Звёздный мяч 2023 Вернуться к списку

12 декабря в минском ресторане «Astoria Riverside» состоялась торжественная церемония закрытия футбольного сезона «Звездный мяч-2023», на которой специальными наградами были отмечены лучшие представители нашего футбола.

На этот раз представителям нашего клуба достались сразу несколько призов - три индивидуальных и один командный! Лучшим защитником чемпионата был признан Сергей Карпович.

Игрок отсутствовал на мероприятии, поэтому награду за него получил представитель тренерского штаба гродненцев Александр Сулима. Две индивидуальных награды достались нашему главному тренеру Игорю Ковалевичу, который был признан не только лучшим тренером лиги, но и лучшим тренером Республики Беларусь в сезоне 2023 года. 

Командную награду «За волю к победе», которая вручается за большее количество волевых побед одержанных в чемпионате, получил председатель клуба Иван Ворсович. Напомним, что наша команда одержала в турнире шесть побед в матчах, в которых по ходу встречи гродненцы сопернику уступали.

Также были названы 22 лучших игрока чемпионата. В символическую сборную «А» попали три наших игрока — защитник Сергей Карпович, а также два атакующих полузащитника Гулжигит Алыкулов и Алимардон Шукуров. В сборную вторых номеров попали сразу пять наших представителей — вратарь Константин Руденок, защитники Егор Пархоменко и Юрий Пантя, а также два нападающих Павел Савицкий и Егор Зубович.

Павел Савицкий был претендентом на индивидуальную награду «Сухой лист», учреждённую много лет назад компанией «Дайнова» и газетой «Прессбол». По системе гол плюс пас Павел набрал ровно столько же очков, как и названный победителем этой номинации Владислав Морозов — 20 баллов. При определении лауреата педпочтение было отдано динамовцу только по одной простой причине: Морозов забил 16 мячей (16+4), а Савицкий на три меньше (13+7). 

Кроме того, за вклад в развитие детско-юношеского футбола премией был отмечен тренер нашей СДЮШОР Артур Кривонос, который в числе 10 лучших детских футбольных наставников стал лауреатом в этой номинации.

Лучшим же футболистом Беларуси в 2023 году был признан полузащитник «Астаны» и национальной сборной Беларуси Африд Макс Эбонг Нгоме.