U19. Выступление закончили Вернуться к списку

Юношеская сборная Беларуси провела три матча в рамках мини-турнира отборочного раунда чемпионата Европы-2019/20 среди юношей до 19 лет.

В составе команды в Шотландии находились два представителя «Немана»: голкипер Артур Малиевский, отыгравший три полных матча и начальник отдела детско-юношеского футбола нашего клуба Виталий Надиевский, который входил в тренерский штаб Владимира Корытько.

В стартовой встрече, которая прошла 9 октября, сборная Беларуси разошлась миром с командой хозяев - 2:2, сумев отыграться со счета 0:2, который установился уже к 20-й минуте. Через три дня нашей команде противостояла сборная Германии. В первой половине встречи немцы четырежды огорчили Малиевского, а во втором тайме отправили в ворота сборной Беларуси ещё 5 мячей. Беларусы, в свою очередь, ответили сопернику двумя забитыми мячами - по одному в каждом из таймов.

В заключительной игре квалификационного турнира, состоявшейся 15 октября, беларуские юноши со счётом 2:0 переиграли Андорру, и с 4 очками заняли в таблице третью итоговую строчку, пропустив вперед Шотландию (7 очков) и Германию (6), завоевавших путёвки в элитный раунд квалификации.

Что касается нашей команды, то она потеряла шансы на продолжение борьбы. На единственную путёвку для занявших в своих группах третье место команд беларусы уже не претендуют. В этой заочной борьбе у наших 1 очко при разнице мячей 4-11, в то время как у Израиля 1 очко, при разнице 0-2. Окончательный список команд, пробившихся в элитный раунд, станет известен 19 ноября, когда завершатся матчи в остальных восьми группах.

Добавим, что победители семи групп элитного раунда пробьются в финальную стадию, которая пройдет с 19 июля по 1 августа в Северной Ирландии и будет служить отбором на молодёжный чемпионат мира-2020.