Лучшие игроки матча (по версии организаторов):
Васько Николай (Минск)
Инспектор матча:
Якубовский Геннадий (Минск)

НЕМАН — ГОМЕЛЬ

Перед встречей с «Гомелем» жёлто-зелёные размещаются на шестой строке в турнирной таблице, опережая сегодняшнего соперника на 12 баллов. Несмотря на такую очковую разницу гродненцам придётся потрудиться, чтобы одержать победу и продолжить борьбу за итоговое 4-е место. До жодинцев, которые разместились следом за тройкой лидеров, всего 4 очка. Такое отставание не видится непреодолимым, несмотря на трудный игровой календарь, который ждёт нашу команду в концовке чемпионата. Гродненцы в нынешнем чемпионате набрали уже 40 очков и на достигнутом останавливаться не собираются. В 25 матчах чемпионата «Неман» одержал 11 побед: 6 дома, 5 в гостях. Последний раз так часто команда радовала своих болельщиков в чемпионате 2009 года, а до этого 11 побед наши одерживали в сезоне 2004 года. До «серебряных» 17 побед (сезон 2002 года) уже не дотянуть, а вот показатель предмедального года в 14 побед можно попробовать повторить. Радует своего болельщика команда и в плане результативности. За последние 15 лет, гродненцы забивали больше чем в этом сезоне только в чемпионате 2012 года – 43 мяча в 30 играх (1,43 мяча за игру). За пять игр до конца чемпионата на счету нашей команды 34 забитых мяча в 25 играх, что равняется 1,36 мяча за игру.

В матче с «Гомелем» надо побеждать и улучшать оба этих показателя. Победа над соперником позволит также сравняться с ними в нашем очном противостоянии. На сегодняшний день команды в чемпионате Беларуси встречались 46 раз: шестнадцать раз праздновали успех гродненцы, 13 раз команды играли вничью, 17 раз победа доставалась нашему сопернику (разность мячей 47-49).

Подробнее о результатах встреч «Неман» — «Гомель»

СЕЗОН 2017

Гомельская команда дома играет чуточку лучше, чем на выезде. В родных стенах одержаны 4 победы («Минск» 2:1, «Крумкачы» 2:0, «Славия-Мозырь» 2:0 и «Нафтан» 3:1), а на выезде у бело-зелёных одной победой меньше («Днепр» 4:0, «Ислочь» 1:0 и «Нафтан» 3:0). На своём стадионе гомельчане набрали уже 16 очка (+4=4-5, мячи 12-10), в то время как на выезде 12 (+3=3-6, мячи 9-11).

«Гомель» очень мало забивает: в реднем выходит меньше одного мяча за матч – 0,84. В первом круге команда Геращенко не смогла поразить ворота соперника в 7 матчах, а после летнего перерыва, когда из команды ушли лучшие бомбардиры, безголевых встреч набралось уже 8. Если в первых 15 матчах гомельчане забили 17 мячей, то во второй части чемпионата только 4. Причём три из них пришлись на выездной матч против новополоцкого «Нафтана». Соответственно и очков заработала команда во втором круге значительно меньше, чем в первом – 22 против 6.

Голы наших соперников на счету 11 футболистов: 5 – Нивалдо, 4 – А.Карницкий, 2 – Теслюк, Е.Барсуков, Жёсткин, 1 – Рожок, Адомако, Юденков, Ситко, Елезаренко, Афоаква. Два лучших бомбардира клуба летом покинули «Гомель». Нивалдо перебрался в Брест, а Александр Карницкий в российский «Тосно». Ушёл из команды ещё и Евгений Барсуков, который вернулся в могилёвский «Днепр». На ушедших приходится 11 мячей (52,38% от общего числа забитых командой).

Все официальные матчи «Гомеля» (болдом выделены домашние встречи): БАТЭ – 1:1 (Барсуков), Шахтёр – 0:0, Славия-Мозырь – 2:0 (Нивалдо, Теслюк), Ислочь – 1:0 (Теслюк), Слуцк – 0:1, Динамо-Минск – 0:1, Витебск – 0:1, Днепр – 4:0 (Карницкий 2, Барсуков, Нивалдо), Нафтан – 3:1 (Карницкий, Жёсткин, Нивалдо), Торпедо-БелАЗ – 0:1, Неман – 2:2 (Карницкий, Ситко), Городея – 0:0, Крумкачы – 2:0 (Нивалдо-2), Минск – 2:1 (Жёсткин, Адомако), Динамо-Брест – 0:3, (кубок) Торпедо-Минск – 0:0 по пен. 3-2, (кубок) Динамо-Брест – 1:2 (Айдов), БАТЭ – 0:3, Шахтёр – 0:0, Славия-Мозырь – 1:1 (Елезаренко), Ислочь – 0:1, Слуцк – 0:1, Динамо-Минск – 0:1, Витебск – 0:1, Днепр – 0:0, Нафтан – 3:0 (Юденков, Афоаква, Рожок), Торпедо-БелАЗ – 0:1.

Матчи «Немана»: Славия-Мозырь – 0:0, Ислочь – 1:0 (Савицкий), Слуцк – 2:1 (Локтионов, Рудик), Динамо-Минск – 0:1, Витебск – 1:4 (Локтионов), Днепр – 3:0 (Локтионов, Савицкий, Яроцкий), Нафтан – 2:1 (Жуковский, Савицкий), Торпедо-БелАЗ – 1:1 (Савицкий), Крумкачы – 2:0 (Савицкий), Городея – 0:1, Гомель – 2:2 (Якимов, Савицкий), Минск – 3:1 (Жуковский, Рудик-2), Динамо-Брест – 2:0 (Рудик, Якимов), БАТЭ – 0:1, Шахтёр – 0:0, кубок: СДЮШОР №8 – 7:0 (Журневич-2, Хлебосолов-2, Ковалёнок, Яблонский, Бомбель), кубок: Минск – 1:0 (Савицкий), Славия-Мозырь – 2:1 (Якимов, Глеб), Ислочь – 1:1 (Жуковский), Слуцк – 2:1 (Жуковский-2), Динамо-Минск – 0:1, Витебск – 2:2 (Бебе, Савицкий), Днепр – 2:0 (Савицкий-2), Нафтан – 2:3 (Климович, Якимов), Торпедо-БелАЗ – 0:1, Крумкачы – 2:2 (Савицкий, Глеб), Городея – 2:1 (Савицкий, Якимов).

ГОМЕЛЬ (Гомель) — НЕМАН (Гродно) – 2 : 2 (2 : 1)

В матче первого круга «Неман» в гостях не смог добиться победы, хотя счёт открыли гродненцы довольно быстро. В середине первого тайма травму получил Кантария и был вынужден на 24-й минуте матча покинуть поле. Пока наша команда перестраивалась в защите,хозяева успели дважды отличиться. Благо, что после перерыва гол в исполнении нашего капитана позволил жёлто-зелёным уйти от поражения.

ГОМЕЛЬ (4-1-4-1): Руденок – Сазанович, Трояков, Дурай, Пыско – Милевский - Елезаренко, Нивалдо (Гомза, 83), Карницкий, (к) Ситко (Барсуков, 67) – Адомако (Теслюк, 57). Запасные: Ковалёв – Чмыриков, Юденков, Жёсткин.

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Кантария (Горбач, 24), Зубков, Абуна – Савостьянов, Рудик - (к) Савицкий, Якимов, Жуковский (Климович, 77) – Локтионов (Концевой, 36). Запасные: Шишлов – Анюкевич, Хлебосолов, Бомбель.

Голы: 0:1 — А.Якимов (5)

1:1 — А.Карницкий (26), 2:1 — П.Ситко (31)

2:2 — П.Савицкий (63)

НЕМАН (6 место / 40 очков) ГОМЕЛЬ (10 место / 28 очков)
Матчи +11=7-7, мячи 34-26 +7=7-11, мячи 21-21
- дома +6=2-4, мячи 15-12 +4=4-5, мячи 12-10
- в гостях +5=5-3, мячи 19-14 +3=3-6, мячи 9-11
Голы 34 (1,36 мяча в среднем за матч) 21 (0,84)
  26 (1,04) 21 (0,84)
- игроки 12 – Савицкий, 5 – Жуковский, Якимов, 4 – Рудик, 3 – Локтионов, 2 – Глеб, 1 – Яроцкий, Климович, Бебе 5 – Нивалдо, 4 – А.Карницкий, 2 – Теслюк, Е.Барсуков, Жёсткин, 1 – Рожок, Адомако, Юденков, Ситко, Елезаренко, Афоаква.
Матчи 25 – Жуковский, 24 – Абуна, Якимов, 23 – Климович 25 – Сазанович, 22 – Юденков, 18 – Елезаренко
Минуты 2070 – Абуна, 1998 – Жуковский, 1980 – Бебе 2250 – Сазанович, 1776 – Юденков, 1265 – Пыско
Предупреждения 39 35
- игроки 5 – Зубков, Абуна, 4 – Рудик, Савицкий, Кантария, 3 – Жуковский, Концевой, Якимов, 2 – Хвалько, Анюкевич, Яблонский, 1 – Климович, Горбач 4 – Айдов, Концевой, 3 – Пыско, Сазанович, Милевский, Карницкий, 2 – Тесак, Елезаренко, Соро, Рожков, Дао, 1 – Трояков, Чмыриков, Жёсткин, Адомако, Нивалдо

НЕМАН ГОМЕЛЬ
Владение мячом, мин (%) 12:21:42 (53,66%) 10:43:34 (47,92%)
Удары (в створ) 338 (122) / 36,09% 240 (87) / 36,25%
Угловые 107 102
Фолы 367 344
Офсайды 60 48
Жёлтые карточки 39 35
Красные карточки 1 0
Передачи, шт (%) 10362 (79,56%) 8728 (76,56%)
Единоборства, выигранные (%) 2480 (51,05%) 2450 (51,0%)

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 26-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Неман» – «Гомель» состоится в субботу, 21 октября. Встреча пройдёт в Гродно на главной арене ЦСК «Неман». Стоимость билета – 4 рубля (дети – 1,5 рубля). Начало матча в 15:10.

В ПРЕДЫДУЩЕМ МАТЧЕ

В предыдущем туре «Неман» дома обыграл «Городею» 2:1, а «Гомель» дома проиграл жодинскому «Торпедо-БелАЗ» со счётом 0:1. Так выглядели составы команд неделей ранее:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Горбач, Абуна, Анюкевич – Якимов, Климович - (к) Савицкий, Жуковский (Бомбель, 71), Яблонский (Концевой, 59) – Глеб (Хлебосолов, 88). Запасные: Курганский – Кантария, Верховцов, Хвалько. Главный тренер – И.Ковалевич.

ГОМЕЛЬ (5-3-2): Аснин – Сазанович, (к) Рожков, Юденков, Тесак, Пыско – Батищев (Ситко, 77), Соро, Рожок – Дао (Афоаква,, 68), Адомако (Теслюк, 81). Запасные: Ковалёв – Елезаренко, Жёсткин, Милевский. Главный тренер – В.Геращенко.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главный судья: Сергей В. Лобацевич (Витебск).
Помощники судьи: Кирилл Пакулин (Витебск) и Юрий Хомченко (Витебск).
Резервный судья: Николай Васько (Минск).
Инспектор матча: Геннадий Якубовский (Минск).

Сергей Лобацевич первый матч в Высшей Лиге отсудил в 2016 году и на сегодняшний день провёл в первом дивизионе в ранге главного арбитра встречи 18 матчей. Статистика арбитра в лиге: 42 предупреждения и 1 назначенный пенальти.

3 раза судил матчи с участием гродненского клуба: +1=2-0, разница мячей 2-1. Два раза на выезде жёлто-зелёные сыграли вничью («Слуцк» 1:1, «Торпедо-БелАЗ» 1:1), а дома в этом сезоне был обыгран «Минск» 1:0. В этих матчах показал 3 жёлтых (1 игроку «Немана» / 2 игрокам противника). Процент набранных гродненцами в этих матчах очков (исходя из 3 очков за победу): 55,56%.

Матчи «Немана» против «Гомеля» ранее не обслуживал.

В этом сезоне один раз работал на матче гродненского клуба («Торпедо-БелАЗ» 1:1), а матчи с участием «Гомеля» судил трижды. При этом арбитре «Гомель» в этом году ещё не пропускал: «Славия-Мозырь» 2:0, «Городея» 0:0, «Шахтёр» 0:0.

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Главный тренер команды: Вячеслав Геращенко (25.07.1972). В команде работает с 22 декабря 2016 года. Сменил на главном посту ушедшего в Брест Владимира Журавля. До этого работал в футбольном клубе «Лида» (Д2).

В представленном ниже командном ростере значатся 38 футболистов. Правда 9 из них на поле в составе «Гомеля» не выходили. Из 19 новичков, с которыми были подписаны договора, на поле выходили 17. Грузин Мосемгвдлишвили за «Гомель» не сыграл и уже покинул расположение команды, а ивуариец Еза пока ещё не появлялся на поле. Исходя из этого будем считать, что чистых новичков в команде в этом сезоне было 19, а процент обновления состава составляет 50,00% (19 из 38).

Иностранный легион гомельского клуба в этом сезоне насчитывал 13 человек: четыре украинца (Пыско, Батищев, Рожок и Дурай), три ивуарийца (Соро, Дао и Еза), два ганца (Адомако и Афоаква), россиянин (Айдов), грузин (Мосемгвдлишвили) , словак (Тесак) и бразилец (Нивалдо). Дурай, Мосемгвдлишвили и Нивалдо уже покинули клуб.

Новички команды (Аснин, Руденок, Айдов, Тесак, Пыско, Концевой, Дурай, Рожок, Батищев, Елезаренко, Соро, Жёсткин, Карницкий, Нивалдо, Мосемгвдлишвили, Дао, Еза, Адомако и Афоаква) на всех провели 13 307 минут игрового времени из 24 750, что отражает фактическое обновление состава, которое составляет 53,77%. Именно столько игрового времени приходится на пришедших в команду игроков.

Для наглядности приведём статистику новичков гродненского клуба: 12 310 минуты из 24 722, что составляет 49,79% игрового времени команды.

Ранее за гродненский клуб выступал только украинский защитник Тарас Дурай (2016, 11 игр).

Гомель 2017. Заявка на сезон
ИГРОКИ   Д1 (всего) И (мин) Г+П Ж/2Ж/К КЛУБ
ВРАТАРИ   и / пг (см) / г ===== чемпионат 2017 ===== предыдущий клуб
75. АСНИН Дмитрий * 06.07.1984 43 (14) / -54 3 (270) / 1 -4 - Нафтан (Новополоцк) / Д1
87. КОВАЛЁВ Олег 24.05.1987 23 (7) / -26 12 (1026) / 5 -9 - Гомель
30. СИНИЦА Артём ** 04.08.1995 - - - - Гомель
31. РУДЕНОК Константин ** 15.12.1990 66 (18) / -91 11 (953) / 4 -8 - Ислочь (Минский район) / Д1
ЗАЩИТНИКИ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
4. АЙДОВ Дмитрий (Россия) 10.04.1982 11 / - 11 (919) - 4/0/0 Арсенал (Тула, Россия) / Д1
5. ЮДЕНКОВ Руслан 28.04.1987 88 / 4+1 22 (1776) 1+0 - Гомель
8. ТЕСАК Лукаш (Словакия) * 08.03.1985 8 / 0+1 8 (650) 0+1 2/0/0 Арсенал (Тула, Россия) / Д1
15. ТРОЯКОВ Егор 24.02.1995 27 / 1+1 15 (1209) 0+1 1/0/0 Гомель / дубль
19. ПЫСКО Михаил (Украина) 19.03.1993 16 / - 16 (1265) - 3/0/0 Ильичевец (Мариуполь, Украина) / Д2
35. КОНЦЕВОЙ Сергей * 21.06.1986 207 / 9+3 9 (810) 0+1 4/0/0 Нефтчи (Узбекистан) / Д1
55. ИГНАТЕНКО Дмитрий А. 01.02.1995 23 / 1+0 - - - Гомель
72. САЗАНОВИЧ Станислав 06.03.1992 83 / 0+3 25 (2250) - 3/0/0 Гомель
2. ЧМЫРИКОВ Олег ** 08.02.1996 14 / - 6 (471) - 1/0/0 Гомель
3. ДУРАЙ Тарас (Украина) ** 31.07.1984 28 / 1+0 8 (538) - - свободный агент / Неман (Гродно) / Д1
19. ЕСЬМАН Евгений ** 09.02.1997 - - - - Гомель / дубль
20. НОВИК Виталий ** 09.11.1994 12 / 0+1 - - - Гомель / дубль
35. МОСЕМГВДЛИШВИЛИ Папуна (Грузия) ** 27.04.1994 17 / 3+0 - - - свободный агент / Славия-Мозырь / Д1
ПОЛУЗАЩИТНИКИ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
3. ЧЕРНЫШОВ Павел 12.07.1995 18 / 0+1 - - - Гомель
7. РОЖОК Сергей (Украина) * 25.04.1985 102 / 13+7 9 (759) 1+1 - Витебск (Витебск) / Д1
10. БАТИЩЕВ Александр (Украина) * 14.09.1991 89 / 5+3 10 (830) - - Крумкачы (Минск) / Д1
18. ДИЧЕНКОВ Сергей 09.01.1998 - -     Гомель / дубль
21. ЕЛЕЗАРЕНКО Евгений 04.07.1993 110 / 4+6 18 (1219) 1+2 2/0/0 Шахтёр (Солигорск) / Д1
23. СОРО Исмаила (Кот-д'Ивуар) * 07.05.1988 10 / - 10 (880) - 2/0/0 Саксан (Чадыр-Лунга, Молдова) / Д1
24. СИТКО Павел 17.12.1985 257 / 51+28 15 (795) 1+3   Гомель
33. РОЖКОВ Игорь 24.06.1981 345 / 19+25 16 (1052)   2/0/0 Гомель
91. ЖЁСТКИН Иван 08.05.1991 29 / 2+0 16 (758) 2+0 1/0/0 Белшина (Бобруйск) / Д2
95. МИЛЕВСКИЙ Евгений 14.01.1995 51 / 0+2 15 (979) 0+1 3/0/0 Гомель
7. КАРНИЦКИЙ Александр ** 14.02.1989 108 / 19+19 11 (990) 4+3 3/0/0 Хапоэль (Раанана, Израиль) / Д1
10. НИВАЛДО Родригес Феррейра (Бразилия) ** 22.06.1988 22 / 6+1 9 (622) 5+1 1/0/0 Енисей (Красноярск, Россия) / Д2
НАПАДАЮЩИЕ   и / г+п и (мин) г+п ж/2ж/к предыдущий клуб
11. ДАО Лассина (Кот-д'Ивуар) * 20.12.1996 8 / - 8 (593) - 2/0/0 Бней Сахнин (Сахнин, Израиль) / Д1
17. ТЕСЛЮК Алексей 10.01.1994 55 / 7+4 17 (960) 2+3 - Гомель
42. АДОМАКО Эванс (Гана) 20.06.1997 17 / 1+2 17 (844) 1+2 1/0/0 Фар Рейнджерс (Гана) / Д2
45. АФОАКВА Диксон (Гана) * 26.04.1988 26 / 3+4 9 (407) 1+0 - Динамо-Брест (Брест) / Д1
68. БОРОДИН Дмитрий 19.07.1999 1 / - 1 (5) - - Гомель
88. ЕЗА Уилфрид (Кот-д'Ивуар) * 28.12.1996 - - - - Саксан (Чадыр-Лунга, Молдова) / Д1
8. БАРСУКОВ Евгений ** 05.07.1990 32 / 2+0 11 (339) 2+0 - Гомель
11. ЯНЧЕНКО Александр ** 14.02.1995 51 / 2+4 - - - Гомель
27. ГОМЗА Дмитрий ** 03.05.1987 9 / - 5 (99) - - Гомель

Полная статистика игроков команды «Неман» (закладка «Статистика»)

Это победа получилась яркой. А ведь начало встречи было за соперником, игра которого совсем не соответствовала занимаемому ими месту в турнирной таблице. Однако прыти гостей хватило минут на пятнадцать, а самым опасным моментом во всем матче стал удар Тесака на 33-й минуте, когда в очередной раз в этом сезоне своё мастерство продемонстрировал Журов. Словак хорошенько зарядил из-за пределов штрафной, а наш вратарь в прыжке мяч из под перекладины достал.

Первый опасный момент гродненцы создали на 13-й минуте, когда мощно с дальней дистании пробил Якимов. Мяч летел под перекладину, однако и в этом эпизоде вратарь оказался сильнее бьющего. Через 4 минуты Анюкевич нашёл в штрафной Яблонского. Максим быстро сориентировался и сделал верховую передачу на угол штрафной, где с мячом встретился Савицкий. Скидка головой на угол вратарской была изумительна. Жуковский видел всё, бил головой зряче в ближний угол, но в створ не попал. Этот момент и стал переломным в игре. В течении последующих пяти минут, поверившие в свои силы хозяева, ещё дважды могли открывать счёт. Забег Глеба с неудавшимся ударом, а затем штанга Савицкого, стали предвесниками разгрома, начало которому было положено в конце первого тайма. Первый мяч влетел в сетку ворот Ковалёва после штрафного удара, который был заработал Климовичем. Савицкий пробил над стенкой, мяч по пути в сетку задел одного из соперников, изменил траекторию полёта и влетел в левый от вратаря угол ворот – 1:0.

А после перерыва настало время Якимова. На 48-й минуте Жуковский подал с углового, Яблонский поборолся за вылетевший из штрафной мяч, а Якимов мощно, на этот раз без шансов для вратаря зарядил под перекладину – 2:0. Не успел стадион насладится первым творением Андрея, как пришло время второго. На этот раз Якимов сам подобрал в тридцати метрах от ворот мяч, обыграл соперника, продвинулся к воротам и с 23-х метров во второй раз неотразимо пробил в угол ворот – 3:0. Преимущество хозяев было подавляющим. До конца встречи счёт мог стать гораздо крупнее. Дважды был близок к успеху Жуковский, удар с 15-ти метров Яблонского был заблокирован защитниками, а Климович с разворота не попал в створ.

Эта победа стала 12-й в сезоне и позволила жёлто-зелёным подняться на 5-е место. До торпедовцев, которые находятся на четвёртой позиции рукой подать. Правда они ещё свой матч не сыграли. Тем не менее, мы продолжаем спор за четвёртую позицию.

Автор голевого дубля Андрей Якимов по праву занял первое место в голосовании. Полузащитнику звание лучшего игрока матча досталось в третий раз.

Лучший игрок матча «Неман» — «Гомель» (номинанты): 1. Якимов (54,68%) - 2. Савицкий (14,39%) - 3. Яблонский (9,35%).

В пятёрку лучших также попали: Журов (5,76%) и Кантария (4,32%).

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Гомеля»