«Слуцк» — «Неман»: проигрываем и занимаем 10-е место Вернуться к списку

Вчера чемпионата завершился для дублирующего состава команды, а сегодня сезон закрывает главная команда жёлто-зелёных. Матч со «Слуцком», как и все игры заключительного тура чемпионата, начнётся в 14:00.

«Слуцк» впервые сыграл в сильнейшем дивизионе в 2014 году и ещё никогда на финише турнира не находился в опасной зоне. Напрямую команда случчан не может покинуть первый дивизион, а вот попасть в стыковые матчи за право остаться в лиге - шанс хоть и маленький, но всё же есть. Правда, для этого им мало проиграть собственный матч, но мы сейчас не будем расписывать все остальные условия. Хватает и более явных, на данный момент, претендентов на продление своего сезона.

В дебютном сезоне в Высшей Лиге «Слуцк» занял 9-е место («Неман» был 8), в 2015 - 11 («Неман» - 8), в 2016 - 12 («Неман» - 14), 2017 - 7 («Неман» - 6), 2018 - 8 («Неман» - 7). Как видите, показатели наших команд похожи из года в год. Вот и в этом сезоне наш сегодняшний соперник перед последней встречей находится чуть ниже жёлто-зелёных: у гродненцев 36 очков и 8 место, а у случчан - 31 очко и 11 место в турнирной таблице.

За шесть сезонов мы сыграли друг с другом 13 матчей. В дебютном для «Слуцка» сезоне 2014 года команды сыграли между собой 4 встречи. На первом этапе мы проиграли в Гродно 0:1 (Зенько), а потом взяли реванш в Слуцке 2:0 (Зубович, Савицкий - пен). На втором этапе команды оказались во второй шестёрке и ещё дважды сыграли между собой. В гостях была зафиксирована ничья 0:0, а дома жёлто-зелёные переиграли соперника 2:0 (Лисица, Левицкий). В 2015 году «Неман» неожиданно дома крупно проиграл сахарникам 0:4 (Зубович-2, Цветинский, Левицкий), а в гостях вновь мячей команды не забили - ничья 0:0. В 2016 году оба матча закончились со счётом 0:0, а в сезоне 2017 года гродненцы дважды переиграли соперника с одинаковым счётом 2:1. В Гродно забивали Локтионов и Рудик у нас, а Кибук у случчан.

В Слуцке дважды у нас отличился Жуковский, а Шикавка один мяч провёл в ответ. В прошлом сезоне в Слуцке команды в очередной раз сыграли вничью, только уже 1:1 (Жуковский - Шикавка), а в Гродно мы вновь крупно уступили 0:3 (Кибук, Шикавка, Абуна-автогол).

В первом круге команды вновь сыграли вничью 0:0, завершив матч с таким счётом в пятый раз в своей короткой истории противостояния.

Общая статистика противостояния команд в пользу жёлто-зелёных: +4=6-3, мячи 9-11. Если брать только выездные матчи, то здесь картинка более обнадёживающая для нас - в Слуцке мы ещё ни разу не проигрывали: +2=4-0, мячи 5-2.

СЛУЦК — НЕМАН – 2 : 1 (2 : 0)

СЛУЦК: Брановец – Кривулькин, Трубило, Пустозёров, Сердюк, Назаренко, Образов, Такулов, Анюкевич, Бураев, Семёнов. Запасные игроки: Панкратов – Адах, Куаджа, Тетеренко, Губанов, Тимошенко, Дудик.

НЕМАН: Дударь – Лешко, Мурачёв, Стойкович, Слабашевич – (к) Легчилин, Якимов - Евдокимов, Забелин, Алыкулов – Атеменг. Запасные игроки: Курганский – Вегеря, Бебе, Жуковский, Горбач, Бабичев, Цеслюкевич.

Голы: 1:0 - Бураев (13, пас - Сердюк), 2:0 - Трубило (39-г, пас - Такулов), 2:1 - Якимов (90+4, добивание)

На 70-й минуте Жуковский не реализовал пенальти (штанга, фол Брановца против Атеменга).

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

ОБЗОР