СМИ о нас: Весенняя поверка. Берег бравый Вернуться к списку

 

ПРЕССБОЛ №36 (3804) • 11 марта 2016 года

Владимир ПИРОГ

PRO. Прошлой весной Сергей Солодовников говорил: «Чего всегда не хватает тренерам? Футболистов...» С кадровым ресурсом в Гродно тогда и впрямь все обстояло настолько туго, что рисовать перед западниками радужные перспективы было занятием для безнадежных оптимистов. Сейчас — совсем другое дело, за которое стоит похвалить и руководство клуба. Без его разворотливости слепить крепкую боевую единицу в наших реалиях не сможет ни один наставник, будь он хоть семи пядей во лбу.

«Неман» практически полностью сохранил обойму: у кого еще число ушедших игроков основы в зимний период равно мизерной цифре два? И уже в этом у команды есть изначальное превосходство над многими сопоставимыми по силам соперниками — во всяком случае в первой части чемпионата.

«Неман» не будет налаживать связи в обороне — и даже вспоминать не будет. Потому что вспоминать не надо. Там знакомые все лица: мощный Анюкевич, матерый капитан Сосновский, его дерзкий напарник из «молодежки» Позняк, стремительно прогрессирующий Лешко — и приятный сюрприз минувшего сезона в лице вратаря Курганского. Причем в защите могут возникнуть и дополнительные варианты усиления — в случае благополучного возвращения в Беларусь камерунца Бебея, которое весьма вероятно.

«Неман» не жалуется на выбор в полузащите и нападении — он стал гораздо богаче. Каждый новичок может усилить игру, особенно в ее атакующей составляющей. На то и делается ставка, ведь иначе во всех приобретениях не было бы смысла. Разве может яркому в прошлом форварду Солодовникову нравиться, что его команда (наряду с «Витебском») в чемпионате-2015 забила меньше всех — 21 гол в 26 матчах? Потому и прибавилось в наступлении острых штыков — что на флангах, что в центре.

«Неман» зазвал под свои знамена знаковую фигуру — не стареющего душой и делом Василюка, про которого нет смысла говорить много. Ограничимся тем, что вокруг признанного авторитета белорусского футбола можно слепить ударный кулак даже в ситуациях, близких к безнадежным. Но этот посыл — не про теперешний Гродно. Состав у команды — без очевидно слабых мест. В конце концов, она просто выглядит сильнее себя образца-2015. Значит, и способна на большее.

CONTRA. Прошлой весной Сергей Солодовников говорил: «Чего всегда не хватает тренерам? Времени...» А ведь и сейчас у него был цейтнот, что порождает вопросы со знаком «минус». Обновленная команда заискрит сразу — во всех линиях и звеньях? Полагать так по меньшей мере наивно. Скажется ли на взаимодействиях футболистов череда травм, мешавшая методу проб на подготовительном этапе? Безусловно. Многое ли в зубастости неманской атаки зависит от Савицкого, сроки выздоровления которого, похоже, затягиваются? Естественно. Можно ли сделать долгосрочную ставку на схему с пусть и работоспособным, но одним опорником Савостьяновым? Рискованно. Оттого и не прекращается поиск новичков, который в идеале уже должен закончиться. Потому и остается только гадать, плохо, хорошо или приемлемо команда вкатится в сезон. А удастся ли тренерам обмануть время — время покажет. Ясно, что эта задача нелегка. Но нужно успеть решить ее хотя бы в черновике, иначе уже в апреле «Неман» наскочит на рифы.

БЮДЖЕТ

Планируемая цифра бюджета «Немана» на предстоящий сезон — 1,4 миллиона долларов. Совсем неплохо по нынешним сложным временам. Другое дело, что желаемое у нас не всегда совпадает с действительным. Но если цифра воплотится на практике, гродненцев можно будет смело отнести к команде со средним достатком. А это уже немало.

ЦИФРЫ НА ПАМЯТЬ

704 матча в высшей лиге провел «Неман» — больше всех: +255=185-264, 788-855. По 703 поединка у минского и брестского «Динамо», а также «Шахтера».

557 игр высшего уровня в активе Романа Василюка. Он занимает 7-ю строку в Клубе Сергея Алейникова.

255 голов забил Роман Василюк — больше всех. Нападающий лидирует в Клубе белорусских бомбардиров и владеет множеством мыслимых и немыслимых голеадорских рекордов.

134 гола в поединках высшего уровня забил Артем Концевой.