Гүлжигит, сага ийгилик каалайбыз! Вернуться к списку

К огромному нашему сожалению кыргызский вингер Гулжигит Алыкулов всё же покидает расположение «Немана». Новым местом трудоустройства для полузащитника стал футбольный клуб «Кайрат» из Алматы. Напомним, что футболист присоединился к команде в январе 2019 года, а уже 15 февраля полузащитник молодёжной сборной Кыргызстана подписал с нашим клубом контракт сроком на три года.

В официальном матче за наш клуб Гулжигит дебютировал 29 марта 2019 года в 1-м туре чемпионата против «Гомеля» (3:2), заменив на 63-й минуте Глеба Рассадкина. Свой первый мяч за наш клуб Алыкулов забил менее чем через три недели, 19 апреля в поединке 4-го тура, на 73-й минуте принеся «Неману» минимальную домашнюю викторию над «Витебском».

Всего в составе жёлто-зелёных полузащитник провёл в сезоне 2019 года 23 официальных матча (22 в чемпионате и 1 в кубке Беларуси), в которых записал на свой счет по системе «гол плюс пас» 7 баллов - 4+3.

Добавим, что по итогам минувшего сезона Гулжигит стал одним из лучших бомбардиров команды, а также был признан лучшим футболистом года в составе жёлто-зелёных.

Отметим, что именно будучи игроком «Немана» Алыкулов получил вызов в национальную сборную Кыргызстана, за которую дебютировал 11 июля в товарищеском поединке против Палестины (2:2), выйдя на замену на 81-й минуте. В официальном матче за свою страну Гулжигит впервые сыграл 10 октября 2019 кода в матче квалификации ЧМ-2022 с Мьянмой, проведя на поле 69 минут и отметившись голом за Белых Соколов.

Благодарим Гулжигита за его искромётную и запоминающуюся игру в составе жёлто-зелёного «Немана» и желаем удачи в дальнейшей карьере. Мы уверены, что у тебя всё получится!