже цветом в 2024 году Дракон будет похож на нас, ведь одним из основных цветов нашего клуба уже давно является зелёный!  

Нынешний Деревянный Дракон начнётся в ночь с 9 на 10 февраля 2024 года и продлится до 28 января 2025 года. Дракон является пятым животных по китайскому календарю, символизирует такие качества, как решительность, чувствительность, великодушие, мечтательность и эксцентричность, и, конечно же, амбициозность. Покровителя года любят за смелость, решительность и силу воли, так что год Зелёного Деревянного Дракона — это период роста и время настоящих лидеров.

Наступающий год будет високосным. Многие думают, что такие года таят в себе опасность, потому как наделены неблагоприятной энергией. Не стоит впадать в уныние, ведь это всего лишь годы временной корректировки. Тем не менее, без волшебства, скорее всего, не обойтись. Дракон является единственным мифическим существом среди животных восточного календаря. Поэтому годы под покровительством Дракона считаются самыми мистическими. 

Большинство астрологов считают, что под покровительством Дракона проходят едва ли не самые лучшие времена. Вот и в этот раз от 2024 года предсказатели ждут много хорошего: приятных перемен, встреч, решения многих проблем. 

В ГОД ДРАКОНА

В прошлом, год Дракона приходился на 1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000 и 2012 годы. Заглянем в прошлое футбола и посмотрим, чего добился гродненский футбол в некоторые високосные годы:

•        1940 (Металлический Дракон) — команды Гродно и Бреста до 1940 года выступали в чемпионате Польши, поэтому это был первый год участия гродненцев в первенстве БССР. В соревновании, не носившем систематического организованного характера, принимали участие всего 6 команд. Последнее предвоенное первенство прошло в Минске в течение 10 дней в сентябре. Команды провели его по круговой системе, сыграв по разу каждый с каждым. Итоги сезона: 6-е место из 6 команд;

•        1952 (Водяной Дракон) — представитель Гродно выступал в 1-ой группе первенства БССР. В 22 матчах гродненский «Локомотив» одержал 10 побед и финишировал в турнире пятым. Итоги сезона: +10=1-11, мячи 50-59 (5-е место из 12 команд);

•        1964 (Деревянный Дракон) — гродненский «Неман» впервые стартует в первенстве СССР. Собранная перед стартом турнира команда состояла из игроков не имеющих достаточного опыта для подобного турнира. К тому же, из-за затянувшегося строительства стадиона, первые 10 туров команда играла на выезде, что также не способствовало набору очков. Первую встречу в чемпионате «Неман» провёл 12 апреля, первый гол забил 6 мая в гостях в ворота киевского "Темпа" - отличился Иван Олексяк, первую ничью добыл в первой же домашней игре 3 июня во встрече против сумского «Спартака», а первую победу одержал над черниговской «Десной» 13 июня также в Гродно. В своём дебютном сезоне команда Юрия Мохова одержала всего 6 побед, что для новичка было совсем неплохо. Итоги сезона: +6=6-18, мячи 16-60 (18 очков, 16-е место из 16 команд), лучший бомбардир клуба - И.Олексяк (4 мяча);

•        1976 (Огненный Дракон) — первый полноценный сезон команды под управлением старшего тренера Вячеслава Аркадьевича Сивакова. Команда проиграла в чемпионате в 12 матчах. Лучше этот показатель был лишь у 5 команд - победителя зоны (7 поражений), второй команды (8), 4-й, 7-й и 8-й. Причём расположившиеся за призовой тройкой имели по итогам сезона по 11 поражений. В 13 встречах (больше всех в своей зоне!) гродненцы разошлись с соперником миром. Вполне понятно, что итоговое 9-е место из 20 команд, после последнего 18-го в предыдущем сезоне, было воспринято как успех. Молодой тренер был оставлен у руля гродненской дружины. История покажет, что с принятием решения не ошиблись. Итоги сезона: +13=13-12, мячи 44-30 (39 очков и 9-е место в 1-ой зоне из 20 команд), лучший бомбардир клуба - В.Кураш (7 мячей);

•        1988 (Земляной Дракон) — 51-ый чемпионат СССР стал для «Химика» лучшим сезоном второй половины 90-х годов. Гродненцы финишировали в Пятой зоне третьего по силе дивизиона страны на 5 месте, хотя очков было столько же, сколько у тираспольского «Текстильщика» - по 46. Молдоване расположились в итоговой таблице на третьей строке. 14 из 18 побед гродненцы одержали дома. На своём поле «Химик» уступил лишь могилёвскому «Днепру» (4-е место и всё тех же 46 очков), да дважды сыграли вничью - с ещё одним представителем БССР гомельским «Гомсельмашем» и вышеупомянутым «Текстильщиком». Итоги сезона: +18=10-6, мячи 48-31 (46 очков, 5-е место в 5-ой зоне из 18 команд), лучший бомбардир клуба - С.Солодовников (21 мяч);

•        2000 (Металлический Дракон) — второй год под названием «Неман-Белкард» был ознаменован резким восхождением по турнирной таблице. С 9-го места предыдущего чемпионата команда рванула к пьедесталу, однако добраться до медалей так и не смогла, финишировав на четвёртом месте. В чемпионате за гродненцев дебютировал Сергей Давыдов, сходу став лучшим бомбардиром команды в этом турнире. Если в чемпионате команда сыграла достаточно удачно, одержав в 30 матчах 17 побед, то в кубке в 2000 году дела не заладились. Гродненцы покинули второй по значимости турнир дважды за год - весной проиграв в 1/4 финала, а осенью - уступили бобруйчанам в 1/8 финала следующего розыгрыша. Итоги сезона: +17=6-7, мячи 56-29 (4-е место из 16 команд), лучший бомбардир клуба - С.Давыдов (18 мячей);

•        2012 (Водяной Дракон) — в 22-ом чемпионате Беларуси в сильнейшей лиге играло всего 12 команд. Гродненцы начали сезон с двух побед - разгром «Клеческа» в кубке 6:0 и выездная победа в рамках чемпионата в Мозыре со счётом 3:1. А вот далее последовала серия из 10 безвыигрышных матчей, в том числе и в полуфинальном кубковом матче против «Минска». Вновь разжиться тремя очками жёлто-зелёные смогли на старте второго круга в Гродно, одержав самую крупную победу за всё время участия в чемпионате Беларуси. Гродненцы одолели тогда на своём поле мозырскую «Славию» со счётом 8:0. Всего в 2012 году наша команда одержала 12 побед - 10 в чемпионате и 2 в кубке. Этого хватило лишь для пятого места в чемпионате, а из нового розыгрыша кубка жёлто-зелёные вылетели уже в ноябре, проиграв дома в серии пенальти «Гомелю». Итоги чемпионата: +10=11-9, мячи 43-36 (5-е место из 12 команд), лучший бомбардир клуба - И.Денисевич (10 мячей).

Из пяти сезонов, сыгранных гродненским «Неманом» в год Дракона, лучшим был сезон 2000 года, когда жёлто-зелёные стали четвёртыми в чемпионатестраны (1964 – 16 из 16, 1976 – 9 из 20, 1988 – 5 из 18, 2000 – 4 из 16, 2012 – 5 из 12).

Общая статистика выступления неманцев в чемпионатах в год Дракона положительна как по исходам встреч - больше побед, так и по разнице забитых и пропущенных голов: +64=46-52, мячи 207-186. Победными в эти годы для нас стали 39,51% от всех сыгранных календарных матчей чемпионата.

Завершая этот футбольный исторический ракурс хочется пожелать всем жёлто-зелёным, чтобы наступающий год Зелёного Деревянного Дракона стал для нашего клуба ещё удачнее уходящего года Чёрного Водяного Кролика, в котором нам удалось спустя 21 год вновь стать серебряным призёром чемпионата Беларуси.

ТОЛЬКО НЕМАН, ТОЛЬКО ГРОДНО!

По поверьям Дракон любит быть в центре внимания, поэтому празднование этого Нового года следует отметить как-то особенно. Тем более, что для жёлто-зелёных уходящий год был именно таким особенным, раскрашенным в серебряные цвета. Не так важно, где вы будете отмечать и как это произойдёт: шумное веселье в ресторане или тёплый вечер в кругу родных и близких. Важно, чтобы вы подняли бокал за всех нас, вспомнив добрым словом неманскую семью - ветеранов команды, партнёров и спонсоров клуба, работников клуба и тренеров, всех болельщиков и фанатов, а также наших ребят - нашу серебряную команду! Надевайте свои лучшие наряды и накрывайте богатый стол, приглашайте родных и побольше друзей, а во время празднования один из тостов поднимайте, закончив его словами: Только «Неман», только Гродно!

Здоровья всем, удачи, счастья и радости! Пусть как и в детстве сбываются все наши мечты! 

P.S. А эти 69 голов - подарок от команды каждому из вас. Наслаждайтесь!