Neman Cup 2019. День третий Вернуться к списку

Первый матч заключительного дня турнира выдался боевым. Непобеждавшие до этого брестчане пытались исправить этот досадный факт, а случчане, после победы над хозяевами, вполне себе понимали, что победа практически гарантирует им второе место. Счёт в матче долго держался ничейным, а в концовке встречи дважды отличились дублёры «Слуцка». Вновь, как и днём ранее, дубль на свой счёт записал Павел Зуевич.

Neman Cup. День первый: «Шахтёр» и «Неман» набирают по три очка. Neman Cup. День второй: «Шахтёр» единолично возглавил таблицу

Матч между дублёрами «Немана» и «Шахтёра» становился решающим в турнире. Солигорцам, чтобы занять первое место, надо было не проиграть в три мяча и более. Именно такой вариант счёта выводил гродненцев на первую строчку, победа в два мяча позволяла рассчитывать на серебро, любой иной вариант результата оставлял жёлто-зелёных на третьем месте. Именно поэтому гродненцы со старта ринулись забивать. И надо сказать, что если бы не вратарь гостей Станскевич, то в этот день гродненцы вполне могли замахнуться на победу в турнире. Ещё до перерыва голкипер «Шахтёра» минимум дважды выручил свою команду, справившись с дальним ударом Сучкова и ударом с шести метров головой Зубкова.

После перерыва жёлто-зелёные ещё больше взвинтили темп и через пять минут всё же открыли счёт в матче. Сакута с левого края штрафной перевёл мяч на противоположный угол вратарской, где Сучков первым касанием его обработал, а вторым послал в ближний угол под неуспевшим сложиться вратарём. Выйдя вперёд гродненцы пошли ва-банк. На 58-й минуте на прострел с левого фланга вновь откликнулся Сучков, однако с ударом и добиванием, а потом ещё и с добиванием Вашкевича, справился Станкевич. Остудил пыл хозяев ответный гол солигорской команды. На 70-й минуте Рылач с углового отправив мяч на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался нападающий «Шахтёра» Павел Стаскевич, головой переправивший мяч в сетку ворот Малиевского.

Лучшими игроками турнира в своих амплуа стали:

лучший вратарь – Артур Малиевский («Неман»; 3 игры, 180 минут, 1 пропущенный мяч), лучший защитник – Кирилл Янковский («Шахтёр»; команда пропустила на турнире всего 2 мяча), лучший полузащитник – Максим Ковальчук («Динамо-Брест»), лучший нападающий – Павел Зуевич («Слуцк»; забил 4 мяча).

Из 17 забитых на турнире мячей, только 4 случились в первой половине встречи. «Слуцк» отправлял мячи в ворота соперника только после перерыва.

СОСТАВЫ и ОБЗОР.

СЛУЦК-д (Слуцк) — ДИНАМО-БРЕСТ-д (Брест) – 2 : 0 (0 : 0)

СЛУЦК: Велич – Михновец, (к) Жук (Азаров, 66), Карпеня (Гужев, 71), Кухтик, Хотько (Кладько, 85), Сачковский, Метко, Прилищ, Зуевич, Апанасович (Прохоренко, 75). Запасные игроки: Громада, Волков, Чеботар, Гапоненко.

ДИНАМО-БРЕСТ: Медведев – Круш, Смолевский, Иванютенко, Ковальчук, Милошевский, (к) Прокопчук (Грибов, 85), Грицук (Вечорко, 62), Антилевский (Горох, 85), Полховский, Дубров. Запасные игроки: Наумович.

Голы: 1:0 — П.Зуевич (83, пас – Н.Кухтик), 2:0 — П.Зуевич (90, пас – Н.Прилищ).

Полный протокол доступен здесь

НЕМАН-д (Гродно) — ШАХТЁР-д (Солигорск) – 1 : 1 (0 : 0)

НЕМАН: Малиевский – Белашевич, Карпенко, (к) Зубков, Михей, Клунок, Сакута, Толкин (Бетеня, 67), Копач, Вашкевич, Сучков. Запасные игроки: Борчук – Безносик, Левша, Лех, Жвирбля, Копытич.

ШАХТЁР: Станкевич – Валетко (Гетманчук, 56), Свириденко, (к) Цеван, Мосичев, Булычёв (Карпюк, 70), Сотников (Скорбенко, 83), Фомичёв (Рылач, 61), Стаскевич (Клыков, 89), Кот (Литвинец, 61), Янковский. Запасные игроки: Эльяшевич, Волков, Соловец.

Голы: 1:0 — А.Сучков (50, пас – Е.Сакута), 1:1 — П.Стаскевич (69, пас – Рылач, пас с углового).