«Ислочь-РГУОР» – «Неман»: первый матч Вернуться к списку

По результатам жеребьёвки кубка, которая прошла 15 марта, нам в соперники достался серебряный призёр прошлогоднего чемпионата страны. В этом сезоне команда минского РГУОР вошла в структуру клуба «Ислочь» и видоизменила название команды на «Ислочь-РГУОР».

Команда Республиканского государственного училища олимпийского резерва собиралась несколько лет назад для того, чтобы подготовить сборную Беларуси для участия в домашнем чемпионате Европы-2016 среди девушек до 17 лет. В сезоне 2015 года РГУОР выступал в молодёжном первенстве страны, а начиная с 2016 года - в сильнейшел женской лиге Беларуси. В первый свой год команда заняла 5 итоговое место, а вот два последующих чемпионата минчанки были в призах. В 2017 году команда под руководством Ирины Булыгиной стала бронзовым призёром, а в прошлом году завоевала серебряные награды чемпионата. В прошлом сезоне было решено, что РГУОР станет полноценным клубом. Для решения более серьёзных турнирных задач нужна была возможность привлекать под свои знамёна девушек возрастом старше. В марте нынешнего года их приютила «Ислочь», а тренером новой команды «Ислочь-РГУОР» стал Эдуард Деменковец. Укреплённая опытными игроками минская команда в конце марта едва не стала обладателем Суперкубка Буларуси, лишь по пенальти 3-4 уступив бессменному лидеру женского футбола страны «Минску», сыграв с ними в основное время матча вничью 2:2.

Как оказалось, только в этой четвертьфинальной паре в первом матче случилась борьба и до конца ещё не ясно, кто из команд продолжит борьбу в турнире. Матч проходил в обоюдоострой игре и будь удачнее наши девчата, шансов на общую победу было бы куда больше. В середине первого тайма наша ивуарийская полузащитница Кпао взяла игру на себя, вошла в левого края в штрафную соперника и неотразимо пробила под перекладину ворот Дарьи Виноград. Активная игра в прессинг дала свой результат и жёлто-зелёные вышли в этом матче вперёд. У хозяек мало что получалось впереди, поэтому ещё до перерыва на поле появилась Анастасия Шлапакова, которая и стала спасительницей Волчиц. За минуту до конца первой половины встречи минчанкам удалось отыграться, что, несомненно, придало хозяйкам уверенности. Второй тайм пошёл по сценарию минской команды, что привело к двум голам в ворота Виктории Авдейчик в середине второй половины встречи.

К сожалению, свои моменты подопечным Дениса Левченко реализовать не удалось. Забей девчонки хотя бы ещё один мяч, к ответной встрече команда готовилась бы совсем с другим настроением. Тем не менее, раньше времени посыпать голову пеплом не стоит. Шансы на общий успех ещё есть.

Уже в воскресенье командам предстоит встретиться в рамках чемпионата страны, а ответная встреча команд состоится 27 или 28 июля в Гродно.

Результаты матчей 1/4 финала в остальных парах команд: «Минск» – «Надежда-СДЮШОР-7» (Могилёв) - 15:0, «Славянка» (Минск) – «Бобруйчанка» (Бобруйск) - 0:12, «Зорка-БДУ» (Минск) – БОЦОР (Брест) - 14:0.

ПРОТОКОЛ

ИСЛОЧЬ-РГУОР (Минск) — НЕМАН (Гродно) – 3 : 1 (1 : 1)

ИСЛОЧЬ: Виноград – Киянка, Бенкевич (Шлапакова, 33), Житко (Богдан, 90+2), Харланова, Ольховик, Шахрай, Казакевич (Гончарова, 90+2), Слесарчик, Новикова (Гирчиц, 88), Иванишин. Запасные игроки: Климова - Савко, Кубичная.

НЕМАН: Авдейчик – Гоуз (Шмаровская, 90), Диаките, Кенда, Верхолайцева (Романчук, 81) – Павлович, Мелконянц (Хаидара, 81) - Ельешевич (Синяк, 69), (к) Дудко, Кпао – Сергейчик. Запасные игроки: Корней - Сороколетова, Шидловская.

Голы: 0:1 — Кпао (22, пас - Сергейчик), 1:1 — Иванишин (44), 2:1 — Шлапакова (61), 3:1 — Шлапакова (64).