Мы помним... Вернуться к списку

Сегодня исполнилось бы 60 лет Виталию Владимировичу Абрамуку, одному из самых талантливых гродненских футболистов своего времени.

Родился Виталий в Гродно, футболом стал заниматься в 12-летнем возрасте, а уже через шесть лет после этого впервые надел майку клуба своего родного клуба. За семь сезонов, которые ему довелось отыграть в «Химике», он сыграл более 150 официальных матчей. В этих матчах одарённому нападающему удалось 42 раза поразить ворота соперника, что до сих пор позволяет ему находиться в десятке лучших бомбардиров клуба, если брать в расчёт только те мячи, которые были забиты в календарных матчах первенств СССР и чемпионатов Беларуси.

За всё время участия нашего клуба в первенствах СССР, а это ни много ни мало 28 сезонов и более 1000 матчей, только ему одному удалось четырежды отличиться в одном матче! Голевой покер нападающий совершил, уложившись в 65 минут игрового времени.

После «Химика» были в его футбольной жизни и другие гродненские команды: «Олимп», мини-футбольный «Прогресс», «Кардан Флайерс», «Ветеран». Он и там продолжал забивать и радовать болельщиков. Как жаль, что его жизнь так внезапно оборвалась, когда было ему всего 43 года…

Более подробно о карьере и достижениях нашего игрока в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Виталий Абрамук.

Спасибо за всё, Виталий Владимирович! Мы помним…