«Неман» — «Барановичи» Вернуться к списку

Гродненский «Неман» за восемь дней провёл в новом манеже третий матч с представителем второго дивизиона. 18 февраля жёлто-зелёные обыграли «Луч» со счётом 3:1, 22 февраля был повержен клуб «Лида» 3:0, а на этот раз гродненцы разгромили «Барановичи» со счётом 6:2. Если исходить из прошлогодней итоговой квалификации, то результаты выглядят вполне закономерно. По итогам минувшего сезона минчане стали четвёртыми, лидчане заняли шестое место, а барановичская команда остановилась в шаге от вылета в третий дивизион.

В матче против гродненцев новый тренер гостей Алексей Вергеенко смог задействовать только 15 футболистов, четверо из которых были хорошо нам знакомы. В составе «Барановичей» в стартовом составе вышли Павел Забелин, Антон Лукашин и Антон Сорокин, а Максим Квенцер появился на поле по ходу второго тайма. Сразу отметим, что первый ответный гол в наши ворота сообразили на двоих два Антона: Сорокин прострелил, а Лукашин пробил точно в цель.

Из-за небольших повреждений в этом матче было решено не задействовать четырёх игроков: Локтионова, Горбача, Якимова, а также Рудика, который уже несколько дней после возвращения тренируется с командой. Кроме того, после предыдущего матча с «Лидой» покинул расположение клуба украинец Никита Коновалов. Исходя из этого наш стартовый состав претерпел значительные изменения. Анюкевич передвинулся на его привычную позицию левого крайнего защитника, а его место в центре занял Зубков. В опорной зоне разместились Климович и Жуковский, Бомбель стал наконечником центрального треугольника, по краям полузащиты расположились Савицкий и Яроцкий, а вместо Локтионова с первых минут в нападении вышел Артём Концевой.

Стартовые одиннадцать: Курганский – Бебе, Хвалько, Зубков, Анюкевич – Климович, Жуковский - Савицкий, Бомбель, Яроцкий – Концевой.

Вновь, как и в двух предыдущих матчах, наша команда со старта плотно осела на половине поля соперника и к исходу получаса игры убедительно вела в счёте. Хет-трик удалось сделать Артёму Концевому, все три забитых мяча которого были абсолютно разными по исполнению. На 4-ой минуте форвард получил мяч по центру, ворвался в штрафную и верхом расстрелял ворота соперника. Двумя минутами позже Артём, стоя к воротам спиной на ближней штанге, головой перевёл мяч в ближний угол, а на 26-й минуте в подкате замкнул прострел с левого края атаки. В первом эпизоде ему ассистировал Бомбель, а два других голевых паса записал на свой счёт Яроцкий. После третьего гола жёлто-зелёные сделали ещё несколько опасных вылазок к воротам Великевича. Дважды мог забить Савицкий, в одном из эпизодов попав в перекладину. Однако вместо увеличения счёта, тот сократился до минимума. Из-за излишнего успокоения гости ещё до перерыва забили два мяча. Автором первого из них, как мы говорили выше, стал наш Лукашин, а за четыре минуты до конца первой половины встречи в пределах штрафной необязательно сфолил Анюкевич. Сам же пострадавший Петренко чётко реализовал одиннадцатиметровый удар – 3:2.

В перерыве Ковалевич сделал сразу 5 замен: Курганский - Журов, Концевой - Ковалёнок, Жуковский - Сенкевич, Бебе - Яблонский и Анюкевич - Лешко.

Если в двух предыдущих встречах вторые таймы в исполнении гродненской команды были не столь содержательны, то в этой встрече вторая половина ничем не отличалась от первой. Жёлто-зелёные настойчиво продолжили гнуть свою линию и ещё трижды после перерыва отправили мяч в ворота приезжей команды. На 58-й минуте Бомбель с правого края сделал дальний перевод на вышедшего на поле тремя минутами ранее Сергея Левицкого, тот головой в одно касание сбросил в центр штрафной площади на Савицкого, который в касание расстрелял левый нижний от вратаря угол ворот – 4:2. Через 16 минут прострел Лешко замкнул Ковалёнок – 5:2, а окончательный счёт в матче был установлен за семь минут до окончания основного времени матча. Рвавшегося один на один с голкипером Левицкого рукой завалили в штрафной. Жуковский, вместо удара с одиннадцатиметровой отметки, катнул мяч вперёд, а набежавший Савицкий спокойно поразил ворота во второй раз – 6:2.

НЕМАН — БАРАНОВИЧИ (Барановичи, Д2) – 6 : 2 (3 : 2)
Неман: Курганский (Журов, 46) – Бебе (Яблонский, 46), Хвалько (Жуковский, 73), Зубков (А.Демидович, 62), Анюкевич (Лешко, 46) – Климович, Жуковский (Сенкевич, 46), - (к) Савицкий, Бомбель (Журневич, 59), Яроцкий (Левицкий, 55) – Концевой (Ковалёнок, 46).
Голы: 1:0 — А.Концевой (4, пас – А.Бомбель), 2:0 — А.Концевой (6-г, пас – Я.Яроцкий), 3:0 — А.Концевой (26, пас – Я.Яроцкий), 3:1 — А.Лукашин (29, пас – А.Сорокин), 3:2 — А.Петренко (41, с пенальти за фол А.Анюкевича против А.Петренко), 4:2 — П.Савицкий (58, пас – С.Левицкий), 5:2 — Д.Ковалёнок (74, пас – Е.Лешко), 6:2 — П.Савицкий (83, пас – В.Жуковский).
На 83-й минуте В.Жуковский не реализовал одиннадцатиметровый удар (отдал пас П.Савицкому). Пенальти был назначен за фол А.Тхаголелова против С.Левицкого.