«Неман» — «Славия-Мозырь»: без голов Вернуться к списку

Стартовый состав: Курганский – Бебе, Кантария, Зубков, Абуна – Якимов, Савостьянов - (к) Савицкий, Жуковский, Яроцкий – Локтионов. На замене остались вратарь Журов, да шесть полевых – Рудик, Хлебосолов, Анюкевич, Бомбель, Яблонский и Климович.

Из прошлогоднего состава в заявке на первый матч значились 10 человек, а ровно половина вступила в игру с первых минут. Подтвердили своё место в основе Курганский, Бебе, Савостьянов, Савицкий и Яроцкий. Таковых могло быть и больше, однако перед самым началом чемпионата к травмированным ранее Хвалько и Верховцову добавились ещё двое игроков – Концевой и Горбач, которые получили травму на тренировке накануне первой встречи. 

Из-за проблем с наличием здоровых центральных защитников, пару Кантарии составил Зубков, а по краям обороны расположились два камерунца – Бебе и Абуна. Так получилось, что в линии защиты не оказалось ни одного беларуса, хотя в прошлом сезоне случались матчи, когда в защите были только свои ребята. Каких-то сверхсложных задач нападение «Славии» в этом матче перед ребятами не ставило, тем не менее, стоит отметить слаженную игру нашей команды в обороне. За весь матч мозыряне нанесли лишь один удар в створ ворот Курганского, да и тот из-за пределов штрафной. Все подступы к нашим воротам были плотно перекрыты. 

Если к надёжной игре Бебе мы уже относимся привычно, то за троими новобранцами всё ещё наблюдаем и присматриваемся к их действиям. В меньшей степени это относится к Зубкову, который провёл полноценную предсезонку с командой. В межсезонье Руслан выглядел надёжно и показал, что его можно спокойно использовать не только в центре поля, но и на позиции центрального защитника. А вот два остальных парня не перестают удивлять. Абуна с первой попытки впечатления на тренерский штаб «Немана» не произвёл, а вот после кратковременной побывки в «Крумкачах», вернулся и буквально зубами вцепился в предоставленный повторно шанс. Камерунец заверил, что его игра будет только улучшаться с повышением столбика термометра. Его старания не остались незамеченными, и Абуна сегодня вышел в стартовом составе. За весь матч камерунец допустил всего пару незначительных ошибок, а вот за надёжную игру на втором этаже не раз получил от зрителей порцию заслуженных аплодисментов. Меньше остальных с командой готовился к сезону молодой грузинский защитник Кантария. В трёх контрольных матчах он сыграл сверхнадёжно, подписал контракт и с первых минут чемпионата был брошен в бой. Несомненно, травмы трёх центральных защитников поспособствовали его быстрому попаданию в основу, а вот как он воспользуется этим шансом, покажет время. Первый официальный матч за «Неман» Кантария провёл на отлично – отработав чисто и надёжно. Продолжим следить за его игрой.

Из тройки полузащитников Якимов - Савостьянов - Жуковский, выделим игру последнего. Жуковский активно искал адресат для продолжения атаки, а при удобном случае угрожал воротам самостоятельно. В самом начале встречи его мощный удар с линии штрафной был заблокирован защитником (5'). Именно с его передачи Савицкий расстреливал Сямука в первом тайме (37'), а после его дальнего удара мяч от Ндоя отскочил к Савицкому в начале второго (56'). 

В обоих эпизодах мяч в сетку так и не попал. В первом – надёжно сыграл Сямук, переведя кулаками мяч на угловой, а во втором – Савицкий пробил слабо и неточно. Савостьянов запомнился несколькими обостряющими дальними передачами, которые вполне могли стать голевыми. Оба раза мяч доходил до адресата, однако защитники «Славии» пробить по воротам не позволили. Хотя, как нам кажется, действовали они не без нарушения правил. Локтионов при выходе на ударную позицию вообще получил ногой по лицу (29'). Полноценно выбить мяч из под ног нападающего у Ндоя не получилось. Нога сенегальца пошла вверх и встретилась с лицом украинца. Чем бы закончился этот эпизод, не случись этого удара, сказать трудно. Может забить бы и не удалось, но пробить по воротам уж точно получилось бы. Сразу же после перерыва Савостьянов диагональю нашел в штрафной Савицкого (47'), который в касание прокинул себе под удар, но так и не дотянулся до мяча. Руками его конечно придерживали, однако тянуло ли это нарушение на пенальти? Судья Дмитриев криминала в действиях игроков защиты в обоих эпизодах не усмотрел. 

Кроме описанных выше опасных моментов была ещё пара-тройка острых эпизодов заслуживающих внимание. В начале матча одна из быстрых атак гродненцев завершилась слабым прострелом Локтионова – вратарь «Славии» в падении накрыл мяч (13'), после передачи Яроцким в штрафную мяч отскочил к Савицкому, но тот с 14-ти метров левой ногой не попал в правый от вратаря угол ворот (39'), в концовке тайма Локтионов чуть-чуть не успел на прострел Савицкого (41'). 

После перерыва жёлто-зелёные продолжали угрожать воротам «Славии».  мяч после навеса Абуны вполне мог оказаться в сетке ворот, не переведи его рукой за линию ворот Сямук (73'), а сильнейшему удару Рудика с 24-х метров совсем чуть-чуть не хватило точности – мяч пролетел немногим выше перекладины (81'). 

Из созидательных действий соперника запомнился лишь сольный проход Челядко, закончившийся для него неприятностью. Павел обыграл на фланге Абуну, пробросил мяч между ног Зубкова, ворвался в штрафную, но мяч отпустил далеко. Видя, что к нему он не успевает, решил картинно упасть. Судья на такие действия игрока «Славии» не купился и полез в карман за жёлтой карточкой. К сожалению, Павел неудачно приземлился и получил очень сильный вывих плеча. Продолжить игру он уже так и не смог.  

В итоге, обе команды начали сезон с ничейного результата. Исходя из характера игры, для гостей это очко, скорее всего приобретённое. Гродненцы же могут уповать на невезение и говорить о двух потерянных на старте очках. 

Лучшими игроками матча были названы: Гиорги Кантария («Неман») и Руслан Ходоркевич («Славия»).   

  • Результаты голосования

    Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Славии»

    • Курганский Сергей
      2%
    • Пол Роллан Бебе Кинге
      5%
    • Кантария Гиорги
      61%
    • Зубков Руслан
      1%
    • Абуна Ндзана Жан-Патрик
      10%
    • Якимов Андрей
      1%
    • Савостьянов Евгений
      1%
    • Савицкий Павел
      8%
    • Жуковский Валерий
      2%
    • Яроцкий Ярослав
      3%
    • Локтионов Роман
      3%
    • Бомбель Артур
      1%
    • Рудик Филипп
      0%

Много фотографий на нашей странице vk