16Васьков Артём 17Зенько Николай 18(59’)
(15’)(15’) 78Василюк Роман 11Юсов Дмитрий
77Концевой Артём 10Шеряков Андрей
1Журов Владимир (В) 28Хомляк Игорь (В)
5Хвалько Егор 18Кибук Виталий 17(59’)
7(85’) 8Кинге Пол Ролан Бебе 21Лисица Игорь
25(69’) 9Вергейчик Кирилл 22Осадчий Дмитрий 7(87’)
10Ковалёнок Дмитрий 23Насонов Александр 9(69’)
Крук Игорь (Молодечно)
Фомин Виктор (Жодино) Вашкевич Александр (Молодечно)
Резервный арбитр:
Севостьяник Виталий (Гродно)
Инспектор матча:
Майстров Юрий (Фаниполь)

Форма команд: белые майки и трусы — синие майки и трусы.

Матч против «Гранита» ожидался с одной стороны с нетерпением, а с другой стороны – с опаской.  Для раскачки мог выпасть и более сговорчивый соперник, чем пятая команда сезона минувшего. Тем более, что в личных встречах с этим соперником получается далеко не всё, что хотелось бы. Первые победы «Немана» над «Гранитом» случились, как это ни странно, в самый успешный для микашевичской команды сезон. Жёлто-зелёные дважды в прошлом году одолели «Гранит», причём оба раза в сухую. Это не помогло подняться выше соперника в турнирной таблице, но позволило выровнять баланс наших личных встреч в чемпионате (+2=2-2).

Несмотря на появление в гродненской команде супер бомбардира лиги Василюка, множества забитых голов в первом официальном матче сезона ожидать было напрасно. Обе команды успешнее на поле разрушают, чем созидают.  Об этом свидетельствует как статистика по забитым голам обеих команд в прошлом чемпионате, так и в личных встречах за всё время выступлений. В 52 играх в чемпионате 2015 года команды сообразили на двоих 51 гол (21 – «Неман», 30 – «Гранит»). Это меньше одного гола за игру. В клубном противостоянии команды болельщиков голами тоже не балуют. В восьми очных поединках забито 10 голов, два из которых были аннулированы вместе с результатом встречи и превратились в техническую тройку.

Перед началом встречи можно было с уверенностью говорить только об одном: будет очень много борьбы. Так, собственно, и вышло. Хотя моментов команды создали достаточно, чтобы традиция была нарушена. Первыми открыть счёт могли гости уже на 8-й минуте, однако вырвавшийся на оперативный простор Зенько пробил не только мимо вратаря, но и мимо ворот. Через восемь минут один ноль на табло всё же был заменён на единицу. Во время подачи при исполнении штрафного удара Ковалюком, гранитовец Космынин уступил в позиционной борьбе в своей штрафной площади Сосновскому и откровенно двумя руками завалил нашего капитана на газон. Судья внимательно следил за борьбой игроков и моментально среагировал на эпизод – жёлтая карточка защитнику и безоговорочный пенальти. Василюк вратаря гранитовцев Дударя с одиннадцатиметровой отметки не переиграл, но первым подоспел к мячу и вколотил его в ворота – 1:0!

Всего 15 минут потребовалось Роману, чтобы забить свой первый мяч в официальных играх за «Неман».

Этот гол абсолютно никак не повлиял на происходящее на поле. Обе команды продолжили позиционное бодание в центре поля, периодически доходя до чужих ворот. В середине тайма команды обменялись острыми выпадами. Хорошую передачу в штрафную с левого фланга атаки смог прервал Горбач, сыграв в своей штрафной на опережение, а через минуту контратака гродненцев три в два завершилась неточным ударом Чухлея. Не попал по воротам через пять минут и Концевой, зарядив из-за штрафной выше ворот.

Гости счёт сравняли за 10 минут до конца тайма. Климович оказался на левом фланге атаки, сбросил на Юсова, который на замахе убрал двоих защитников и пробил по воротам. Всё бы ничего, но ногу под летящий мяч подставил Позняк и тот отскочил прямо к Игнатенко, которому не составило большого труда расстрелять в упор не поспевавшего за мячом Курганского – 1:1.

Сравняв счёт «Гранит» поймал игру и вполне мог выйти вперёд ещё до перерыва. На 43-й минуте Шерякову не хватило каких-то сантиметров, чтобы пробить с пяти метров после флангового прострела. Опасность вновь исходила с левого края атаки гостей. Нужен был перерыв.

После антракта игра полностью поменялась. Гродненцы стали быстрее работать с мячом, что заставило гостей больше думать о сохранности своих ворот. С интервалом в две минуты жёлто-зелёные провели 2 очень опасные атаки. На 52-й минуте пронёсся по левой бровке Анюкевич и выдал кросс на Концевого, которого на доли секунды опередил Космынин. Через две минуты мог забивать Чухлей. Концевой выиграл верховую борьбу после фланговой подачи Васькова и перекинул мяч дальше в штрафную на Чухлея. Пока Андрей подготавливал удар к нему подоспел Евсеенко и заблокировал летящий в створ ворот мяч. «Гранит» к воротам Курганского добирался нечасто, доставляя мяч всё больше верхом. Однако там всё было спокойно, голкипер надёжно следил за подачами и хладнокровно работал на выходах. Гостям до конца матча удалось лишь раз попасть в створ ворот: Трухов сделал хорошую передачу метров на 25, а Юсов перевисел в воздухе нашего защитника и головой пробил прямо по центру ворот – Курганский спокойно мяч накрыл. На 69-й минуте Солодовников решился на первую замену. Вместо Лешко, вышел ещё один новичок клуба Кирилл Вергейчик. У нападающего утром в день игры поднялась температура, и его вполне могло не оказаться в сегодняшней заявке. Однако желание парня во что бы ни было дебютировать в домашнем матче было сильнее недуга. К обеду его состояние улучшилось, и доктор команды дал добро на его участие в матче. Уже через 4 минуты после своего выхода Кирилл головой опасно пробил по воротам Дударя, но мяч пролетел мимо.

На 78-й минуте неманцам чуть было не удалось прорваться через центр. Василюк лихо прокинул мяч мимо защитников, но тут же был остановлен запрещённым приёмом. Сам пострадавший и пробил по воротам со штрафного. На этот раз за вратаря сыграл каркас ворот – мяч попал в штангу у самого ее основания и вылетел за линию ворот.

В концовке встречи в составе хозяев последовали ещё две замены. Одна была направлена на усиление обороны, а вторая – на усиление атаки. Камерунец Бебе сыграл в отведённое время надёжно, подтвердив тем самым свою готовность к сезону. Прекрасно вошёл в игру и Бомбель. Молодой нападающий за 6 отведённых минут дважды нашёл лазейки в оборонительной линии гостей и вполне мог стать героем матча. Защитник «Гранита» ошибся в борьбе с Вергейчиком и отправил Бомбеля один на один с вратарём своей команды. Жаль, но Дударя, к слову сказать, также воспитанника гродненского футбола, Артуру переиграть не удалось. После подачи углового мяч вновь дошёл до Бомбеля, но на этот раз его удар заблокировали защитники. Это была последняя возможность изменить ничейный счёт в первом матче.

• Результаты голосования

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Гранита»

Валерий БОХНО (главный тренер команды «Гранит-Микашевичи»):

— Традиционно хочется поздравить всех с началом чемпионата. Болельщики наши, я думаю, уже соскучились по футболу. Хочется пожелать, чтобы чемпионат в этом году получился более зрелищным, появились новые имена, новые команды. Надеюсь, что в этом списке команд окажется наш клуб.

Что касается игры, то в последних наших матчах, как обычно, «Неман» нам предлагает очень вязкую и плотную борьбу. Этот матч был не исключением. Первый тайм провели на одном дыхании. Единственное что – судья. Если так каждый момент судить, то пенальти можно ставить каждую подачу. Никто даже ничего не понял в этом эпизоде. А так первый тайм провели здорово, имели 2-3 хорошие возможности. То, что готовили на тренировках, то у нас и получалось. Во втором тайме структура нашей игры стала ухудшаться, соперник начал нас немножко поддавливать, но без особых моментов. Ну и в конце мы не можем когда играем с «Неманом» обойтись без подарка. В прошлом году «Неману» два подарка сделали, в этом мы уже хотели на 94-й минуте сделать подарок. Тогда игра была бы вся насмарку. А так, я считаю, боевая заслуженная ничья.

— В перерыве общались с вашими болельщиками и они хотят в Лигу Европы. Хватит ли запаса, задела сезонных транферов для этого?

— Это отлично, мы тоже хотим. Заявили 18 человек, идём по лезвию. Жизнь у нас вся такая сейчас – по лезвию. Единственный плюс, что замены у нас равноценные. В том году у нас было 13-14 человек, а в этом 18. Считаю, что должны побороться. Мы очень хотим туда попасть, но будет сложно. Если так нас будут судить, то конечно…

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (главный тренер команды «Неман»):

— Также поздравляю всех, а особенно гродненских болельщиков, с началом чемпионата. Ради этого мы тренируемся. Играть для них всегда приятно. Думаю, что чемпионат будет интересным. Все команды равные, все команды усилились и явных аутсайдеров или фаворитов в этом чемпионате не вижу.

Что касается игры: равная игра, боевая. Ничья, как мне кажется, справедливый итог этой встречи. Думаю, что с каждым матчем мы будем прибавлять, потому что тренироваться и играть намного легче, чем просто тренироваться.

— У Лешко сегодня не получилась игра. Почему он был заменён только в середине второго тайма? И будет ли Василюк штатным пенальтистом?

— Я не сказал бы, что совсем не получилась игра. Он просто не вошёл в игру. Он игрок основного состава. Мальчишка 96-го года рождения, поэтому к нему претензий меньше всего. Не худший он матч сыграл, хотя в игру и не попал. Давали шанс исправиться и не хотели ослаблять атаку. Потому что Чухлей хорошо играл в атаке. Пенальти же будет бить Василюк. Хочу сказать о другом: у каждого своя манера судейства. Этот штрафной на 90-й минуте… Но так судит судья. И пенальти поставил справедливо, и штрафной назначил справедливо.

— Нет, Витальевич, – вступил в диалог главный тренер «Гранита». Я это с другой стороны вижу. Если бы он такой пенальти не поставил, то и штрафной бы этот он никогда не поставил. Понимаете? Если такие пенальти назначать, то их можно через момент назначать. Вы даже не поняли, правда?

— У нас есть организация, которая разберёт момент и вынесет решение.