Поздравляем всех с Новым Годом! Вернуться к списку

25 января на смену Жёлтой Земляной Свинье придёт Белая Металлическая Крыса, которая является первым знаком в восточном календаре. Им начинает новый 12-летний цикл китайского гороскопа и именно поэтому год Крысы считается значимым для всех знаков не только восточного, но и западного зодиака. Как Крыса стала первым знаком? По легенде, её появление было не совсем честным – она схитрила, забралась на спину Быка и тем самым потеснила все остальные знаки в очереди. 

В отличии от западного мира, где крыса ассоциируется с вредительством и различными болезнями, на востоке это животное является самым популярным символом богатства, а также символизирует хитрость, храбрость и способность добиваться поставленных целей. Там очень любят и почитают это священное животное. В Японии крыса стала символом счастья, в Индии крыса везёт бога Ганешу – бога знаний и мудрости, а в Китае считается национальным героем, потому как именно крыса когда-то впервые принесла голодающим китайцам рис. 

В 2020 году Крыса отдаёт предпочтение белому цвету, который символизирует чистоту, искренность и только благие намерения. Крыса будет помогать тем, кто будет добиваться всего честным путём и уважительно относиться к животным и людям. Так чего же следует ожидать от Крысы, которая вступит в свои закономерные права 25 января 2020 года и будет править до 11 февраля 2021? Чтобы хоть как-то это представить, давайте заглянем в прошлое и попробуем найти закономерность.

  • 1960 (Металлическая или белая крыса) — это первый чемпионат БССР, в котором от нашего города выступала команда под названием «Неман». На первом этапе 16 команд были разделены на две зоны. Наша команда успешно отыграла в своей зоне, заняв итоговое первое место: +7=5-2, мячи 34-13. По две команды от каждой зоны сформировали финальную группу, в которой команды провели мини-турнир без учёта матчей на первом этапе. К сожалению, попасть в призёры в стартовом для себя году под новым названием гродненцам не удалось. В финале неманцы один матч проиграли и дважды сыграли вничью, заняв в чемпионате БССР четвёртое итоговое место;
  • 1972 (Водяная крыса) — в начале года команда сменила название на «Химик». игра у команды незаладилась с самого начала чемпионата. После четырёх туров гродненцы опустились на последнее место, а закончили турнир в хвосте пелетона. В 38 играх гродненцы набрали 40 очков (+10=10-18, мячи 24-45) и расположились на 18-й строке таблицы из 20 участников. В сезоне команда забила 24 мяча, 7 из которых на свой счёт записал Иван Летяго;
  • 1984 (Деревянная Крыса) — в 47 чемпионате СССР гродненский «Химик» выступал в 5 зоне Второй Лиги. На этот раз наша команды прошла по турнирной дистанции гораздо лучше, что позволило закрепиться в верхней части таблицы. В 34 матчах химики набрали 39 очков и заняли 6 итоговое место: +16=7-11, мячи 51-42. Лучшим бомбардиром сезона с 19 забитыми мячами стал Сергей Солодовников;
  • 1996 (Огненная Крыса) — VI национальный чемпионат вновь проходил по привычной всем схеме «весна-осень». Гродненцы провели турнир довольно слабо, завершив сезон на 13 позиции. В 30 матчах «Неман» набрал 29 очков (+7=8-15, мячи 25-48), а лучшим бомбардиром команды стал Андрей Серёгин, забивший в чемпионате 7 мячей;
  • 2008 (Земляная или охровая крыса) — спустя 12 лет в конце чемпионата гродненцы оказались на 12 месте (+8=9-13, мячи 36-40). В 30 матчах было забито 36 мячей, а лучшими голеадорами стали сразу два игрока - россиянин Александр Алумона и Дмитрий Ковалёнок, по 10 раз поразившые ворота соперника. 

Из пяти сезонов, сыгранных гродненским клубом под знаком Крысы, три мы закончили в группе аутсайдеров (1972 - 18 из 20, 1996 - 13 из 16, 2008 - 12 из 16), в 1984 сумели закрепиться в верхней части таблицы (стали 6 из 18), а в 1960 году до последнего боролись за медали чемпионата БССР. Несмотря на то, что чаще в год Крысы нам приходилось бороться за выживание, будем надеяться, что в этот раз всё будет иначе. Тем более, что 60 лет назад, именно в год Белой Металлической Крысы, гродненской команде под названием «Неман» сезон удался.

Завершающийся 2019 год получился для нас не таким, как мы все с вами хотели. Команда прекратила борьбу в Кубке Беларуси, а в чемпионате заняла итоговое 10-е место. Тем не менее, мы очень благодарны нашим болельщикам за поддержку. Футболисты, тренерский штаб и руководство клуба говорит огромное спасибо каждому, кто в любую погоду поддерживал команду на стадионе и не переставал верить в нас. Благодарим всех, кто в самые тяжёлые для клуба дни не отворачивался от наших футболистов и всегда гнал их вперёд, придавая дополнительную мотивацию и силы.

Отдельная благодарность всем тем, кто несмотря на работу и домашние дела, поддерживал «Неман» во время выездных матчей. Вы создавали на трибунах по-настоящему домашнюю атмосферу, вдохновляя игроков нашей команды на борьбу. Наш клуб гордится всеми вами - настоящими болельщиками жёлто-зелёного клуба.

Мы желаем вам и вашим близким здоровья, удачи, счастья и радости. Чтобы приятные мгновения не оставались в прошлом, а повторялись как можно чаще на протяжении всего следующего года. Помните о своих родных и близких, не забывайте своих друзей, дарите как можно больше тепла и радости окружающим вас людям. Пусть как и в детстве сбываются все ваши мечты!

С Новым Годом всех! И конечно же ждём всех вас на играх нашего клуба в сезоне нового 2020 года. Вместе мы - «Неман»!