Два контрольных матча Вернуться к списку

Второй из трёх запланированных матчей гродненцы провели ещё лучше, чем сыгранный днём ранее матч против серебряного призёра чемпионата Литвы вильнюсского «Жальгириса». На этот раз в соперниках у жёлто-зелёных был тоже призёр Литвы, но только бронзовый. «Тракай» приехал в расширеном составе, привезя в Гродно 28 игроков.

Матч проходил на очень приличных скоростях и смотрелся на одном дыхании. Несмотря на то, что в первой половине матча голов забито не было, моментов для этого хватало. Трижды на ударную позицию выходил Алыкулов. Два момента кыргызу сделали партнёры, а один раз Гулжигит продрался по центру благодаря своему дриблингу. В первом моменте Алыкулов попал во вратаря, во втором - пробил мимо ворот, а при выходе один на один отлично сыграл вратарь Шведкаускас, переведя мяч на угловой.

После перерыва наши продолжили разрывать оборону литовской команды. Моменты у ворот гостей возникали на протяжении всей второй половины встречи. Ещё до первого гола, который случился на 80-й минуте встречи, могли забить Яблонский, Копач, Атеменг и другие наши игроки. У ворот Василючека опасности не было. Все удары, которые были нанесены по воротам нашей команды, были с дальней дистанции и пришлись аккурат в то место, где находился вратарь. Голевую атаку начал Рудик, дальней передачей нашедший на правом краю атаки Копача. Молодой полузащитник не побоялся и взял игру на себя, буквально по линии поля проскочил мимо защитника в штрафную и низом сильно прострелил на Яблонского. С первой попытки Максим попал во вратаря, а со второй протолкнул мяч в сетку ворот. А за три минуты до конца встречи окончательный счёт установил Жуниор Атеменг, подкараулив ошибку третьего голкипера «Тракая» Чепулиса. Камерунец перехватил передачу вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

СОСТАВЫ КОМАНД

НЕМАН (Гродно) — ТРАКАЙ (Жальгирис) – 2 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Василючек – Яблонский, Вегеря, Горбач, Позняк – (к) Легчилин, Евдокимов - Цеслюкевич, Якимов, Алыкулов – Н'Дженг. Запасные игроки: Малиевский – Концевой, Рудик, Атеменг, Чеботаренко, Копач, Кантария, Зубков.

ТРАКАЙ: Шведкаускас – (к) Боровский, Ерёменко, Швейкаускас, Левшин – Масензовас, Романаускас - Лукша, Виркшас, Казлаускас – Банюлис. Запасные игроки: Чепулис, Шаркаускас – Моффи, Григоравичюс, Траоре, Раджюкинас, Чижас, Паулаускас, Радкявичюс, Досявичюс, Домкус, Филипавичюс, Якавичюс, Сточкунас, Кодз, Должников, Алишаускас.

Голы: 1:0 — М.Яблонский (80, пас – Д.Копач), 2:0 — Ж.Атеменг (87, перехват после ошибки вратаря).

Полный протокол доступен здесь.

ОБЗОР

В третьем подряд матче нашим не удалось одержать победу. Во-первых, стартовый состав хозяев выглядел наиболее эксперементальным из всех трёх встреч, а во-вторых, команда была морально выхолощена. У ребят не было тех эмоций, которые позволили им до этого победить «Жальгирис» и «Тракай». Ну и, конечно, «Торпедо», которое мощно и ровно провело эту встречу.

До перерыва гости создали два хороших момента, но реализовать их не смогли. Отлично сыграл Курганский, сперва вытянув мяч из угла после удара Лынько, а под занавес тайма достал мяч из-под перекладины после удара головой одного из соперников. Однако и он был бессилен что-либо сделать, когда Куаджа оттеснил от мяча Позняка и перевесил рванувшего ему навстречу вратаря.

Вторая половина встречи началась с сэйва Малиевского, который не позволил Лынько отличится дальним ударом. Однако уже на 47-й минуте счёт в матче изменился. На дальней штанге наши оставили Гаева, который после подачи углового, без помех расстрелял пустой ближний нижний угол ворот. Несмотря на счёт, гости продолжали опасно атаковать. На момент Атеменга, торпедовцы ответили опасными выпадами с ударами Кленьё, Тамело и Цыганкова. За 13 минут до конца встречи счёт вновь изменился. Некрасов опередил на линии штрафной нашего вратаря, прокинул мимо него и отправил в сетку между штангой и пытавшимся исправить положение защитником. Через пять минут нашим удалось один мяч отквитать. Жёлто-зелёные дважды подряд подавали угловой и оба раза в эпицентре событий был Зубков. Сперва он опасно пробил по воротам - мяч рикошетом от защитника пролетел рядом со створом, а потом украинца завалил Шумилов. Пенальти чётко реализовал Гиорги Кантария. Радовались наши недолго. Букваль на следующей минуте Бутаревич метров с двадцати семи мощным ударом прошил вратаря и вновь довёл разницу в счёте до трёх мячей. До конца встречи наши создали ещё пару моментов, но счёт в матче больше не изменился.

НЕМАН (Гродно) — ТОРПЕДО (Минск) – 1 : 4 (0 : 1)

НЕМАН: (к) Курганский – Концевой, Белашевич, Борисов, Позняк – Бабичев, Рудик - Копач, Забелин, Алыкулов – Н'Дженг. Запасные игроки: Малиевский – Кантария, Зубков, Атеменг, Горбач, Чеботаренко, Якимов, Легчилин, Цеслюкевич.

ТОРПЕДО: Леонов – Васильев, Гаев, Шумилов, Кривулькин – Батищев, Елезаренко - (к) Лынько, Глебко, Тамело – Куаджа. Запасные игроки: Степанов – Глинский, Пилиповец, Бутаревич, Кленьё, Губанов, Лисакович, Джигеро, Некрасов, Цыганков.

Голы: 0:1 — С.Куаджа (22, пас – ...), 0:2 — Р.Гаев (47, пас – ...), 0:3 — Н.Некрасов (77, пас – ...), 1:3 — Г.Кантария (82, с пенальти), 1:4 — А.Бутаревич (83, пас – ...).