«Неман»-д — «Динамо-Брест»-д: трансляция Вернуться к списку

Трансляция матча

Матч двух команд пройдёт в пятницу в Футбольном манеже, начало встречи в 14:00.

В первенстве дублёров, так же как и в главном нашем чемпионате борьба за первое место будет идти до самого конца турнира. Если в чемпионате первых команд борьбу за золото ведут три команды – «Шахтёр», «Динамо-Минск» и БАТЭ, то в чемпионате молодёжных составов к ним добавился ещё один футбольный коллектив – «Динамо-Брест». Да не просто добавился и пытается зацепиться за тройку. Брестчане за три тура до финиша лидируют в гонке за золотом первенства дублёров. Перед нынешним туром динамовцы имеют 57 очков, что на одно больше, чем у БАТЭ, на два больше, чем у «Динамо-Минск», и на три больше, чем у солигорского «Шахтёра». Всё очень плотно, поэтому потеря очков в Гродно бресчанами не планируется.

Наша команда отстаёт от лидера на 13 очков. Гродненцы в 27 матчах обзавелись 44 турнирными баллами (+12=8-7, мячи 56-34) и занимают в таблице 7-е место. Последние два матча в актив команде не занесёшь. Уж очень беззубо сыграли наши ребята в атаке, за что и поплатились потерей очков. Две ничьи с «Гомелем» и «Минском» лишили теоритических шансов посражаться за высокие места.

В прошлом туре дубль брестского «Динамо» дома переиграл торпедовскую молодёжку со счётом 3:2, а гродненский дубль, как говорилось выше, не смог удержать победный счёт в матче с «Минском». На гол Артура Бомбеля, столичная команда ответила после перерыва точным ударом Вакулича.

Дома гродненский дубль играет лучше, чем на выезде. В Гродно жёлто-зелёные заработали 25 очков из 44 набранных в сезоне (56,81%). На своём поле жёлто-зелёные одержали 7 побед («Слуцк» 1:0«Нафтан» 4:0«Крумкачы» 4:1«Ислочь» 7:0«Днепр» 2:1«Торпедо-БелАЗ» 4:0Городея 1:0), в то время как в гостях праздновали победу пять раз («Ислочь» 1:0«Городея» 5:0«Гомель» 1:0«Шахтёр» 2:1 и «Слуцк» 4:1). Статистика домашних игр гродненцев: +7=4-2 (мячи 30-13). На своём поле наша команда уступила только «Витебску» и БАТЭ.

Младшее «Динамо» набирать очки дома так же хорошо, как и основная команда. Из 14 домашних матчей победой бело-синих завершились 10 поединков. Всего динамовцы дома набрали 32 очка (+10=2-2, мячи 29-10), что на 5 больше, чем на выезде. На чужих полях брестчане обыграли не только команды с нижней части таблицы, такие как «Слуцк» 1:0, «Нафтан» 2:1, «Витебск» 4:1, «Славия-Мозырь» 1:0, но и четыре команды из первой шестёрки – «Торпедо-БелАЗ» 2:1, «Шахтёр» 4:2, «Динамо-Минск» 2:0 и БАТЭ 3:1. Статистика выездных матчей дубля «Гомеля»: +8=1-4, мячи 23-17.

В плане результативности наша команда уступает только четырём командам. Больше забитых голов только у БАТЭ (65), «Торпедо-БелАЗ» (64), «Динамо-Минск» (63) и «Шахтёра» (58). Брестские динамовцы забили в турнире 52 мяча, что на 4 забитых мяча меньше, чем это удалось сделать гродненцам. В 27 матчах жёлто-зелёные 56 раза заставляли соперника начинать с центра поля, что в среднем составляет 2,07 забитых мячей за игру. У брестчан этот показатель чуть ниже отметки в 2 мяча – 1,93 (52 мяча в 27 играх).

Голы наших соперников на счету следующих футболистов: 7 – Кирилл Чернавский, 6 – Ж.Этунди, 5 – С.Бабаво, Д.Мирошников, 4 – В.Мороз, К.Кириленко, Я.Орешкевич, 3 – Д.Борисов, М.Евтух, Р.Юзепчук, 2 – И.Юрин, по 1 – П.Седько, А.Вуячич, М.Смолевский, Д.Афоаква, Д.Герман. Один раз соперники поражали свои ворота сами.

В составе гродненского дубля лучшим бомбардиром является Артур Бомбель, на счету которого 11 мячей. Следом за ним расположились: 8 – В.Журневич (выступает сейчас за польский клуб «Знич»), 7 – М.Кругленя, 4 – Д.Хлебосолов, по 3 – Д.Ковалёнок, Д.Вашкевич, Д.Воскобойный, по 2 – Е.Сакута, Р.Локтионов (выступает за украинский клуб «Ингулец»), К.Карпенко, по 1 – М.Клунок, В.Сырисько, М.Яблонский, В.Зубрицкий, Р.Сенкель, Э.Лех, А.Горбач, А.Трюхан, Я.Яроцкий (вернулся в минское «Динамо»). Два раза свои ворота поражали игроки команды соперника.

В матче первого круга жёлто-зелёные на выезде минимально уступили брестчанам со счётом 1:2 (Орешкевич 54, Герман 59 – Бомбель 28). После первого тайма наша команда вела в счёте, однако во второй половине матча хозяева полностью переиграли гостей, забили два мяча и не реализовали одиннадцатиметровый удар.

НЕМАН-д (Гродно) — ДИНАМО-БРЕСТ-д (Брест) – 1 : 1 (0 : 0)

НЕМАН: (к) Курганский – Вегеря, Хвалько, Бетеня, Зубрицкий, Якимов, Сырисько, Копко, Мякиш, Пилец, Бомбель. Запасные игроки: Боярчук – Кузьмицкий, Трюхан, Сакута, Кобрин, Воскобойный, Вашкевич. Главный тренер – Дмитрий Троско.

ДИНАМО: Денисенко – Юзепчук, Мирошников, Смолевский, Иванов, (к) Юрин, Сибилев, Орешкевич, Бабаво, Чернявский, Кириленко. Запасные игроки: Жук – евтух, Морозов, Ярошик, Дуборов, Бычковский, Ремеш. Главный тренер – Виктор Борель.

Голы: 1:0 — Хвалько (60, пас – , с углового), 1:1 — В.Морозов (75)

Первый тайм прошёл в очень плотной борьбе. Обе команды проповедуют быстрый и комбинационный футбол, который нравится любителям футбола. Никто не владел преимуществом, команды отвечали атакой на атаку, однако забить так и не смогли. Чуть больше моментов было у хозяев. На 20-й иминуте не использовал выход один на один Пилец, пробив чуть мимо ворот. Активничал в созидании Якимов, дважды мимо отправив мяч с дальней дистанции. К тому же несколько раз защитники гостей удары гродненцев блокировали. У ворот Курганского стало жарко на 39-й минуте. Динамовцы за минуту дважды опасно угрожали воротам. Первым, после сброса головой Орешкевича, в упор пробил капитан Юрин, а через десяток секунд уже сам Орешкевич бил с ближней дистанции. Оба раза спас команду Курганский.

Второй тайм оказался ещё более интересным. Скорости не только не упали, они ещё больше возрасли. Это привело к увеличению нарушений, потому как защита перестала успевать за атакой соперника. Первыми результатами такой игры стали жёлтые карточки, а через 15 минут случился первый гол в матче. В одной из атак гродненцы заработали угловой. Якимов подал, а Хвалько на ближней штанге замкнул подачу - 1:0. После пропущенного мяча брестчане ещё большими силавми пошли в атаку. Через три минуты мог сравнивать счёт Морозов, но войдя с левого края в штрафную низом мимо проби мимо дальнего угла ворот. На 68-й минуте ьрестчан спас вратарь,справившись с хлёстким ударом Якимова. Мяч летел в нижний правый от вратаря угол ворот, но голкипер вовремя среагировал на удар и накрыл мяч.

За 15 минут до конца основного времени матча брестчане всё таки забили. Радости на скамейке запасных не было предела. Отличился вышедший в перерыве Морозов. Борющиеся за золото гости побежали забивать второй и на последней минуте вполне могли вырвать победу, но Дубров слёту послал мяч в штангу. Пару хороших моментов было и у наших парней, но ни Бомбель, ни Хвалько послать мяч в цель не смогли. Бомбель не попал из-за штрафной в пустые ворота после сброса Трюхана, а Хвалько головой пробил прямо во вратаря.

Такого количества эмоций не было на матчах дубля давно. Команды бились на пределе возможностей все 90 минут так, что после финального свистка многие попадали на газон... Вполне возможно, что Брест именно в Гродно упустил своё чемпионство.

Полная версия протокола будет доступна на страницах матча «Неман»-д — «Динамо-Брест»-д