«Неман» – «Ислочь»: стартовали с поражения Вернуться к списку

Буквально за пару дней до встречи стало известно, что права на показ матчей нашего чемпионата приобрели сразу два зарубежных канала - украинский Sport 1 и российский Матч ТВ. Кроме непосредственно старта турнира, дополнительную мотивацию игрокам двух команд придавал тот факт, что показ на огромную аудиторию соседских государств чемпионата начинался именно с нашего матча. Поэтому концентрация на поле была запредельной с первых минут встречи, два тайма которой отличались друг от друга кардиналоно.

С первых минут первой половины встречи стало понятно, что свободы действий хозяева не получат. Наша команда действовала слаженно и старалась очень высоко встречать соперника при потерях мяча. Высокий прессинг в исполнении жёлто-зелёных стал неожиданностью для соперника, что было видно по статистическим итогам первого тайма. «Ислочь» с огромным трудом выходила в атаку, а до ударов дело и вовсе не доходило. Все подступы к воротам Дударя были перекрыты полностью. Единственный удар в первом тайме по воротам «Немана» случился на 17-й минуте, и тот со штрафного. Макась метров с 25 пробил опасно, но не точно - мяч пролетел рядом с правой от вратаря стойкой ворот. Гродненцы же наоборот, после пяти минут присмотра к действиям соперника, стали периодически опасно угрожать воротам Хаткевича. На 7-й минуте головой с близкой дистанции пробил Марушич, а на 16-й издали приложился Коваль - мяч оба раза разминулся со створом ворот. Первый раз по-настоящему пришлось вступить в игру голкиперу «Ислочи» на 22-й минуте, когда после розыгрыша свободного мяч у линии штрафной подобрал Васильев и сбросил под удар Кадимяну, который мастерски пробил в правую девятку. Хаткевич приложил максимум усилий, чтобы в прыжке мяч достать и перевести рукой его на угловой. Через 11 минут вновь опасно угрожал воротам хозяев Кадимян. Вратарь хозяев вновь вступил в игру, среагировал на сильный дальний удар полузащитника и отбил мяч прямо перед собой. К сожалению, Коваль и Марушич находились не в том месте, куда отлетел от рук голкипера мяч. Минутой ранее, первую жёлтую карточку получил Зоран Марушич, совершивший, по решению арбитра, накладку при отборе мяча. А за две минуты до окончания первой половины встречи Наумов и вовсе оставил гродненцев в меньшинстве. Сербский нападающий вновь пошёл на помощь обороняющимся, сопровождал подключившегося к атаке Карповича и попытался блокировать его передачу. Игрок «Ислочи» сыграл в мяч и рухнул на газон, спровоцировав судью на совершение ошибки. В этом эпизоде Марушич не касался ноги соперника, нарушения со стороны серба не было, что признал на пресс-конференции главный тренер хозяев Виталий Жуковский. Куда опаснее были фолы Цвейбы против Кантарии, когда игрок минской команды дважды сзади бил по ногам нашего полузащитника, но оба раза удостоился от арбитра только устных предупреждений. Если по первой карточке Марушичу с большой натяжкой ещё можно согласиться, то вторая - чистейшая ошибка судьи, которая полностью поломала игру нашей команды. На последней минуте первого тайма наши в предпоследний раз пробили по воротам «Ислочи». Коваль умело подставился под соперника и заработал штрафной, а Якимов мощно с дальней дистанции пробил по воротам. Хаткевич успел среагировать на мяч и от его рук тот ударившись о перекладину вышел за линию ворот, однако угловой судья подать не позволил, дав свисток на перерыв...

Рис. Удары по воротам «Ислочи» (точками показаны точные удары)

Второй тайм стал полной противоположностью первого. Хозяева, заполучив численное преимущество и ветер в партнёры, стали то и дело опасно угрожать воротам Дударя. Если в первой половине встречи минчане только раз пробили по нашим воротам, то во второй половине ударов было аж 15! Больше всех усердствовал в этом Комаровский, четырежды за тайм пробивший по воротам жёлто-зелёных. Самый опасный из его ударов случился на 78-й минуте, после которого мяч угодил в штангу. На 56-й минуте встречи судья грубо ошибся ещё раз, но на этот раз уже в нашу пользу. В одной из хозяйских атак мяч заметался по нашей штрафной, Карпович оказался самым проворным и пробил с семи метров в угол ворот, где мяч угодил в руку стоящему на линии ворот Якимову.

Хоть ударов и было много, но все они были либо блокированы, либо мяч летел мимо ворот. Несмотря на то, что силы нас покидали и нам всё больше приходилось прижиматься к своим воротам, у владений Дударя было относительно спокойно вплоть до 88-й минуты, до сумасшедшего удара Янсане из-за штрафной. Януш смог дотянуться до мяча после неказистого заброса вперёд одного из своих партнёров и сбросил головой его Янсане. Гвинейский нападающий первым касанием мяч подработал себе под удар, а вторым, практически с линии штрафной, отправил его по замысловатой траектории в левый верхний от вратаря угол ворот. Так, второй год подряд Янсане забивает в Минске «Неману» и приносит вторую победу «Ислочи» в матче с нашим клубом.

Рис. Удары по воротам «Немана» (точками показаны точные удары, красным - голевой удар Янсане)

ИСЛОЧЬ — НЕМАН – 1 : 0 (0 : 0)

ИСЛОЧЬ: Хаткевич – Янушкевич, Концевой, Рыбак – Карпович, Цвейба (Патоцкий, 67), Глинский (Януш, 46), Стивен - (к) Комаровский, Янсане – Макась. Запасные игроки: Василючек – Адегбола, Папуш, Краснов, Гомозов, Лазарчик, Лисовский, Кузьменок. 

НЕМАН: Дударь – Васильев, (к) Легчилин, Стойкович, Слабашевич – Кантария, Якимов - Лешко (Мурачёв, 87), Коваль (Забелин, 69), Кадимян (Рассадкин, 59) – Марушич. Запасные игроки: Курганский – Вегеря, Пасевич, Жуковский, Иванов.

Голы: 1:0 — Янсане (88, пас – Януш)

На 43-й минуте за повторное нарушение в матче удалён Марушич.

Полный протокол матча