«Лида» — «Неман» Вернуться к списку

В последний день второго сбора наша команда провела свой очередной матч с представителем Первой Лиги. Во второй раз за десять дней соперником гродненцев стал клуб «Лида», только на этот раз матч прошёл на поле противника. 22 февраля жёлто-зелёные в манеже переиграли лидчан со счётом 3:0 (голы забили Жуковский, Зубков и Климович), а на этот раз забили в два раза больше.

По сравнению с первым матчем главный тренер лидчан Пётр Качуро сделал четыре изменения. В стартовом составе лидчан отсутствовали вратарь Нечаев, защитники Матюхевич и Антоненко, а также полузащитник Гарапучик. Нечаев остался в запасе, а остальных футболистов не оказалось даже среди запасных. Вместо них с первых минут на поле вышли вратарь Гремза, защитник Лозко, полузащитник Ярмантович и находящийся на просмотре нападающий могилёвского «Днепра» Роман Грибовский.

В стартовом составе жёлто-зелёных изменений было ещё больше. Хвалько и Якимов на неделе получили небольшие повреждения, Зубков уехал домой и пока ещё находится в Украине, Коновалова уже нет в команде, а Лешко с Локтионовым остались в запасе. Место Хвалько в центре обороны занял Горбач, на левом крае защиты вышел Абуна Дзана, вместо Якимова в пару к Жуковскому был отправлен Рудик, на левом фланге полузащиты расположился Яроцкий, а центральную ось нападения составили два игрока – ниже Климович, выше Концевой.

Стартовые одиннадцать: Курганский – Бебе, Горбач, Анюкевич, Абуна Дзана – Жуковский, Рудик - Савицкий, Климович, Яроцкий – Концевой.

Такое большое количество изменений никоим образом не повлияло на прививаемый Ковалевичем команде стиль игры. Игроки от матча к матчу старательно выполняют главное требование тренерского штаба – ищут счастье у ворот соперника. Конечно, пока в соперниках у «Немана» больше ходят представители второго дивизиона, тем не менее, забивает наша команда в этих  матчах достаточно много. В четырёх предыдущих встречах жёлто-зелёные забили в ворота противника 15 мячей, что в среднем составляет почти 4 мяча за игру. Не стала исключением и выездная игра против «Лиды», в которой наша команда забила 6 мячей.

Практически на протяжении всего матча на поле доминировала одна команда. Однако, окончательный счёт не должен вводить болельщика в заблуждение – победа команде далась не легко. В действиях игроков «Немана» было много брака, который является следствием того, что команда сейчас находится под большой физической нагрузкой. Игроки, то и дело, в самый ответственный момент грешили неточностью передач, поэтому первое взятие ворот датировано только 24-й минутой. До первого гола путной вышла лишь одна из первых атак гродненцев, когда Савицкий вывел на ударную позицию Концевого, но тот тянулся к мячу и в падении пробил немногим выше перекладины. Остальные два опасных эпизода стали возможны только благодаря индивидуальным качествам игроков. На 16-й минуте Климович с разворота с 18-ти метров опасно пробил рядом со штангой, а индивидуальный проход Жуковского закончился фолом и ударом Савицкого со штрафного, после которого мяч пролетел впритирку со штангой. Интересно было наблюдать, как наше три решало кто будет этот штрафной исполнять. Жуковский, Рудик и Савицкий быстро разыграли право на удар с помощью игры на руках "камень, бумага, ножницы..."

На 24- й минуте всё сложилось как следует. Яроцкий отыгрался с Климовичем и убежал по левому краю от своего опекуна, срезал угол и уже из пределов штрафной сбросил под удар набегавшему по центру Савицкому. Павел левой отправил мяч в пустой угол ворот – 0:1. Через 18 минут голевая атака вновь зарадилась на левом фланге атаки. Яроцкий поборолся за мяч, скинул его Жуковскому, который увидел рывок по бровке Абуны и в касание отправил того к штрафной. Камерунец мяч догнал и резанной передачей нашел Климовича, который забил головой. Подача была идеальной, вратарь только взглядом провожал полёт мяча – 0:2.

Все семь игроков, которые находились на нашей лавке запасных, вышли на поле после перерыва: Курганский - Журов, Концевой - Локтионов, Климович - Ковалёнок, Яроцкий - Бомбель, Жуковский - Савостьянов, Савицкий - Яблонский и Бебе - Лешко.

Начало второго тайма было за хозяевами. Неприятные вылазки лидчан к воротам Журова несколько раз были прерваны с нарушением правил. На 50-й минуте Добровольский со штрафного один мяч отквитал – Журов не справился с ударом капитана лидчан и упустил мяч в сетку, а вот на 61-й минуте Журов красиво из девятки достял мяч, пущенный Загвоздиным с очередного штрафного удара. Атаки хозяев становились всё опаснее, однако третий гол гродненцев успокоил лидчан. Второй матч подряд сработала связка Лешко - Ковалёнок. В предыдущем матче Лешко сделал голевой прострел с левого края, а на этот раз голевая передача на Ковалёнка пришла с правго фланга – 1:3. После третьего гола хозяева расклеились и до конца встречи ещё трижды доставали мяч из сетки своих ворот. На 72-й минуте после выверенной подачи Локтионова головой пробил Яроцкий, но защитник вставил ногу и помешал мячу напрямую влететь в пустой угол ворот. Мяч взлетел вверх, за ним рванули вратарь Гремза и Ковалёнок, который и внёс его за линию ворот – 1:4. Через 4 минуты Бомбель не пожадничал и отдал забивавшему в пустые ворота Локтионову – 1:5, а спустя ещё семь Локтионов сделал всё, чтобы забитый мяч на свой счёт записал Яроцкий. Украинец обыграл защитников, убежал на рандеву с вратарём, однако сам бить не стал – отдал пас вдоль линии штрафной Яроцкому, который и установил окончательный счёт в матче – 1:6.

ЛИДА (Лида, Д2) — НЕМАН – 1 : 6 (0 : 2)
Неман: Курганский (Журов, 46) – Бебе (Лешко, 46), Горбач, Анюкевич, Абуна (Яроцкий, 70) – Жуковский (Савостьянов, 46), Рудик - (к) Савицкий (Яблонский, 46), Климович (Ковалёнок, 46), Яроцкий (Бомбель, 46) – Концевой (Локтионов, 46).
Голы: 0:1 — П.Савицкий (24, пас – Я.Яроцкий), 0:2 — В.Климович (42-г, пас – Ж.-П.Абуна Дзана), 1:2 — А.Добровольский (50, со штрафного), 1:3 — Д.Ковалёнок (65, пас – Е.Лешко), 1:4 — Д.Ковалёнок (74, пас – рикошет от защитника после удара Я.Яроцкого), 1:5 — Р.Локтионов (76, пас – А.Бомбель), 1:6 — Я.Яроцкий (83, пас – Р.Локтионов).

Спасибо пресс-службе лидского клуба за переданный видеоматериал.