Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Коваль Евгений (Гродно)
Инспектор матча:
Дупанов Юрий (Минск)

Форма команд: зелёные майки, жёлтые трусы – синие майки и трусы.

Сегодня в Гродно пройдёт матч принципиальнейших соперников. С 1964 года команды провели 115 очных официальных встреч, которые были сыграны в рамках первенства СССР (58: +18=14-26), чемпионата Беларуси (54: +23=14-17) и Кубка Беларуси (3: +1=1-1). На данный момент небольшой перевес на стороне наших гостей.

В прошлом сезоне гродненцам удалось дважды переиграть брестскую команду. В гостях жёлто-зелёные забили три мяча, пропустив один мяч с пенальти, который был чётко реализован Василюком. В нашей команде результативными ударами отметились Соро, Бомбель и Журневич.

В Гродно победа хозяев была минимальной. Неманцы до перерыва отличились дважды – голы забили Савицкий и Концевой, однако за 19 минут до окончания встречи усилиями Щербо динамовцы один мяч отквитали, что сделало концовку встречи очень напряжённой.

В первом круге нынешнего чемпионата команды встречались в Бресте. Несмотря на то, что гроненцы создали большое количество опасных моментов у ворот противника, победа досталась хозяевам. Дублем в матче отличился капитан брестчан Александр Демешко.

ПАНЧЕНКО и ЕГО ПОМОЩНИКИ

Впервые судьёй западного дерби будет Вадим Панченко, для которого этот матч с участием «Немана» станет 19-ым. 14 раз могилевчанин работал на матчах нашей команды в чемпионате страны (+5=4-5, мячи 12 - 9), 4 раза на кубковых играх жёлто-зелёных (+3=0-1, 11 - 3). В этом сезоне Панченко назначался на матч гродненского клуба лишь раз. В мае рефери уже приезжал в Гродно, однако в той встрече мы уступили борисовскому клубу 0:1.

Помогать ему сегодня будут осиповичские лайнсмены, два Алексея - Войтешонок и Ковалёв. Для Войтешонка этот матч с участием нашего клуба станет шестым (+1=2-2, 4-8), а для Ковалёва двадцать третьим (+7=4-11, 20-30). В одной бригаде боковые судьи четырежды работали на наших матчах.

ДУБЛЁРЫ

Дублирующие составы двух команд в этом сезоне победителя не выявили. В первой встрече, которая была сыграна в Бресте 22 апреля, была зафиксирована нулевая ничья, а во вчерашнем гродненском матче соперники по разу поразили ворота друг друга. Хозяева вышли вперёд уже на 7-й минуте встречи. На розыгрыш очередного углового подключился защитник жёлто-зелёных Марк Усович и головой отправил мяч в угол динамовских ворот. Гости могли отыграться ещё до перерыва, но ганец Афоаква загубил в концовке тайма два неплохих момента. В начале второго тайма вратарь брестчан недозволенным приёмом устранил выход один на один Бутько и был удалён с поля. Тем не менее, вскоре динамовцы счёт сравняли. Африкаец всё же добил отражённый Шишловым мяч в сетку… В конце матча гродненцы могли вырвать победу, но Кругленя с пяти метров пробил выше, а Сенкевич попал в штангу.

Фотогалерея матча дублирующих составов

ОБНОВЛЁННЫЙ СОСТАВ

Главный тренер – Сергей Петрович КОВАЛЬЧУК (1973).

Брестский клуб между кругами обновился очень серьёзно. Вместо ушедших Дечко, Шепелева, Зиновича, Забедашвили, В.Карницкого, Водяновича, Сумнакаева, Комлева и Исаева, сразу 11 новых футболистов изъявили желание помочь динамовскому клубу во второй половине сезона. Между прочим, этого хватит на целый стартовый состав.

Шесть из них прочно закрепились в стартовом составе и сыграли во всех трёх играх. Гаврилович, Аврамия, Иванов, Букаткин и Торрес отыграли без замен, Фамейе в трёх играх неизменно выходил в стартовом составе, а Куяте появлялся в старте в двух последних матчах. Вернувшийся из Гродно в Брест Василюк также принял участие во всех встречах после перерыва. Дважды ветеран выходил на замену, а один раз был заменён сам. С разным успехом появлялись на поле вратарь Кужаль (удалён на 16-й минуте матча с БАТЭ), Амаду (сыграл в двух матчах 20 минут), Афоаква (22 минуты против БАТЭ).

34 игрока сыграли за бело-синих хотя бы в одном матче чемпионата.

В заявке брестчан 9 легионеров, в то время как на поле одновременно могут находиться только четыре игрока с отличным от местного жителя паспортом.