«Неман»-д — «Шахтёр»-д: составы Вернуться к списку

Матч двух команд пройдёт сегодня в Футбольном манеже, начало встречи в 14:00.

Перед заключительным туром ситуация в верхней части турнирной таблицы очень напряжённая. На первое место в чемпионате претендуют сразу три команды – «Динамо-Минск», «Динамо-Брест» и солигорский «Шахтёр», с которым сегодня сыграет наша команда. На данный момент лидируют солигорцы, опережая обе динамовские команды на 2 очка. Все три претендента на золотые медали свои матчи проводят на выезде. Минские динамовцы сыграют в Витебске, а брестские – в Гомеле. В случае ничейного исхода в нашем матче, а также побед Бреста и Минска, у трёх команд станет одинаковое количество очков – по 64. В таком случае будут смотреть на результаты личных встреч трёх команд. По этому показателю чемпионство достанется брестским динамовцам, которые по два раза обыграли своих прямых конкурентов («Динамо-Минск» - 2:0 дома, 2:0, «Шахтёр» - 2:0 дома, 4:2). Вторыми станут солигорцы, которые дважды обыграли минчан с одинаковым счётом 2:1. Если солигорцы уже обеспечили себе один из трёх комплектов наград, то минчане и брестчане ещё могут покинуть призёрскую тройку. Отставая на два балла от третьего места, на четвёртой строке турнирной таблицы расположился борисовский БАТЭ. Дубль чемпиона ждёт осечки динамовских команд. Только в этом случае жёлто-синие могут рассчитывать на серебряные или бронзовые награды.

Дубль нашего клуба выше уже не поднимется, а вот шестую позицию потерять может. Сейчас у гродненцев 48 очков (+13=9-7, мячи 59-36), а у молодёжки жодинского «Торпедо-БелАЗ», который расположился следом за нами, на два очка меньше. Правда, такое может случиться только в том случае, если «Неман» свой матч проиграет, а «Торпедо-БелАЗ» дома обыграет мозырскую «Славию». 

Гродненцы в матчах против команд из перой пятёрки мальчиками для битья не выглядят. Скорее, даже наоборот, являются одними из тех, кого называют грозой авторитетов. Во втором круге жёлто-зелёные пока никому из первой пятёрки не проиграли, и, тем самым, конкретно повлияли на распределение медалей. Судите сами, перед 28-ым туром на первом месте шли брестские динамовцы. После ничьи с нами они откатились на третье место, пропустив вперёд «Шахтёр» и БАТЭ. В прошлом туре «Неман» обыграл на выезде БАТЭ со счётом 2:1, и выкинул из призёров борисовчан. Осталось удачно сыграть в сегодняшнем матче с солигорской молодёжкой и на мажорной ноте закончить семнадцатый по счёту чемпионат среди дублёров. 

Несмотря на то, что наш соперник сегодня идёт на первом месте, в прошлом сезоне с набором очков у них было чуточку лучше. В этом году «Шахётр» в 29 матчах набрал 63 очка (+20=3-6, мячи 69-23). Годом ранее солигорчане одержали в чемпионате 22 победы и набрали 68 очков, однако этого для общей победы не хватило. 

В прошлом туре дубль «Шахтёра» дома разгромил «Торпедо-БелАЗ» со счётом 4:0, а наша команда, благодаря дублю защитника Никиты Бетени, на выезде одолела БАТЭ со счётом 2:1.

Дома гродненский дубль играет лучше, чем на выезде. В Гродно жёлто-зелёные заработали 26 очков из 48 набранных в сезоне (54,17%). На своём поле жёлто-зелёные одержали 7 побед («Слуцк» 1:0«Нафтан» 4:0«Крумкачы» 4:1«Ислочь» 7:0«Днепр» 2:1«Торпедо-БелАЗ» 4:0Городея 1:0), в то время как в гостях праздновали победу шесть раз («Ислочь» 1:0«Городея» 5:0«Гомель» 1:0«Шахтёр» 2:1 и «Слуцк» 4:1, БАТЭ 2:1). Статистика домашних игр гродненцев: +7=5-2 (мячи 31-14). На своём поле наша команда уступила только «Витебску» и БАТЭ.

На выезде «Шахтёр» набирает очки намного хуже, нежели дома. На своём поле солигорская команда набрала 39 очков (+13=0-2, мячи 51-12), а в гостях всего на 24. Дома «Шахтёр» проиграл только брестскому «Динамо» (2:4) и гродненскому «Неману» (1:2). В гостях же «Шахтёр» проиграл четырём командам: «Динамо-Бресту» - 0:2, «Минску» - 2:3, «Славии-Мозырь» - 0:2 и «Крумкачам» - 1:2. Статистика выездных матчей дубля «Шахтёра»: +7=3-4, мячи 18-11.

Наша команда в нынешнем сезоне выступает результативно. В 29 матчах жёлто-зелёные 59 раз заставляли соперника начинать с центра поля, что в среднем составляет 2,03 забитых мячей за игру. У солигорской команды этот показатель выше – 2,38 (69 мячей в 29 играх).

Голы наших соперников на счету следующих футболистов: по 9 – Даниил Куцепалов и Евгений Баль, 8 – М.Шибун, 7 – В.Кривулец, 5 – В.Сенько, по 4 – И.Давидодвич, К.Цеван, по 3 – М.Эбонг, Е.Козел, по 2 – Р.Теверов, П.Сибомана, Е.Паньков, по 1 – А.Пилиповец, В.Старостин, Д.Багарич, Е.Свирихин, И.Бурко, И.Казаков. К.Янковский, Л.Црепуля, П.Сойри, Т.Киш. Один раз соперник поражали свои ворота сами.

В составе гродненского дубля лучшим бомбардиром является Артур Бомбель, на счету которого 11 мячей. Следом за ним расположились: 8 – В.Журневич (выступает сейчас за польский клуб «Знич»), 7 – М.Кругленя, 4 – Д.Хлебосолов, по 3 – Д.Ковалёнок, Д.Вашкевич, Д.Воскобойный, по 2 – Е.Сакута, Н.Бетеня, Р.Локтионов (выступает за украинский клуб «Ингулец»), К.Карпенко, по 1 – М.Клунок, В.Сырисько, М.Яблонский, В.Зубрицкий, Р.Сенкель, Э.Лех, А.Горбач, А.Трюхан, Е.Хвалько, Я.Яроцкий (вернулся в минское «Динамо»). Два раза свои ворота поражали игроки команды соперника.

В матче первого круга жёлто-зелёные на выезде минимально переиграли сегодняшнего соперника со счётом 2:1 (Д.Ковалёнок 55, Р.Локтионов 83 – В.Сенько 85).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН-д (Гродно) — ШАХТЁР-д (Солигорск) – 0 : 2 (0 : 2)

НЕМАН: Агапов – Вегеря, Кантария, Абуна, (к) Бетеня, Мякиш, Кузьмицкий, Сакута, Воскобойный, Вашкевич, Левша. Запасные игроки: Боярчук – Кобрин, Трюхан, Копко, Сегень. Главный тренер – Дмитрий Троско.

ШАХТЁР: Станкевич – Кривулец, Ягковский, Позняк, Казаков, Болтрушевич, Куцепалов, Теверов, Сенько, Мосичев, Эбонг. Запасные игроки: Тупалов, Свирихин, Цеван, А.Ковалёв, Старостин, Булычев, Козел. Главный тренер – Сергей Никифоренко.

Голы: 0:1 - Р.Теверов (8), 0:1 - Р.Теверов (26) 

Полный протокол смотрите на страницах матчах «Неман»-д — «Шахтёр»-д 

ВИДЕО