Поздравляем Феликса Ходоровского с юбилеем! Вернуться к списку

2 января 2020 года одному из лучших центральных защитников гродненского «Немана» 1960-х годов Феликсу Юрьевичу Ходоровскому исполнилось 80 лет!

Ходоровский родился в 1940 году в городе Чернигове, а свою футбольную карьеру в первенстве СССР по классу «Б» начинал в команде ровенского «Колгоспника» в 1959 году. После сезона 1965 года Ходоровский покинул гомельский «Спартак» и  отправился в Севастополь, однако до конца июня 1966 года за местную «Чайку» провёл всего две игры. В конце первого круга, по решению ФФ БССР, защитник перешёл 27 июня в команду мастеров класса «Б» гродненский «Неман» (старший тренер — Вадим Николаевич Радзишевский).  

За наш клуб выступал в течение 4 сезонов, за который провёл за это время не менее 110 матчей первенства СССР среди команд класса «Б» и второй группы класса «А», не менее 7 матчей в трёх переходных турнирах, не менее 1 игры в розыгрыше Кубка СССР, не менее 6 международных встреч, а также 4 товарищеских матча с командами первой группы класса «А» (против московского ЦСКА и минского «Динамо»).

В составе нашей команды стал победителем переходного турнира 1967 года за выход во вторую группу класса «А», вторым призером зонального турнира чемпионата СССР 1967 года, третьим призёром переходного турнира за выход в класс «А» в 1966 году. 

В 1967 году за второе место в переходном турнире за выход выход во вторую группу класса «А» был удостоен звания Мастер спорта СССР. 

Крепкого здоровья и долгих лет жизни, Феликс Юрьевич! Благодарим вас за ваш труд и поздравляем с юбилеем!

Более подробно о карьере и достижениях нашего игрока в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Феликс Ходоровский. Футбольный клуб «Неман» выражает благодарность Владимиру Караваеву за предоставленные материалы для написания футбольной биографии именинника.