Вновь бронза! Вернуться к списку

Молодежная сборная Беларуси в третий раз подряд завоевала бронзовые награды на международном футбольном турнире Кубка Содружества. В матче за третье место подопечные Игоря Ковалевича крупно переиграли сверстников из Туркменистана со счетом 4:0. Напомним, что на групповой стадии наша сборная минимально обыграла сегодняшних соперников по малому финалу. Победителем Кубка стала сборная Южно-Африканской Республики в финале переигравшая Финляндию со счетом 2:1.

Начиная с 2011 года беларуский представитель неизменно находится на пьедестале почета. В 2011 году серебрянный призер чемпионата Беларуси солигорский "Шахтёр" лишь в серии послематчевых пенальти уступил в финале бакинскому "Интеру", а вот начиная с 2012 года в этом турнире принимают участие молодежные сборные. На счету беларусов серебро (2012) и три бронзы (2013, 2014, 2015).

В каждой молодежке медали доставались представителям гродненского клуба. В 2012 беларусы делегировали на турнир свою юношескую сборную U-19, в состав которой входили двое гродненцев - Александр Анюкевич и Александр Едешко. В 2013 бронзовые награды достались четырем неманцам. В состав молодежной сборной U-21 входили Александр Анюкевич, Алексей Легчилин, Павел Савицкий и Артур Бомбель. Бронзу 2013 года примерили три игрока гродненского клуба - Владислав Василючек, Александр Позняк и Павел Савицкий.

В нынешнем созыве бронзовые награды завоевали двое желто-зелёных - Владислав Василючек и Александр Позняк. Перешедшего в белостоцкую "Ягеллонию" Павла Савицкого руководство клуба на турнир в Санкт-Петербург не отпустило. Два оставшихся игрока гродненского "Немана" были игроками основного состава и достойно представили клуб на этом международном турнире. Александр Позняк, игравший на позиции правого защитника, сыграл во всех матчах от звонка до звонка (540 минут), был признан лучшим игроком сборной в матче за третье место против Туркменистана, был дважды предупрежден и реализовал один из двух послематчевых пенальти.

Владислав Василючек провел на поле 532 минуты, пропустив за это время лишь два мяча, один из которых с одиннадцатиметровой отметки. Так же как и Позняк был признан лучшим игроком сборной в полуфинальном матче против сборной ЮАР. Отразил 4 из 9 пенальти, пробиваемых по окончанию ничейных матчей - 3 с Казахстаном и 1 с ЮАР. Было бы абсолютно справедливо, если бы Владислав, не раз выручавший свою команду, сегодня на церемонии закрытия был признан лучшим вратарем турнира. 

СТАТИСТИКА

БЕЛАРУСЬ – ТУРКМЕНИСТАН 4:0 (1:0)

Беларусь: Василючек – Залеский, Яблонский (к), Золотов (Юдицкий, 66), Янченко (Побудей, 69), Чернышов (Яроцкий, 59), Климович (Лебедев, 46), Теслюк (Минко, 46), Позняк, Милевский (Евдокимов, 46), Зинович (Жук, 73).

Голы: Милевский (30), Яблонский (47, пен.), Евдокимов (64), Яроцкий (82).

Лучший игрок матча в сборной Беларуси - Александр Позняк.

Фото в тексте: www.com-cup.com