Чемпионат Беларуси 2016
7 тур

12 мая - 20:30 (четверг)
Гродно, Стадион ЦСК «Неман» (вместимость – 8 479). 2500 зрителей
+17°C, пасмурно, в первом тайме дождь / электроосвещение. Билет — 40 000, детский – 20 000 рублей.

• Результаты тура
19Курганский Сергей (В) 16Черник Сергей (В)
8Кинге Пол Ролан Бебе 15Жавнерчик Максим
(67’)9(73’) 3Сосновский Сергей (К) 4Дубра Каспар
6Позняк Александр 19Милунович Неманья
14Анюкевич Александр 42Володько Максим (59’)
23(64’) 32Горбач Андрей 5Яблонский Евгений
31Дурай Тарас 23Олехнович Эдгар (38’)17(46’)
16Васьков Артём 10Иванич Мирко (83’)
7Ковалюк Сергей 22Стасевич Игорь (К)
88(57’) 29Бомбель Артур 18Мозолевский Дмитрий 7(64’)
78Василюк Роман 62Гордейчук Михаил (55’)
1Журов Владимир (В) 34Сороко Артём (В)
5Хвалько Егор 3Гайдучик Виталий
3(73’)(82’) 9Вергейчик Кирилл 7Карницкий Александр 18(64’)8(73’)
10Ковалёнок Дмитрий 8Володько Александр 7(73’)(79’)
11Журневич Василий 11Антилевский Дмитрий
32(64’) 23Носко Алексей 33Поляков Денис
29(57’) 88Савицкий Павел 17Риос Алексей 23(46’)
Панченко Вадим (Могилёв)
Ковалёв Алексей (Осиповичи) Сладинский Андрей (Барановичи)
Резервный арбитр:
Обелевский Алексей (Гродно)
Инспектор матча:
Матюшев Виктор (Минск)

Форма команд: зелёные майки и трусы — синие майки и трусы.

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ

В прошлом туре гродненцы сыграли на выезде вничью 1:1 с бобруйской «Белшиной». Матч проходил в жёсткой борьбе, свидетельством чего стали две полученные игроками травмы и 10 жёлтых карточек, одна из которых трансформировалась в красную. В первой тайме сломали нос игроку «Белшины», а незадолго до окончания матча Курганскому досталось ногой по лицу. Счёт в матче открыл Булыга, хлёстким ударом отправив мяч под перекладину ворот гостей на 38-й минуте встречи. За четыре минуты до удаления жёлто-зелёным удалось счёт в матче сравнять. После подачи Василюка со штрафного, Сосновский головой сбросил мяч под удар Бомбелю, который сходу вколотил мяч в сетку. На 79-й минуте встречи с поля был удалён Артём Концевой, поэтому сегодня он на поле не появится.

БАТЭ в шестом туре одержал свою пятую победу в чемпионате и уверенно возглавляет 16-командный пелетон. В Борисове был крупно обыгран «Слуцк». Все три мяча были забиты жёлто-синими во втором тайме. По одному голу на свой счёт записали М.Володько, М.Гордейчук и М.Иванич. Это уже вторая крупная победа борисовчан в нынешнем первенстве. Подопечные Ермаковича агрессивно действуют в атаке в каждом матче. За шесть игр игроки БАТЭ 18 раз поражали ворота противника. Опасность исходит абсолютно от каждого игрока жёлто-синих: 4 гола забил М.Гордейчук, 3 – И.Стасевич, 2 – Н.Милунович, М.Иванич и В.Родионов, по 1 разу отличились К.Дубра, А.Володько, М.Володько, А.Риос и Е.Яблонский.

После шести туров гродненцы лишь на одно очко опережают занимающий последнее место в турнирной таблице «Нафтан». Жёлто-зелёные, в отличие от борисовчан, особо не жалуют своих болельщиков забитыми голами. За шесть матчей таковых лишь три. В первых двух матчах забил Василюк, а в последней игре отличился Бомбель. Итого, выходит по 0,5 за одну игру. Для победы над БАТЭ этого будет явно не достаточно.

РОДНЫЕ СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

В чемпионате страны соперники встречались 42 раза: +5=8-29, разница мячей 27-83.

Все пять побед над борисовским клубом были одержаны в Гродно, а в Борисове «Неман» смог разжиться только пятью ничейными результатами. Лучший бомбардир противостояния – Виталий Родионов (10 мячей).

История встреч двух команд: НЕМАН — БАТЭ

Последний раз дома борисовский клуб был обыгран в чемпионате 27 октября 2013 года. В том матче отличился камерунец Ги Стефан Эссаме, заставив, тем самым, главного тренера команды примерить свой красный костюм. Сегодня в нашей дружине тоже выступает камерунец, правда он больше склонен к обороне, чем к атаке. Хотя, чем чёрт не шутит?

ДНЁМ РАНЕЕ

Матч дублирующих составов состоялся накануне. Молодёжная команда «Немана» уверенно переиграла лидера чемпионата со счётом 1:0. Гол забил Максим Кругленя, который впервые вышел вчера в основном составе гродненского дубля. С учётом всех состоявшихся на этот момент матчей, наши дублёры с девятью очками расположились на 10-ом строке турнирной таблицы. До 4-го места всего три очка.

62 Михаил Гордейчук   23.10.1989 6 515 4+1

Как бы мы последенее время не выступали в чемпионате – шли в середине, либо замыкали таблицу – БАТЭ в Гродно не жаловали и легко не отпускали. Здесь им последнее время приходиться очень тяжело. Давайте вспомним, начиная с 2013 года в активе жёлто-зелёных три победы и три поражения. Причём все поражения получились минимальными – 1:2, 1:2, 0:1. Сегодня счёт из той же серии – 0:1, а вот игра получилась совсем другая.

Несмотря на неудачное начало сезона, гродненцы нашли в себе силы и выдали добротный матч. Игроки «Немана», не глядя на мощь соперника и его звучное имя, не побоялись сыграть в открытый футбол. Команда играла сама и давала это делать противнику.

Хотя изначально гродненцы отдали гостям инициативу, предложив сопернику действовать первым номером. Однако по прошествии стартового отрезка времени, игра выровнялась и отодвинулась от гродненских ворот. Всё чем запомнились чемпионы в первом тайме – это обилием угловых и штрафных ударов. Опасности в штрафной хозяев, как таковой, и не было. А вот жёлто-зелёные один раз заставили стадион охнуть. Удар Дурая со штрафного выглядел очень эффектно – мяч звонко ударился о перекладину и отлетел далеко в поле. Всё самое интересное пришлось на вторую половину встречи.

Ни о каком закрытом футболе со стороны хозяев не было и речи. Гродненцы, окончательно придя в себя, стали частенько ходить в атаку, что, несомненно, пришлось по душе пришедшим в этот вечер на стадион болельщикам. Давненько так не поддерживали трибуны жёлто-зелёных.

Разреженность защитных порядков хозяев, которая возникала во время атак «Немана», создавала комфортный простор для быстрых выпадов борисовчан. Уже на 50-й минуте мяч побывал в сетке ворот Курганского, однако взятие ворот защитано не было. Момент получился очень сложным для судейской бригады, которая советовалась при вынесении окончательного решения около минуты. Мяч после удара Иванича летел в створ ворот и Курганский его уже не доставал, однако влетел он туда после попадания в спину Гордейчука. А тот, по мнению бокового арбитра, находился в положении вне игры. Момент не однозначный, но решение отменить взятие ворот, было принято.

Через пять минут гости всё же вышли вперёд, однако перед этим неманцы упустили самый реальный шанс повести в счёте. Василюк пасом вразрез между двумя защитниками вывел один на один Васькова, но с его ударом блестяще справился Черник, переведя мяч на угловой. А БАТЭ забил в следующей же атаке. Подача Стасевича с левого края, скидка Риоса головой вдоль ворот и удар в пустые ворота Гордейчука – 0:1.

После пропущенного мяча команда не опустила голову, а дала настоящий бой чемпиону. Желание сравнять счёт было огромным и ребята не щадили ни соперника, ни себя. Две замены из трёх оказались вынужденными. Игровой была лишь замена Бомбеля на Савицкого, а вот Горбач и Сосновский получили травмы и не смогли доиграть матч до конца. У Горбача подозрение на надрыв ахилла, а Сосновский побывал в нокауте. Столкновение головами Сосновского и Карницкого случилось на 70-й минуте встречи. Карницкий лежал и держался за голову, а вот Сосновский упал на газон и потерял сознание. Чтобы привести игрока в чувства понадобилась помощь врачей. Карета скорой помощи выехала на газон и увезла капитана за пределы поля.

Пока ему оказывали помощь, вместо него вышел Вергейчик. Оклемавшись, Сосновский рвался в бой, ведь он не знал, что его заменили. Он даже не помнил, что с ним случилось! Тем не менее, защитник настоял на своём и его отпустили врачи. Что и сказать, настоящий Капитан! Он прибежал на помощь команде, однако ему пришлось сесть на скамейку запасных. Позже к нему ещё подошли врачи и продолжили наблюдать за игроком, ведь столкновение было не шуточное.

На поле же продолжали кипеть футбольные страсти. На опасный проход и удар Иванича, у которого дважды неудачно выбивали мяч защитники «Немана», гродненцы ответили выпадом с ударом Вергейчика. Иваничу бросился в ноги Курганский и отбил мяч на угловой, а удар Вергейчика заблокировал Милунович.

За пять минут до конца встречи Курганский спас команду ещё раз. Мяч после удара Стасевича задел ноку Носко, траектория полёта мяча была изменена, но вратарь успел среагировать. А на исходе шести добавленных минут спасти команду от поражения мог Савицкий. Дурай, находясь в штрафной площади развернулся и сбросил Павлу под удар, но мяч вновь не дошёл до Черника – защитники заблокировали и этот удар.

Мы вновь проиграли, однако за такую игру команде не стыдно перед своими болельщиками.

Сегодня была достойная игра, а во второй половине встречи была невероятная поддержка трибун, за что всем огромное спасибо. Не оказалось лишь набранных гродненцами очков. Думается, что если наша команда сыграет так же против «Ислочи» 17 мая, то соперник поедет домой порожняком.

Сергей КОВАЛЮК (полузащитник «Немана»):

— Команда показала сегодня хорошую игру, практически ни в чем, не уступив сопернику, а в каких-то моментах даже их переигрывали. Уважительно отношусь к БАТЭ, очень хорошая команда, но мы сегодня не заслужили поражения. Сегодня была ничейная игра, и мы должны были набирать очки.

— На игру против лидера подготовка особая?

— В очень спокойной атмосфере прошла подготовка к этой встрече. Этот матч ничем не отличается от остальных. Соперник силён, но не более того. Готовимся ко всем матчам одинаково, разбираем соперника, тренируемся. Всё как обычно.

— Не может ли быть такого, что именно против БАТЭ мы показываем хорошую игру, а на матчи с иным противником запал угаснет?

— Думаю, что нет. У нас пошла игра с матча против «Белшины». Там был тайм хорошего футбола, сегодня удалась практически вся игра. На протяжении 90 минут у нас многое получалось. Мы должны были так играть с первого тура. Не могу объяснить, почему отсутствовала у команды игра на старте чемпионата. Нараздавали очков всем кому только можно было и нельзя… Будем навёрстывать упущенное.

— В следующем туре ждём «Ислочь». Команда даст новичкам лиги такой же бой как и сегодня чемпиону?

— Думаю, что матч будет даже лучше, чем сегодняшний. Сегодня было очень приятно играть, спасибо болельщикам за такую поддержку во втором тайме. Давно так нас не поддерживали трибуны. Мы игрой постараемся вернуть всех гродненских болельщиков на стадион. Очень хочется, чтобы они прочувствовали наш боевой настрой, который мы сегодня продемонстрировали,  пришли на матч с «Ислочью» и привели с собой своих родных, соседей и знакомых. Поддержите команду ещё сильнее, ещё мощнее. Благодаря вашей поддержке у нас получается намного больше. Сегодня такая мощная энергетика гнала нас вперёд. Был бы сегодня на нашем пути не чемпион,  этой команде было бы несдобровать.

Артём ВАСЬКОВ (полузащитник «Немана»):

— За счёт чего игра команда в последних матчах преобразилась?

— Все понимают сложившуюся ситуацию, поэтому уже неважно с кем играешь, нужно за волосы тащить самих себя и вылазить из этой ямы. Сегодня да, получилась очень хорошая игра, как я считаю. Конечно, в плане позиционной атаки соперник всё-таки был сильней. Мы изначально отдали им инициативу и старались играть на контратаках, а порой где-то даже владели преимуществом. В остальном мы практически ни в чём не уступали БАТЭ, и будь удача на нашей стороне, вообще могли их победить и набрать первые три очка. Ребята расстроились, потому что игра давалась, да и соперник давал играть. Жаль…

— У тебя был хороший момент.

— Да, момент был. Черник в этой дуэли оказался сильнее. Плохо, что не смог его переиграть, но хорошо, что мы начали создавать эти моменты. Играя против БАТЭ, мы создали их больше, чем во всех предыдущих матчах. Нужно ещё больше работать, чтобы их реализовывать.

— БАТЭ – соперник особый?

— Это флагман беларуского футбола. На БАТЭ даже настраиваться не надо. Для положительного результата с таким противником надо играть на максимуме, предельно сконцентрировавшись и отдавать все силы. Считаю, что сегодня бились все ребята, билась вся команда, очень помогали болельщики. Они сегодня вообще были супер, и нам уже очень хочется их порадовать победой. Сегодня все были молодцы, но фортуна была не на нашей стороне.

— Следующий матч играем дома с «Ислочью». После такой игры есть надежда, что пустых мест на трибунах станет ещё меньше?

— Думаю, что да. Мы же будем биться в этом матче за болельщика, за клуб и за город. Уверен, что нам по силам подняться со дна турнирной таблицы. Мы можем. Главное поверить в себя, в свои силы и всё изменится к лучшему.

Александр ЕРМАКОВИЧ (главный тренер БАТЭ):

— Думаю, что сегодня игра удалась в плане зрелищности. Было много борьбы, была интрига до последних секунд. Футболисты обеих команд отдали все для победы, для завоевания очков. Мы сегодня были более удачливыми. У нас были ошибки, можно было еще выжимать, но надо признать, что нас тоже простили в некоторых моментах. Поэтому рады победе, хотя далась она нам очень тяжело.