Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Лучший игрок матча (по версии посетителей сайта fcneman.by):
Ищенко Владимир (Речица)
Инспектор матча:
Шукан Виктор (Минск)

Форма команд: красные майки, чёрные трусы — жёлтые майки и трусы.

Соперники сыграют между собой 29-ый раз. 28 предыдущих встреч проведены в рамках чемпионата Беларуси. На сегодняшний день преимущество на стороне жёлто-зелёных, у которых на одну победу больше: +12=5-11, (разница мячей 42 - 38).

Изначально, когда мозыряне появились в сильнейшей лиге страны, матчи против этой команды заканчивались для нас неудачно. В самой первой встрече разгром 0:7, первая ничья была достигнута в 4 встрече команд, а первая победа получилась только с 12-ой попытки. Эта виктория стала переломной. С 2001 года команды сыграли уже 17 игр и только в двух победить удалось мозырянам. Оба матча прошли в Мозыре, и оба раза заканчивались с одинаковым для нас счётом 0:1.

Полная статистика противостояния «Славия» «Неман»

В прошлом году соперники встречались дважды. В июле в Мозыре была зафиксирована ничья 0:0, а в Гродно победа досталась хозяевам. В последнем матче чемпионата жёлто-зелёные легко обыграли мозырян со счётом 3:1.

Голы в том матче забили Артём Концевой, Павел Савицкий и Бебе Кинге Пол Ролан. Все три игрока гродненского клуба сегодня в Мозыре и вполне могут огорчить хозяев ещё раз.

79%

11 марта команды встречались на нейтральной территории. Товарищеский матч в Пинске закончился победой мозырской команды со счётом 1:0. Единственный матч в этой встрече забил Александр Котляров на 7-й минуте встречи.

СЕЗОН 2016

Мозыряне стартовали довольно убедительно. В первых двух матчах были набраны 4 очка, а могло быть и вовсе шесть – случчане смогли отыграться на последней минуте встречи. Далее последовали три поражения подряд и поползли слухи о возможной отставке главного тренера «Славии» Юрия Пунтуса. После разгромного поражения от «Витебска» последовала блеклая игра в Бресте. Тучи сгущались. Однако в следующих двух встречах мозырская команда вновь показала добротный футбол. Дома фейерично был обыгран крепкий кондратьевский «Минск» 6:2, а на выезде сыграли вничью с «Белшиной», проигрывая по ходу матча два мяча.

Все матчи «Славии-Мозырь»: «Слуцк» (д) – 1:1, «Нафтан» (г) – 1:0, «Гранит-Микашевичи» (д) – 1:3, «Крумкачы» (г) – 0:1, «Витебск» (д) – 0:4, «Динамо-Брест» (г) – 0:0, «Минск» (д) – 6:2, «Белшина» (г) – 2:2.

В восьми матчах мозыряне забили 11 мячей, что в среднем составляет 1,375 мяча за игру. Наш показатель результативности многим хуже: 5 голов в 8 матчах (0,625).

Предматчевая диспозиция: «Славия-Мозырь» – 9 очков, 11-е место; «Неман» – 6 очков, 15-е место.

СУДЬИ

Назначение на этот мат получила минская бригада арбитров, возглавляемая Денисом Щербаковым. Помогать ему будут Антон Гусев и Максим Арабей, а также речичанин Вадим Ищенко, который назначен резервным арбитром встречи.

Инспектор матча - Виктор Шукан (Минск).

Помощники главного судьи уже работали на матчах гродненского клуба ранее. Для Арабея сегодняшний матч станет вторым, а для Гусева – двенадцатым. Правда в чемпионате Арабей ещё не судил жёлто-зелёных. Его единственная игра с участием «Немана» состоялась в рамках Кубка Беларуси в Речице, где матч 1/16 финала с местным клубом завершился вничью 0:0.

В матчах обслуживаемых Гусевым у нас на одну победу больше: +4=4-3 (мячи 18 - 8). В прошлом году Антон работал на матче «Славия» – «Неман», который завершился безголевой ничьёй.

Сегодняшний матч для Щербакова станет 80-ым, который он проведёт в качестве главного в рамках первого дивизиона. 17 матчей из 79 были с участием нашего клуба, в том числе матч чемпионата 2012 года «Славия» – «Неман», который закончился победой гродненцев 3:1. Всего же Щербаков 19 раз судил жёлто-зелёных: +9=3-7 (мячи 32-26).

Не так давно Щербаков был отстранён на непродолжительный срок. Денис работал судьёй за воротами в матче минского «Динамо» и БАТЭ, в котором в одном из эпизодов не усмотрел в действиях минчанина симуляции в штрафной соперника. Пенальти главным арбитром матча был назначен и успешно реализован.

ЗАЯВКА НА СЕЗОН

В составе мозырской команды 5 легионеров, один из которых выделяется особо. Это испанец Бруно Маурисио Лемиечевский Мелесси, а если вспомнить беларуские корни его предков - то будет просто Бруно Лемешевский. Именно так его величает «Прессбол». История его появления в беларуском футболе интересна. Если в двух словах, то парень прибыл вместе с отцом на родину своих предков и с помощью Страхановича, семью которого знала семья Лемешевских, попал на спарринг «Славии» и БАТЭ. В самом конце матча испанец забил гол престижа и получил билет в наш футбол. До этого Бруно выступал за разные команды пятого дивизиона Испании... Надо сказать, что дважды он уже в этом чемпионате отметился голевыми ударами. Вот вам и пятый дивизион.

Два игрока «Славии» в прошлом выступали за гродненский «Неман»: в 2011 году за жёлто-зелёных играл Олег Страханович (29 игр, 4 гола), а в 2012 – Андрей Воронков (12 игр, 2 гола).

Матч против гродненского клуба из-за травм пропустят украинец Роман Годованный и беларус Александр Котляров.

игроки страна др игры мин гол+пас ж/2ж/к предыдущий клуб
  вратари
84 Николай Романюк   02.06.1984 8 / 2 720 -13 1
22 Евгений Иваненко   22.12.1995 0 0     Химик (Светлогорск) / Д2
  защитники
26 Иван Сулим   04.05.1989 8 711   2 Гомель (Гомель) / Д2
5 Папуна Мосемгвдлишвили Грузия 27.04.1994 7 551 2+0 2/0/1 Сиони (Болниси, Грузия) / Д1
27 Александр Раевский   19.06.1988 8 543   3
13 Игорь Костров Молдова 03.08.1987 8 666 2+1 1 Динамо-Авто (Тирасполь, Молдова) / Д1
88 Андрей Воронков   08.02.1989 4 113
24 Бруно Лемиечевский Испания 03.04.1994 4 155 2+0 1 Вилласар-де-Мар (Испания) / Д5

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Первый тайм прошёл с небольшим территориальным преимуществом мозырской команды. Мяч частенько бывал на половине поля жёлто-зелёных, однако от этого не было никакой пользы. Оборона гродненцев полностью переигрывала хозяйское нападение. По-настоящему опасно до перерыва у ворот Курганского было несколько раз. На 12-й минуте Костров подал мяч с углового, Курганский ошибся на выходе и уже не успевал защитить ворота от удара головой Ковалевского. Хорошо, что мяч полетел значительно выше ворот. Остальные угрозы были локализованы защитой: дважды блокировал удары Дурай, один раз Бебе, а Позняк два раза вовремя подстраховывал партнёров и выносил мяч на угловой.

Штрафные удары были не опасны.  В основном игроки обеих команд были не точны. Единственный раз со стандарта попал в створ Дурай, однако пробил он в этот раз уж очень слабо и мяч стал лёгкой добычей Романюка.

До перерыва одной и второй обороняющейся стороне намного лучше получалось блокировать удары, чем атакующей пробить мимо защитника. Не дошли до вратаря мячи, пущенные Василюком (5 мин), Васьковым (8 и 16) и Бомбелем (31). Единственный острый момент у ворот Романюка случился за 4 минуты до конца первой половины. Жёлто-зелёные перехватили мяч, Концевой быстро переправил мяч на левый край атаки Василюку, а тот переправил мяч в центр штрафной, где Бомбель в падении пробил по воротам противника – мяч ударился о газон и полетел выше ворот.

Второй тайм начался со стремительной атаки гостей. Всего каких-то сантиметров не хватило, чтобы открыть счёт в матче. Гродненцы перехватили мяч в центре поля, Бомбель отправил Анюкевича по правому флангу, последовала скидка на Василюка, потом дальше вдоль линии штрафной площади на Концевого, который ворвался в свободную зону и навесил в район шести метров. Бомбель, в борьбе с защитником пробил головой и мяч попал в перекладину…

Этот момент знаменовал начало открытого футбола, в котором больше преуспели хозяева. На одну опасную атаку гостей, подопечные Пунтуса отвечали двумя не менее опасными. Несколько раз был близок к цели Воронков, дважды очень опасно бил из-за пределов штрафной Жук. Мяч после его ударов пролетал в нескольких сантиметрах от девяток ворот Курганского. Гол хозяева забили на 64-й минуте. Оставленный совершенно один перед вратарём Ковалевский дважды беспрепятственно расстреливал Курганского – с первым его ударом вратарь справился, а вот с добиванием – нет. Пришли в себя наши довольно быстро, но ни Бомбель, ни Василюк, ни Дурай отличиться не смогли. Первый не попал в ближний угол ворот, второму не дали пробить, а с ударом украинца из-за штрафной справился Романюк. В концовке встречи гродненцы начали спешить, делали много технических ошибок и, откровенно говоря, быстрее могли пропустить второй, чем сравнять счёт в игре. Удар сходу Апхазавы за шесть минут до конца вновь заблокировал Бебе, а с двумя очен опасными ударами вышедшего на замену Страхановича не без труда справился Курганский.

Очередная баранка…

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Славии-Мозырь»

Олег КИРЕНЯ (и.о. главного тренера «Немана»):

— Прежде всего, поздравляю Юрия Иосифовича с победой. Чтобы выигрывать, необходимо забивать. К сожалению, свои моменты мы не реализовали, а гол в свои ворота получили. Чувствовалось, что не хватает спортивной злости, агрессии какой-то – того, что было у нас в двух предыдущих матчах с «Ислочью» и БАТЭ. Может быть, сегодня погода повлияла. Посмотрим матч, проанализируем и будем разбираться.

Юрий ПУНТУС (главный тренер «Славии-Мозырь»):

— Когда 6:2 выигрываешь, находиться в тренерской зоне в последние минуты встречи на порядок интереснее и легче, чем когда счёт 1:0. Это я так, шутя. Я очень хотел нашей победы, ожидал её, верил в неё, и ожидал, что она будет ровно такой, какой она получилась. За счёт удачи. Моментами в предыдущих матчах она отворачивалась от нас, а сегодня она повернулась к нам лицом. Потому, что тот момент, когда нас выручила перекладина, он мог стать переломным, но она сыграла за нас. Мы сегодня имели больше моментов, чем наш соперник, но нам не хватило исполнительского мастерства. Мы проявили характер, проявили победные качества, но мощёнки, свежести какой-то, агрессивности – нам сегодня тоже не хватало. Я вижу тут две причины: весеннее солнце, которое очень тяжёлое, и то, что это уже третий матч, пусть не через три на четвёртый день мы его проводим, но через четыре на пятый – не так-то просто играть тоже. За счёт удачи, повторюсь, получили сегодня три золотых очка. Мы не сыграли свой лучший матч, но характер проявили очень даже. За это ребятам низкий поклон.

— По сравнению с предыдущим матчем против «Белшины» в заявке произошли три изменения: Кунцевич, Воронков и Лаптев.

— Кунцевича я в Бресте заменил, потому что у него силёнок не хватало. С ним, Лаптевым и Воронковым, будем говорить как в школе, мы проводили дополнительные занятия. Они уже поднабрали тех кондиций, которых им не доставало. За счёт того, что у них были травмы, они пропустили часть подготовительного периода. Если бы у Мальцева не случилось сотрясения в матче с «Белшиной», Кунцевич может быть и не попал бы в основной состав. Мы сегодня поберегли Мальцева. Что касается Воронкова и Лаптева, то это чисто по конкуренции. Сегодня у нас есть из кого выбирать.

— Замена Раевского сразу после перерыва была обусловлена предупреждением?

— Да, у него была уже жёлтая карточка. Я побоялся, потому что Саша за счёт своей прыти – это качество хорошее, он резкий и быстрый – иногда себе позволяет нарушить. Это раз. Однако мне надо было ещё планово внедрить Жука. Я нашёл именно такое перестроение. Коль выиграли – наверное, угадал и сделал правильно. Если бы не выиграли, наверное, жалел бы. Возвращаясь к этому солнцу, к усталости. Если уже неутомимого Шкурко пришлось сегодня заменить, потому что ему сегодня было тяжеловато… Этот перерыв нам будет очень кстати.

— При третьей замене вы выпустили Апхазаву, был ли у вас выбор?

— Был выбор, и скорее всего, мог выйти Лемиечевский. Меня ничья не устраивала, а счёт был уже 1:0. С выходом Страхановича я перестроил игру на 4-3-3 с одним опорным Кобецом. Сразу я окликнул Лемиечевского, но потом меня что-то остановило. Моя интуиция мне подсказала, что наверное эту синицу лучше держать в руках. Только поэтому выбор пал на Апхазаву. Был ещё молодой Павловец, но он во-первых молод, а во-вторых жизнь такая штука… Ещё вчера он был на свадьбе у родной сестры. Я не говорю, что он там выпивал, но не отдыхал и добирался долго с Минска. Поэтому получилось так, как получилось.