На просмотре камерунец Вернуться к списку

В тренировочном лагере жёлто-зелёных появился ещё один футболист. Камерунец Жан-Патрик Абуна вчера вечером прилетел в Беларусь, а сегодня вместе с командой отправится на матч в Жодино. 

Жан-Патрик Абуна Ндзана (Jean-Patrick Abouna Ndzana; 27.09.1990; рост – 173 см; вес – 70 кг) воспитанник Академии футбола «Дружба» г. Дуала (Камерун). Его основная позиция – левый защитник. Камерунец одинаково хорошо играет как правой, так и левой ногами, поэтому он может сыграть в линии обороны на любой позиции. До 2008 года выступал за юношеские команды своей академии (Frenschip Academy de Douala / Д3) и клуб второго дивизиона «Раён Спорт» (Rayon Sport de Douala / Daga Yong Sport de Douala / Д2). Затем год отыграл в местной команде «Осэнтик» (Authentique de Douala), выступающей на тот момент во втором дивизионе Камеруна. Надёжная игра защитника позволила ему быстро перейти в более известный клуб Дуалы «Лез Астр» (Les Astres Football Club), который пребывал в сильнейшей лиге страны. Трижды становился серебряным призёром Камеруна (2009/10, 2010/11, 2013), один раз играл в финале кубка страны (2010).

В 2014 перешёл в один из сильнейших конголезских клубов начала десятых годов 21 века «Леопардс де Делис» из Лубомо. В его составе стал чемпионом страны в 2014 и 2016 годах, а также обладателем Кубка Конго в 2016 году. 

В марте 2010 года был впервые вызван в национальную сборную Камеруна. В товарищеском матче против сборной Италии, который завершился вничью 0:0, вышел за 15 минут до окончания встречи. Последний раз защитник привлекался в сборную 29 марта 2016 года. Он был вызван на отборочный матч Куюка Африканских Наций против сборной Южной Африки, который закончился нулевой ничьей. Абуна вновь остался в запасе и вышел на поле за семь минут до окончания основного времени матча. Всего на счету камерунца восемь официальных матчей за национальную сборную своей страны.

Абуна в 2010 году был близок к поездке на Чемпионат Мира в Южную Африку. Главный тренер камерунцев Поль Ле Ген изначально включил его в расширенную заявку, однако конкуренции он не выдержал и в окончательный список отправляющихся на турнир не попал. Пробиться в восьмёрку лучших защитников страны из местной команды было чрезвычайно сложно. На ЧМ тогда отправились Гаэтан Бонг («Валансьен», Франция), Орельен Чеджу («Лилль», Франция), Стефан Мбиа («Олимпик» Марсель, Франция), Беннау Ассу-Экотто и Себастьян Бассонг (оба – «Тоттенхэм Хотспур», Англия), Ригобер Сонг («Трабзонспор», Турция) и Жереми Нджитап («Анкарагюджу», Турция).

Вместе с Бебе выступал за вторую сборную Камеруна, с которой в 2012 году стал серебряным призёром Кубка Джавахарлала Неру. Неукротимые львы проиграли в финале Индии в серии одиннадцатиметровых. Бебе, кстати, свой удар в той серии реализовал. В своё время различные сборные СССР четыре раза привозили этот кубок из Индии домой.  

Ежегодно, начиная с марта 2010 года, Абуна пытался перебраться в Европу. Несмотря на то, что к качеству игры камерунца вопросов не воникало, все семь попыток не увенчались успехом. Защитником интересовались норвежский «Стабек», английские «Уиган Атлетикс» и «Блэкбёрн Роверс», а также ряд немецких и бельгийских клубов.