13 тур. «Смолевичи» — «Неман» Вернуться к списку

ЧЕМПИОНАТ 2018

Сегодня нам предстоит сыграть с ещё одним новичком Высшей Лиги, с которым в официальных матчах встречаться ещё не доводилось. «Смолевичи» станут 38-ым соперником нашей команды в чемпионатах страны. В трёх из шести последних встреч с новичками первого дивизиона жёлто-зелёные праздновали победу, в том числе и в последней такой встрече с «Лучом». Матчи с дебютантами: «Минск» - 3:1 (2007; дома), «Слуцк» - 0:1 (2014; дома), «Крумкачы» - 1:2 (2016; гости), «Ислочь» - 2:1 (2016; дома), «Городея» - 1:2 (2016; гости), «Луч» - 2:1 (2017; гости).

После шести стартовых туров в активе новичка было всего три очка. Первая победа пришла к красно-синим только в седьмом туре в домашнем матче с «Днепром». Всего же перед сегодняшним матчем «Смолевичи» одержали три победы. В двух последних турах новички обыграли «Городею» и «Гомель». Команда Бразевича мало забивает, но и мало пропускает. В 12 матчах «Смолевичи» пропустили всего 11 мячей. Четыре из пяти проигранных матчей завершились со счётом 0:1, только в матче с минским «Динамо» команда пропустила два мяча. Кроме минских динамовцев два раза удалось поразить ворота красно-синих ещё динамовцам из Бреста.

Эта победа позволила борисовчанам ещё больше оторваться от своих главных преследователей минского «Динамо», сыгравшего в Бресте вничью 1:1. Остальные команды из первой пятёрки синхронно одержали победы, в том числе и наш «Неман».

Все матчи «Смолевичей» в чемпионате (болдом отмечены домашние матчи): БАТЭ - 0:1, «Торпедо-БелАЗ» - 0:1, «Минск» - 1:1 (Горбачик), «Динамо-Брест» - 2:2 (Федянин, Горбачик), «Витебск» - 1:1 (Горбачик), «Слуцк» - 0:1, «Днепр» - 2:1 (Горбачик, Васьков), «Торпедо» - 0:0, «Динамо-Минск» - 0:2, «Ислочь» - 0:1, «Городея» - 2:0 (Луцевич, Васьков), «Гомель» - 2:0 (Сазанович, Васьков).

Все матчи «Немана» в чемпионате «Витебск» - 1:1 (Глеб), «Слуцк» - 1:1 (Жуковский), «Днепр» - 0:0, «Торпедо» - 1:0 (Яблонский), «Динамо-Минск» - 0:2, «Ислочь» - 2:1 (Жуковский, Януш), «Городея» - 1:0 (Ковель), «Гомель» - 2:0 (Мукам, Януш), «Торпедо-БелАЗ» - 1:0 (Квашук), «Шахтёр» - 0:1, «Луч» - 2:1 (Якимов, Мукам), БАТЭ - 2:3 (Якимов, Мукам).

В ПРЕДЫДУЩЕМ ТУРЕ

Жёлто-зелёные в предыдущем туре дома принимали борисовский БАТЭ и едва не отобрали у чемпиона очки. Проигрывая по ходу матча 0:2, гродненцы нашли в себе силы счёт в матче сравнять. В конце первой половины встречи Кантария в центре поля обокрал соперника и начал первую голевую атаку команды, в которой поучаствовали Яблонский, Януш и Якимов, эффектно поставивший точку. В середине второго тайма усилиями Мукама хозяева счёт сравняли. Француз отобрал мяч у Евгения Яблонского, вышел один на один со Щербицким и спокойно перебросил голкипера БАТЭ. К сожалению, развить успех не удалось, хотя моменты для этого были. Более того, за минуту до окончания основного времени матча гол-красавец записал на свой счёт Максим Скавыш и принёс выездную победу для своего клуба. Так выглядел состав «Немана» в матче с чемпионом страны:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – (к) Бебе, Хвалько, Абуна, Лешко – Якимов, Кантария (Савостьянов, 87) - Мукам, Януш, М.Яблонский (Концевой, 78) – Лукашевич (Ковель, 46). Запасные игроки: Сай – Жуковский, Анюкевич, Цеслюкевич. Главный тренер – И.Ковалевич.

СМОЛЕВИЧИ (4-1-4-1): Тимофеев – (к) Сазанович, Потапов, Видич, Каплиенко – Лухтанов (Федянин, 63) - Чикида, Бурец (Шило, 59), Скшинецкий, Васьков – Луцевич (Горбачик, 83). Запасные: Охремчук – жук, Яроцкий, Василёнок. Главный тренер – А.Бразевич.

До перерыва больше атаковал «Гомель» и имел две прекрасные возможности поразить ворота Тимофеева. Удачная игра голкипера не позволила хозяевам выйти вперёд и придала уверенности своеё команде. За 8 минут до конца первой половины встречи «Смолевичи» заработали штрафной и здоровски его разыграли. Сазановичу оставалось только переиграть вратаря, что он успешно и сделал. Во втором тайме отличился Артём Васьков, головой сыграв на добивании.

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 13-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Смолевичи» – «Неман» состоится в субботу, 23 июня. Встреча пройдёт в посёлке Октябрьский на стадионе ФОК «Октябрьский». Начало матча в 16:45. Стоимость билета – 3 рубля

СОПЕРНИКИ В ЦИФРАХ

Данные взяты из отчётов InStat, размещённых на сайте АБФФ.

НЕМАН (6 место / 21 очков) СМОЛЕВИЧИ (10 место / 13 очков)
Матчи +6=3-3, мячи 13-10 +3=4-5, мячи 10-11
- дома +2=2-3, мячи 5-7 +2=2-1, мячи 6-5
- в гостях +4=1-0, мячи 8-3 +1=2-4, мячи 4-6
- игроки 12 – Хвалько, Якимов, Ковель, 11 – Кантария, Жуковский, Квашук 12 – Тимофеев, Скшинецкий, Видич, Горбачик, 11 – Каплиенко, Жук, 10 – Потапов, Шило, Федянин
Минуты 1080 – Хвалько, 986 – Кантария, 945 – Януш, 900 – Бебе, 780 – Квашук 1080 – Тимофеев, Видич, 1014 – Скшинецкий, 969 – Каплиенко, 886 – Горбачик
Мячи, забито  / в среднем за матч 13  / 1,00 (3 – Мукам, 2 – Жуковский, Януш, Якимов, 1 – Глеб, Яблонский, Ковель, Квашук) 10 / 0,83 (4 – Горбачик, 3 – Васьков, 1 – Луцевич, Сазанович, Федянин
Мячи, пропущено  / в среднем за матч 10 / 0,83 (Журов: 8 игр / -8, 3 матча на ноль; Курганский: 4 / -2, 2) 11 / 0,917 (Тимофеев: 12 / -11, 3)
Владение мячом, мин (%) 5:29:31 (50,84%) 5:30:22 (49,67%)
Удары (в створ) / в % 155 (51) / 32,9% 116 (34) / 29,31%
Угловые 42 44
Фолы 166 155
Офсайды 31 24
Жёлтые карточки 24 (5 – Кантария, 2 – Курганский, Лешко, 1 – Журов, Абуна, Бебе, Хвалько, Квашук, Мукам, Цеслюкевич, Януш, Ковель, Яблонский, Мукам, Жуковский, Анюкевич, Концевой, Лукашевич) 18 (3 – Видич, Горбачик, 2 – Скшинецкий, Каплиенко, Потапов, 1 – Чикида, Василёнок, Шило, Федянин, Рожок, Яроцкий)
Красные карточки 1 (Яблонский) нет
Передачи точные, шт (%) 4414 (77,50%) 4601 (78,75%)
Единоборства выигранные, шт (%) 1299 (51,00%) 1187 (51,50%)
Травмы 4 (Курганский, Рудик, Зубков, Чеботаренко) нет
Дисквалификация нет нет

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Евгений Наумов (Минск).
Помощники судьи: Сергей Гуща (Минск) и Алексей Ковалёв (Осиповичи).
Резервный судья: Дмитрий Марков (Могилёв).
Инспектор матча: Александр Черник (Минск).

Рейтинг арбитра (в сезоне 2017) – 14 место (средний балл - 7,69; 8 матчей). В нынешнем сезоне отработал в рамках чемпионата шесть матчей (средний балл - 7,50).

Евгений Наумов свой первый матч чемпионата Высшей Лиги отсудил 27 ноября 2016 года (Минск - Крумкачы). За это время в первом дивизионе отработал 15 матчей, 1 из которых был с участием нашего клуба. 11 мая 2017 года этот арбитр судил в Гродно встречу «Немана» и «Нафтана» (+1=0-0, мячи 1 – 0; 100,00% набранных жёлто-зелёными очков).

Статистика арбитра в Высшей Лиге Беларуси: 15 матчей (48 предупреждений и 1 назначенный одиннадцатиметровый удар).

СОСТАВ СМОЛЕВИЧЕЙ

В межсезонье состав новичка лиги значительно обновился. Главным тренером клуба стал Александр БРАЗЕВИЧ, который до этого работал в вильнюсском «Жальгирисе» (Литва / Д1). Контракты с клубом заключили 18 новых игроков: вратари (2) - Анатолий Тимофеев («Динамо» Батуми, Грузия / Д1), Павел Охремчук («Гранит-Микашевичи» / Д2), защитники (7) - Александр Скшинецкий («Крумкачы» Минск / Д2), Станислав Сазанович («Гомель» / Д1), Егор Потапов («Дордой» Бишкек, Кыргызстан / Д1), Алекса Видич («Слобода» Ужице, Сербия / Д2), Александр Каплиенко («Черноморец» Одесса, Украина / Д1), Вячеслав Лухтанов («Олимпик» Донецк, Украина / Д1), Терентий Луцевич («Минск» / Д1), полузащитники (8) - Ярослав Яроцкий («Динамо-Минск» / Д1), Артём Федянин («Осиповичи» / Д2), Сергей Рожок («Гомель» / Д1), Александр Пузевич («Сморгонь» / Д2), Михаил Шило («Славия-Мозырь» / Д2), Владислав Жук («Славия-Мозырь» / Д2), Дмитрий Калинейко («Энергетик-БГУ» Минск / Д2), Артём Васьков («Вентспилс» Латвия / Д1), нападающий (1) - Роман Бурец («Энергетик-БГУ» Минск / Д2).

Покинули клуб (1+17): главный тренер Дмитрий Молош, игроки – Антон Алисевич, Дмитрий Байдук, Игорь Воронков, Владислав Завадский, Александр Демидович, Павел Демидчик, Валерий Карницкий, Сергей Ковалюк, Евгений Кунцевич, Андрей Левковец, Кирилл Леонович, Сергей Русак, Роман Степанов, Игорь Трухов, Андрей Чухлей, Андрей Шемру и Олег Шкабара.

В представленной ниже заявке основного состава клуба на этот сезон значится 21 футболист, 6 из которых являются легионерами: четыре украинца – Тимофеев, Каплиенко, Лухтанов и Рожок, россиянин Потапов и серб Видич.

Самыми опытными игроками клуба по паспорту являются: полузащитники Сергей Рожок (25.04.1985; в день игры ему исполнится 33 года, 1 месяц и 29 дней / 12 112 дней) и Артём Васьков (21.10.1988; 29 лет, 8 месяцев и 2 дня / 10 837 дней), а также защитник Иван Василёнок (17.05.1989; 29 лет, 1 месяц и 6 дней / 10 629 дней). Лидером по наигрышу в нашей сильнейшей лиге является Артём Васьков (150 матчей в D1-BLR), следом за ним следуют Сергей Рожок (114), Терентий Луцевич (104), Станислав Сазанович (95) и Александр Скшинецкий (75). Общий «трудовой стаж» команды в D1-BLR после предыдущего тура составляет 808 матчей. У нашей команды общий наигрыш намного больше и составляет 2 742 матча в D1-BLR.

Новички команды на всех провели 10 282 минуты игрового времени из 11 880 сыгранных минут (Тимофеев - 1080, Видич - 1080, Скшинецкий - 1014, Каплиенко - 969, Рожок - 694, Потапов - 688, Шило - 677, Жук - 674, Сазанович - 665, Яроцкий - 629, Васьков - 606, Луцевич - 589, Федянин - 388, Лухтанов - 287, Бурец - 237, Калинейко - 5, Охремчук - 0, Пузевич - 0), что отражает фактическое обновление состава по сравнению с прошлым сезоном, которое составляет 86,55%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков. Статистика новичков гродненского клуба выглядит следующим образом: 3 943 минуты, что составляет 33,19% игрового времени команды.

Из тех, кто выводил команду в первый дивизион, остались только три игрока, которые суммарно провели на поле 1 567 минут (Павел Чикида - 321, Иван Василёнок - 360, Валерий Горбачик - 886).

главный тренер команды – Александр БРАЗЕВИЧ (1973).