Первая рабочая неделя Вернуться к списку

В понедельник, 22 января, команда официально вышла из отпуска и начала подготовку к новому сезону.

В первой тренировке, которая прошла на недавно открытом небольшом футбольном поле в Коложском парке, принимали участие 23 футболиста: 13 игроков из прошлогоднего состава команды (Артём Концевой, Филипп Рудик, Егор Хвалько, Александр Анюкевич, Андрей Горбач, Валерий Жуковский, Артур Бомбель, Владимир Журов, Сергей Курганский, Андрей Якимов, Евгений Савостьянов, Максим Яблонский и Руслан Зубков), 4 игрока дублирующего состава (Владислав Сырисько, Никита Бетеня, Евгений Сакута и Роман Вегеря), трое вернувшихся из аренды (Василий Журневич, Евгений Лешко и Павел Цесклюкевич), демобилизовавшийся из армии вратарь Дмитрий Сай, а также два потенциальных новичка клуба — нападающий Леонид Ковель и полузащитник Виталий Квашук.

Леонид Ковель (29.07.1986) в прошлом сезоне выступал за латвийский РФШ, который в чемпионате Латвии занял 5-е место, а в кубке страны дошёл до полуфинала. Уроженец Сморгони провёл в чемпионате 14 матчей, в которых отметился тремя забитыми мячами. Атакующий полузащитник Виталий Квашук (01.04.1993) в минувшем сезоне успешно играл в «Витебске». На счету украинского футболиста 5 забитых мячей в 28 сыгранных матчах.

Из тех ребят, которые заканчивали прошлый сезон в составе «Немана», по разным причинам отсутствовали 9 футболистов — Савицкий, Верховцов, Хлебосолов, Мякиш, Климович, Глеб, Кантария, Бебе и Абуна. Павел Савицкий подписал контракт с брестским «Динамо» и готовится к новому сезону в Бресте. Дмитрий Верховцов, Дмитрий Хлебосолов и Максим Мякиш находятся в поиске новых для себя команд. Хлебосолов пытается пробиться в состав душанбинского «Истиклола», который четыре последних сезона является чемпионом Таджикистана, а молодой полузащитник Мякиш в феврале собрался на просмотр в португальскую «Лейрию» из третьего дивизиона. Арендованный в начале прошлого сезона у БАТЭ Владислав Климович вернулся в Борисов и старается закрепиться в основе чемпиона.

Четверо остальных игроков, согласно предварительной договорённости, присоединятся к тренировкам чуть позже. Гиорги Кантария с молодёжной сборной находился на сборе в Турции, где 23 января дебютировал в составе грузинской молодёжки в матче против сборной Азербайджана U-21 (счёт 1:1). Вячеслав Глеб подключится к тренировкам со дня на день, Бебе прилетает в Беларусь 30 января, а Жан-Патрик Абуна приземлится в минском аэропорту днём позже своего соотечественника.

В конце рабочей недели контракты с клубом заключили Дмитрий Сай и Владислав Сырисько. Новое арендное соглашение подписал другой вратарь жёлто-зелёных Максим Шишлов. Молодой голкипер, в прошлом сезоне выступавший в составе микашевичского «Гранита», на этот раз направился в бобруйскую «Белшину». Защитник дублирующего состава Никита Бетеня в ближайшем сезоне, также на правах аренды, будет защищать цвета «Барановичей».

В планах тренерского штаба число легионеров в команде в сезоне 2018 года довести до пяти. Так как Бебе уже не будет считаться таковым, то остаётся два вакантных легионерских места, на которые будут претендовать несколько футболистов. В ближайшее время в команду на просмотр приедут россиянин Бураев, украинец Дудченко, а также один грузин и камерунец.

До 30 января команда будет тренироваться в Гродно, после чего команда направится в Жодино, где примет участие в турнире «Белазовец - 2018». По сравнению с прошлым годом состав участников турнира практически идентичен. Кроме хозяев жодинцев и нашей команды, в мини-турнире примут участие ещё две команды — «Городея» и «Смолевичи». Во вторник, 30 января, жёлто-зелёные сыграют с «Городеей» (начало встречи в 13:00), 1 февраля сыграют против «Смолевичей» (13:00), а в заключительный день турнира, 3 февраля, проведут матч против жодинского «Торпедо-БелАЗ» (15:30).

Всю предсезонку команда проведёт в родном городе. За время до начала чемпионата тренерский штаб планирует провести до 10 спаррингов. Известно также, что 9 февраля жёлто-зелёные сыграют матч с литовским «Тракаем».